Судья Кучинский К.А. Дело № 12-92/2020
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ханты-Мансийск дело № 7-822/2020 23 декабря 2020 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Першаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Лангепасу (далее – должностное лицо полиции) ФИО1 на решение судьи Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.11.2020, принятое по жалобе на вынесенное в отношении несовершеннолетнего (ФИО)5 постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
17.09.2020 должностным лицом полиции ФИО1 в отношении несовер-шеннолетнего (ФИО)6 составлен протокол об административном право-нарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вместе с другими материалами дела был направлен для рассмотрения по подведомственности в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Лангепаса.
Постановлением указанного административного органа от 05.10.2020 про-изводство по настоящему делу прекращено в связи с отсутствием состава адми-нистративного правонарушения.
Должностным лицом полиции ФИО1 данное постановление было обжаловано в Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решением судьи Лангепасского городского суда от 12.11.2020 оспариваемое постановление отменено с прекращением производства по делу в связи с недока-занностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Не согласившись с решением судьи, должностное лицо полиции ФИО1 обратилась в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с жалобой, в которой просит судебный акт отменить и возвратить дело на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и жалобу, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Проверка настоящего дела в суде автономного округа показала, что оно судьёй Лангепасского городского суда было пересмотрено в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях без существенных нарушений процессуальных требований названного Кодекса. Принятое судьёй решение законное, основано на оценке в соответствии со статьёй 26.11 данного Кодекса имеющихся в деле доказательств. Оснований для переоценки исследо-ванных судьёй городского суда доказательств у вышестоящего суда не имеется.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, относится к компетенции районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (часть 1 статьи 23.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях постановление по делу об административном право-нарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 настоящего Кодекса, подве-домственному административному органу, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Из материалов рассматриваемого дела следует, что обстоятельства, послужив-шие поводом для привлечения к административной ответственности несовершен-нолетнего (ФИО)7 по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имели место 17.09.2020.
Обжалуемым судебным решением производство по настоящему делу прекра-щено, срок давности привлечения к административной ответственности по этому делу истёк.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для обсуждения судом вопроса о виновности (ФИО)8 в совершении вменённого ему администра-тивного правонарушения, в связи с чем судебное решение не может быть отменено по доводам жалобы должностного лица полиции, поскольку иное означало бы возобновление производства по делу.
В связи с изложенным обжалуемое решение отмене, изменению не подлежит.
Руководствуясь статьёй 30.9 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях,
Р Е Ш И Л:
Решение судьи Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автоном-ного округа - Югры от 12.11.2020, принятое по жалобе на вынесенное в отношении (ФИО)9 постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу должностного лица полиции ФИО1 – без удовлетворения.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры (подпись) Д.А. Першаков
КОПИЯ ВЕРНА:
судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Д.А. Першаков