№ 12-92/2018
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
село Большеустьикинское 01 ноября 2018 года
Судья Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан Зиангирова Э.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление № от 21.09.2018г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении № от 21.09.2018г. по ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ, указав, что в отношении нее инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> вынесено указанное постановление о наложении административного штрафа в сумме 500 рублей. С данным постановлением инспектора не согласна, в связи с тем, что оно вынесено с грубыми нарушениями процессуальных норм: вынесено в отношении лица мужского пола (фамилия указана ФИО1); данное постановление вынесено на месте, при этом заявителя с ним не знакомили, на бланке постановления нет графы ознакомления, оно не подписано лицом, вынесшим постановление, не указан срок и порядок обжалования; административный протокол в отношении заявителя не составлялся, данный документ она не подписывала. Считает, что срок обжалования не пропустила. Просит суд постановление № от 21.09.2018г. инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> отменить и производство по делу прекратить.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении жалобы без ее участия, в связи с дальностью проживания и трудным материальным положением.
В связи, с чем в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотреть жалобу без участия ФИО1
Инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил.
Суд, исследовав материалы административного дела, считает, что жалоба ФИО1 удовлетворению не подлежит.
Частью 1 ст. 12.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения.
В соответствии с п. 5.1 Правил дорожного движения РФ пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме.
Из материалов дела следует, что 21 сентября 2018 г. в 12 час. 11 мин. на <данные изъяты> км автодороги Кропачево-Месягутово-Ачит, ФИО1, являясь пассажиром ТС, не была пристегнута ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией ТС, чем нарушила п. 5.1 Правил дорожного движения РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении и привлечения ее к ответственности за нарушение требований п. 5.1 Правил.
Факт поездки пассажира ФИО1 на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, с не пристегнутым ремнем безопасности при обстоятельствах, указанных в постановлении по делу об административном правонарушении, подтвержден фактическими данными, изложенными в материалах дела. Данный факт не оспаривался самой ФИО1, которая наличие события административного правонарушения и назначение административного правонарушения не оспаривала, собственноручно расписавшись в соответствующей графе постановления.
В соответствии с частью 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу части 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
Из анализа указанных выше норм следует, что при назначении физическому лицу административного наказания в виде штрафа протокол об административном правонарушении не составляется лишь в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему наказание.
Согласно постановлению об административном правонарушении от 21 сентября 2018 года факта совершения вмененного административного правонарушения ФИО1 не оспаривала, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в отношении последнего не составлялся.
Как следует из постановления по делу об административном правонарушении, ФИО1 не оспаривала наличие события административного правонарушения, свою вину в его совершении и назначенное ей административное наказание, и данный факт удостоверила своей подписью в постановлении, копию которого получила.
Из постановления следует, что права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, право, порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ привлекаемому к административной ответственности лицу разъяснены. Данное обстоятельство подтверждается подписью самой ФИО1 Указанное постановление подписано должностным лицом, вынесшим постановление, подпись которого содержится в соответствующей графе.
Учитывая закрепленное в части 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях право лица оспорить событие правонарушения при вынесении постановления на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в последующем данное лицо утрачивает право оспорить событие административного правонарушения по причине отсутствия доказательств его совершения.
Как следует из материалов дела, при вынесении постановления от 21.09.2018 г. инспектором ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> фамилия лица, привлекаемого к административной ответственности указана в мужском роде, отмеченное обстоятельство является явной технической ошибкой, поскольку при рассмотрении административного правонарушения личность ФИО1 была установлена, все производство по делу осуществлялось в отношении именно этого лица, в остальной части ее личные данные указано верно, и при подписании указанного постановления заявитель каких-либо замечаний по поводу неверного указания ее фамилии не высказывала, данное постановление не содержит. Отмеченная явная техническая ошибка подлежит исправлению.
Нет никаких оснований полагать, что ФИО1 была введена в заблуждение инспектором ДПС при оформлении процессуальных документов либо постановление было ею подписано под давлением, объективных свидетельств этому не имеется и не представлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено, добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются вполне достаточными и допустимыми для выводов о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ей административного правонарушения.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для отмены состоявшегося по делу решения и прекращении производства по делу об административном правонарушении, как ставится об этом вопрос в жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7. КоАП РФ,
решил:
Постановление инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мечетлинскому району ФИО3 от 21.09.2018 г. № о назначении административного наказания в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение федерального судьи по жалобе на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении вступает в законную силу с момента его оглашения.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочен пересматривать в порядке надзора председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья: Зиангирова Э.Д.