Дело № 2-7558/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 11 сентября 2017 года
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сысак Н.П.,
при секретаре Лаврентьевой Г.А.,
с участием адвоката Петровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилищно-строительного кооператива №1281 к ФИО1 об обязании произвести демонтаж кабелей от внешнего блока кондиционеров на фасаде многоквартирного дома,
УСТАНОВИЛ:
Жилищно-строительный кооператив №1281 (далее – ЖСК-1281) обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, в котором просил обязать ответчика произвести демонтаж кабелей от внешнего блока кондиционеров на фасаде многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ответчик является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Ранее, Правлением ЖСК-1281 в адрес ответчика было направлено предписание о необходимости демонтажа оборудования, так как его установка не была согласована с КГА и собственниками многоквартирного дома. В декабре 2016 года данное предписание было исполнено в части, а именно, не были демонтированы кабели внешних блоков кондиционеров, в связи с чем ЖСК-1281 направило ФИО1 претензию о необходимости демонтировать кабели в срок до 14.03.2017 года, однако указанные работы ответчиком так и не были произведены, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель истца ЖСК-1281 Петрова М.В., действующая на основании доверенности и ордера, в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена в установленном законом порядке, каких-либо возражений против заявленных ЖСК-1281 исковых требований не представила. В судебном заседании 20.07.2017 года ФИО1 просила суд в удовлетворении исковых требований ЖСК-1281 отказать, поскольку она не может демонтировать кабель от внешних блоков кондиционеров, поскольку сейчас у нее отсутствуют денежные средства на установку кондиционеров в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Выслушав объяснения представителя истца, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса РФ, защита жилищных прав может осуществляться, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, и данный способ защиты подлежит применению только в случае, когда имеет место реальное нарушение законных прав и интересов лица, требующего их защиты.
В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 2 части 1 которых в состав общего имущества многоквартирного дома включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года №170, установлены требования, предъявляемые к содержанию наружной части жилых помещений. Пунктом 3.5.8 предусматривается, что организации по обслуживанию следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установки кондиционеров и др. без соответствующего разрешения.
В соответствии с п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, подп. 3 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ фасад дома может быть передан в пользование только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры <адрес>.
13.09.2016 года истцом ЖСК-1281 в адрес ответчика было вынесено предписание в отношении проведенных работ: несогласованная установка кондиционера на фасаде здания (л.д.17). Как следует из содержания указанного предписания, ответчик ФИО1 предупреждалась о необходимости в течение 90 дней с момента получения предписания провести комплексные мероприятия по устранению данных нарушений. Данное предписание было отправлено ФИО1 по почте и получено последней 05.10.2016 года, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении (л.д.18).
Согласно расписки ФИО1, она обязалась в срок до 22.12.2016 года устранить допущенные нарушения и демонтировать установленные наружные блоки систем кондиционирования (л.д.19).
14.02.2017 года истцом ЖСК-1281 в адрес ответчика было вынесено предписание в отношении проведенных работ: несогласованная установка кондиционера на фасаде здания. Как следует из содержания указанного предписания, ответчик ФИО1 предупреждалась о необходимости в срок до 14.03.2017 года провести демонтаж кабеля от внешнего блока кондиционера и ликвидировать дефекты на фасаде после демонтажа оборудования в срок до 10.05.2017 года. Данное предписание было получено лично ответчиком ФИО1 15.02.2017 года (л.д.20).
Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на использование имущества, находящегося в долевой собственности, в части размещения кондиционера (кабеля от блока кондиционера) на фасаде здания ФИО1 получено не было, что ответчиком и не оспаривалось. Как следует из искового заявления, во исполнение предписания ЖСК-1281, ответчиком был демонтирован лишь блок кондиционера, кабель от внешнего блока кондиционера ответчиком демонтирован не был. Данные обстоятельства были также подтверждены самим ответчиком ФИО1 в судебном заседании 20.07.2017 года.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что кондиционер, а соответственно и кабель от блока кондиционера были установлены ФИО1 неправомерно, поскольку установлены без согласия собственников помещений многоквартирного дома, в связи с чем требования ЖСК-1281 о демонтаже кабелей от внешнего блока кондиционеров, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд полагает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в размере 6 000 руб. (л.д. 21).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 55, 56, 98, 167, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Жилищно-строительного кооператива № удовлетворить.
Обязать ФИО1 в течение 30 (тридцати) дней с момента вступления решения суда в законную силу произвести демонтаж кабелей от внешнего блока кондиционеров на фасаде многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО1 в пользу Жилищно-строительного кооператива №1281 расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись Н.П. Сысак
Решение принято в окончательной форме 09.10.2017 года.