ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-93/2018Г от 11.04.2018 Краснофлотского районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело №12-93/2018 г. 11 апреля 2018 года

Р Е Ш Е Н И Е

По протесту прокурора на определение по делу

об административном правонарушении

Судья Краснофлотского районного суда г.Хабаровска Голубев А.И., рассмотрев протест прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Пантелеева К.Ю. на определение заместителя председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО1 от 08.02.2018 года о возвращении материалов дела об административном правонарушении, возбужденном в отношении ИП ФИО2 по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, для устранения недостатков,

у с т а н о в и л:

20.11.2017 года и.о.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска, по результатам проверки по соблюдению законодательства о ценообразовании в целях выявления и пресечения нарушений, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, товары народного потребления и услуги, проведенной прокуратурой Краснофлотского района г.Хабаровска в столовой «<данные изъяты>», расположенной в помещении Хабаровского государственного университета экономики и права по адресу: ****, и выявившей самовольное установление предельной наценки в размере 100% на сырье и покупные товары по состоянию на 08.11.2017 года, в частности рис, свинина-карбонат, сыр, свинину-окорок, филе минтая, филе куриное, картофель, в отношении ИП ФИО2 вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ.

*** материалы дела об административном правонарушении, включая решение о проведении проверки, акт осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей от ***, справку о результатах проверки, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, меню на 08.11.2017 года, сведения об ИП, договор аренды федерального имущества, приказ ... от 09.01.2017 года об установлении предельной наценки в размере 100%, объяснение ИП, калькуляционные карточки блюд, товарные чеки на приобретенную продукцию, поступили в комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края.

08.02.2018 года заместитель председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО1 вынесено определение о возвращении материалов дела прокурору для устранения недостатков, в обоснование которого указано, что прокурором нарушены требования п.4.1 ст.28.2 КоАП РФ, поскольку постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.11.2017 года направлено привлекаемому лицу 05.12.2017 года, вместо трех дней со дня составления протокола, чем нарушена процедура привлечения ИП ФИО2 к административной ответственности; постановление прокурора о возбуждении дела направлено в комитет 25.12.2017 года, чем пропущен трехдневный срок, установленный ст.28.8 КоАП РФ; в поступивших материалах отсутствуют документы о количестве реализованного товара, то есть документы, подтверждающие наличие сведений, указанных в ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, что необходимо для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении и возможности вынесения административного наказания в виде предупреждения. Полагая указанные обстоятельства существенными недостатками, невосполнимыми при рассмотрении дела, материалы возвращены прокурору для устранения недостатков.

Не соглашаясь с данным определением, прокурор района подал протест, в обоснование которого указал, что требования ч.2 ст.28.2 КоАП РФ при направлении материалов соблюдены, при этом сроки, предусмотренные ст.ст.28.2 и 28.8 КоАП РФ, не являются пресекательными и не являются основанием для возврата материалов дела. Отсутствие документов, свидетельствующих о количестве реализованного товара в целях вынесения административного наказания в виде предупреждения, также не может служить основанием к возврату, поскольку в ходе производства по делу указанные требования возможно было истребовать у привлекаемого лица. Полагает, что для возвращения материалов прокурору отсутствовали правовые основания, в связи с чем просит определение заместителя председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО1 от 08.02.2018 года отменить, дело направить председателю комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края.

До рассмотрения протеста прокурора по существу, от заместителя председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО1 поступил отзыв, из которого следует, что данное должностное полагает законным вынесенное определение по изложенным в нем основаниям, а также указывает на то, что определение не препятствует дальнейшему движению дела после устранения недостатков, которые признаны должностным лицом существенными и не могли быть восполнены при рассмотрении дела.

В судебном заседании помощник прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кочиева К.В. доводы протеста поддержала полностью, настаивая на отмене определения и возвращении материалов в комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края для рассмотрения по существу.

Представитель комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО3 поддерживает позицию комитета, изложенную в отзыве на протест прокурора и в определении, при этом дополнительно пояснила, что по сложившейся судебной практике причиненный ущерб учитывается всегда при рассмотрении дела и вынесении постановления.

ИП ФИО2 заявил, что он готов нести административную ответственность, при наличии его вины. При этом пояснил, что ранее он к административной ответственности не привлекался, это был единичный случай, и выявленные в ходе проверки нарушения устранены полностью.

Изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, суд находит определение заместителя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края подлежащим отмене в силу следующего.

В соответствии с ч.2 ст.28.4 КоАП РФ постановление прокурора должно отвечать требованиям ст.28.2 КоАП РФ, касающейся содержания протокола об административных правонарушениях.

В силу ст.29.1 КоАП РФ, в порядке подготовки дела к рассмотрению должное лицо должно установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола, что также относится и к постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, а именно: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела, а также отсутствие иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Таких нарушений при вынесении постановления прокурором не допущено.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Одним из оснований для возврата материалов дела прокурору послужило нарушение сроков, установленных ч.4.1 ст.28.2 и ст. 28.8 КоАП РФ, однако, данные сроки не являются пресекательными и не влекут за собой возвращение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по указанному основанию.

Вторым основанием для возврата постановления прокурора послужило отсутствие в представленных материалах документов о количестве реализованного индивидуальным предпринимателем товара.

Указанное основание также не является обоснованным, поскольку отсутствие данных о количестве реализованного товара значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования, не имеет, равно как и для выяснения обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ. При этом, представленные прокуратурой Краснофлотского района г.Хабаровска материалы содержат справку от ИП ФИО2 (л.д.23), из которой следует, что при оказании услуг количество проданных блюд за день не учитывается.

При таких обстоятельствах следует признать, что правовых оснований для возвращения материалов дела об административном правонарушении прокурору не имелось, в связи с чем протест прокурора подлежит удовлетворению, а определение заместителя председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО1 от 08.02.2018 года отмене с направлением дела для рассмотрения по существу. Сроки давности привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности на момент вынесения решения не истекли.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Определение заместителя председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края ФИО1 от 08.02.2018 года о возвращении материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, возбужденного в отношении ИП ФИО2, для устранения недостатков отменить, дело направить председателю комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края для рассмотрения по существу.

Протест прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска считать удовлетворенным полностью.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев

<данные изъяты>

<данные изъяты>.