дело № 12-96/2017
Р Е Ш Е Н И Е
г. Усть-Лабинск 01 июня 2017 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,
с участием законного представителя МБОУ СОШ № 15 – директора школы ФИО1,
рассмотрев жалобу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 15 муниципального образования Усть-Лабинский район (далее – МБОУ СОШ № 15), юридический адрес: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Восточная, ул. Школьная, 1, ИНН <***>, ОГРН <***>, на постановление главного государственного инспектора Усть-Лабинского района по пожарному надзору № от 27 апреля 2017 года по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ,
у с т а н о в и л :
Постановлением главного государственного инспектора Усть-Лабинского района по пожарному надзору ФИО2 № от 27 апреля 2017 года юридическое лицо - МБОУ СОШ № 15 признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание с применением положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 75000 рублей.
Директор МБОУ СОШ № 15 ФИО1 обратилась в районный суд с жалобой на данное постановление, в которой просит его отменить, поскольку выявленные нарушения требований пожарной безопасности являются незначительными.
В судебном заседании при рассмотрении жалобы законный представитель МБОУ СОШ № 15 ФИО1 поддержала доводы, изложенные в жалобе.
Выслушав законного представителя юридического лица, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 17 апреля 2017 г. в 10-00 часов в ходе проведения проверки главным государственным инспектором Усть-Лабинского района по пожарному надзору в помещениях МБОУ СОШ № 15, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Восточная, ул. Школьная, 1, установлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
- не все места размещения средств пожарной безопасности, пути эвакуации (огнетушитель, эвакуационные выходы) обозначены знаками пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 43, 33); не все работники учреждения прошли обучение по пожарно-технического минимуму (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 3); отсутствует годовой план-график, по выполнению ремонтных работ проведения регламентных работ по техническому обслуживанию и планово - предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических систем (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией) (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 63); не организовано проведение работ по очистке вентиляционных камер и воздухоотводов от горючих отходов с составлением соответствующего акта, при этом такие работы проводятся не реже 1 раза в год (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 50); не предоставлены акты по проверке работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей) (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 61); пожарные шкафы пожарных кранов не соответствуют требованиям пожарной безопасности, а именно пожарные шкафы выполнены из горючих материалов (деревянные) (п. 57 Правил противопожарного режима в РФ, п. 6.13 СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», п. 5.13 ГОСТ Р 51844-2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»); не предоставлен договор на техническое обслуживание дополнительного оборудования средств пожарной сигнализации прямой связи с пультом пожарной охраны (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 61); не всеми работниками проведен противопожарный инструктаж (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 3), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ;
- пожарный щит не укомплектован пожарным инвентарем согласно нормам положенности (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 482 приложение № 6); электроосветительные приборы (в кабинете учителя физической культуры и в электрощитовой) эксплуатируются без защитных плафонов, предусмотренных заводом изготовителем (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 42); допускается эксплуатация неисправных первичных средств пожаротушения (огнетушители) (огнетушитель № 5, 14) (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 70, п. 478); не обеспечена укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода (пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями) (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 57), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ;
- запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их открывания изнутри без ключа (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Правила противопожарного режима в РФ, п. 35), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Факт совершения МБОУ СОШ № 15 административных правонарушений подтверждается протоколом № об административном правонарушении от 20.04.2017 г. (л.д. 25-26), протоколом № об административном правонарушении от 20.04.2017 г. (л.д. 28-29), протоколом № об административном правонарушении от 20.04.2017 г. (л.д. 31), актом проверки № от 17.04.2017 г. (л.д. 32-33).
Указанные доказательства оценены главным государственным инспектором Усть-Лабинского района по пожарному надзору по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Выводы главного государственного инспектора Усть-Лабинского района по пожарному надзору о наличии в действиях МБОУ СОШ № 15 составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на проверенных при рассмотрении дела доказательствах.
Доводы директора МБОУ СОШ № 15 о том, что выявленные нарушения требований пожарной безопасности являются незначительными, судьей отклоняются как необоснованные.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 « 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в том числе собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, руководители организаций.
Таким образом, лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в здании, находящемся в собственности муниципального образования Усть-Лабинский район, расположенном по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Восточная, ул. Школьная, 1, является МБОУ СОШ № 15, которое владеет и пользуется этим зданием на праве оперативного управления, что предусмотрено Уставом данного юридического лица.
Следовательно, поскольку МБОУ СОШ № 15 не принято всех зависящих от него мер для соблюдения правил пожарной безопасности, то в его бездействии имеются составы административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Административное наказание назначено МБОУ СОШ № 15 с соблюдением требований ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в пределах, установленных санкциями частей 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ.
В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания главным государственным инспектором Усть-Лабинского района по пожарному надзору признаны в качестве исключительных обстоятельств отсутствие каких-либо тяжких последствий, в том числе причинения вреда иным лицам, социальная значимость организации в области образования.
Поэтому МБОУ СОШ № 15 обоснованно назначено административное наказание с применением положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ.
Постановление о привлечении МБОУ СОШ № 15 к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При таких обстоятельствах судья районного суда приходит к выводу о том, что оснований для отмены или изменения постановления главного государственного инспектора Усть-Лабинского района по пожарному надзору № от 27 апреля 2017 года не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ,
р е ш и л :
Постановление главного государственного инспектора Усть-Лабинского района по пожарному надзору № от 27 апреля 2017 года, вынесенное в отношении МБОУ СОШ № 15 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу МБОУ СОШ № 15 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 КоАП РФ, должностным лицом, вынесшим постановление, в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья подпись
копия верна: судья Слесаренко А.Д.