Дело № 12-А-29/2020
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Красноармейского районного суда Чувашской Республики Толстова Л.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – «КоАП РФ») в отношении: ФИО1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ,
поступившее по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №<АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА><ФИО>1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.13 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей с конфискацией оружия – охотничьего огнестрельного оружия марки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> калибра <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года выпуска.
Не согласившись с данным постановлением, лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - ФИО1 подал жалобу, в которой просит постановление мирового судьи отменить, указав, что постановление мирового судьи судебного участка №<АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> получил лишь <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, а на судебном заседании <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> участия не принимал, хотя приходил в суд.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании, после разъяснения прав, предусмотренных ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и положений ст.51 Конституции российской федерации, ходатайств и отводов не заявил, жалобу поддержал, указывая, что факт совершения стрельбы из охотничьего ружья <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> не оспаривает, также не оспаривает факт извещения его о дате судебного заседания <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при этом на судебном заседании он не участвовал, заявлений об отложении судебного заседания или о рассмотрении в его отсутствии не писал, с постановлением не согласен лишь по той причине, что постановление он получил очень поздно, когда все сроки истекли.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и других, не отведенных для этого местах. Под специально отведенными для стрельб местами понимаются, например, стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел.
Не является данным правонарушением стрельба в населенных пунктах в качестве меры самообороны, а также применение и использование оружия в соответствии с законом уполномоченными на это должностными лицами правоохранительных органов. В случае наступления при стрельбе вредных последствий такие деяния квалифицируются не по данной статье, а в зависимости от тяжести таких последствий - по соответствующим статьям УК РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ФИО1 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 07 час 30 минут, находясь во дворе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> д. <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики произвел стрельбу из принадлежащего ему охотничьего гладкоствольного оружия марки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> калибра <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, разрешение на его хранение и ношение РОХа <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, выданный <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сроком действия до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>; протокол вручен лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, каких либо возражений о несогласии с данным протоколом при его составлении не заявлял, объяснив, что выстрел произвел в разорившую курятник лису.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей дана правильная оценка данному протоколу, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также другим материалам и протоколам, составленным в отношении ФИО1
Как установлено мировым судьей судебного участка № <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ЧР и не оспорено в районном суде, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 07 час 30 минут ФИО1, находясь во дворе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> д. <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики произвел стрельбу из принадлежащего ему охотничьего гладкоствольного оружия марки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> калибра <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.
Указанные обстоятельства лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, не оспаривается и он полностью признает свою вину в совершении данного правонарушения. При этом ФИО1 не согласен с постановлением, поскольку получил его по истечении всех сроков и не принимал участия на судебном заседании <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, хотя приходил в мировой суд.
Из представленных суду доказательств и пояснений самого ФИО1 следует, что о дате судебного заседания <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он был извещен надлежащим образом, придя в мировой суд <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, заявлений об отложении судебного заседания не писал; в виду ограничения доступа граждан в здания судов на основании Указа Президента РФ и Постановлений Президиума ВС РФ и Совета судей РФ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, на вопросы судебного пристава по ОУПДС о его желании принимать участия в судебном заседании, не настаивал на участии в судебном заседании при рассмотрении административного дела.
Доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о незаконности постановления от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в виду получения им его копии после истечения сроков его обжалования и привлечения к административной ответственности за правонарушение, совершенное <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, не могут являться основанием для отмены состоявшегося судебного акта в силу следующего.
Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ составляет три месяца, следовательно, постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено мировым судьей <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с соблюдением указанного срока, а факт получения принятого в установленные сроки судебного акта не может влиять на сроки давности привлечения к административной ответственности, поскольку данный факт влияет лишь на факт вступления в законную силу судебного акта, который согласно нормам КоАП РФ исчисляется со дня получения или вручения копии постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, оценив доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в их совокупности, на основании собранных доказательств в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ установлено наличие события правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ, лицо, совершившее противоправные действия –ФИО1 и его вина в совершении данного административного правонарушения. Действия ФИО1 по ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ квалифицированы мировым судьей правильно и административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 20.13 КоАП РФ с учетом установленных судом обстоятельств.
Поскольку доводы жалобы не содержат иных обстоятельств, которые не были предметом обсуждения мировым судьей и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены постановления мирового судьи по доводам жалобы не имеется, а также не имеется иных оснований для отмены постановления мирового судьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 -30.9 КоАП РФ
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Чувашской Республики по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.13 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1– без удовлетворения.
Судья Л.В.Толстова