ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-997/20 от 24.09.2020 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

Дело № 12-997/20

Р Е Ш Е Н И Е

24 сентября 2020 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу Рачинского ФИО3 на постановление заместителя командира ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области от 31 июля 2020 года по делу о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением заместителя командира ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области от 31 июля 2020 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На указанное постановление ФИО1 принесена жалоба, в которой он просит его отменить, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, поддержавшего жалобу по изложенным в ней основаниям, прихожу к следующему.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), в силу части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 26 июля 2020 года в 12 часов 00 минут на автодороге <данные изъяты> сотрудниками дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением ФИО1, у которого отсутствовало (не выдавалось в установленном порядке) водительское удостоверение.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, которые сомнений у судьи не вызывают.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание ему определено в пределах санкции указанной нормы и с учетом установленных по делу обстоятельств.

Приведенное в жалобе толкование положений Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года (далее, по тексту - Конвенция) о необходимости признания водительского удостоверения ФИО1, выданного в Украине, на территории Российской Федерации основано на ошибочном понимании норм международного права.

Частью 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обязанность Российской Федерации, как участника Конвенции, признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, действительным на своей территории для управления теми категориями транспортных средств, на управление которыми оно выдано, предусмотрена положениями подпункта «a» пункта 2 статьи 41 Конвенции.

В то же время подпунктом «b» пункта 2 данной статьи в редакции Поправок от 28 сентября 2004 года данной статьи установлено, что водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Таким образом, возможность признания иностранного национального водительского удостоверения Конвенция связывает с избранным лицом обычным местожительством, не конкретизируя при этом его правовую форму (гражданство, вид на жительство и т.д.).

Кроме того, положениями пункта «b» части 6 статьи 41 Конвенции прямо определена возможность для Договаривающихся Сторон не признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию. То есть, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Согласно материалам дела ФИО1 24 января 2018 года получил вид на жительство в Российской Федерации до 24 января 2023 года и имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации, в связи с чем вывод о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является обоснованным.

Более того, поскольку не все содержащиеся в водительском удостоверении ФИО1 записи произведены и продублированы буквами латинского алфавита, в любом случае его национальное водительское удостоверение требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Конвенции о дорожном движении не соответствует.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

постановление заместителя командира ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области от 31 июля 2020 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии решения.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.Н. Лукша