Дело № 12/1-374/2021
79RS0006-01-2021-001916-92
РЕШЕНИЕ
п. Смидович 08 ноября 2021 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Пешковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу акционерного общества «Лизинговая компания «КАМАЗ» на постановление инспектора по исполнению административного законодательства центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по ЕАО от 27.09.2021 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ЕАО от 27.09.2021 № собственник транспортного средства АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» подвергнуто административному наказанию по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Как указано в постановлении, 23.09.2021 г. в 14:20:40 на участке дороги <адрес> водитель транспортного средства марки КАМАЗ 5490-S5 государственный регистрационный знак № двигаясь со скоростью 64 км/час при максимально установленной скорости движения транспортного средства 40 км/час, ограниченной действием дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», превысил скорость движения на данном участке дороги на 24 км/час, чем нарушил п. 1.3 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме и имеющим функции фото- и видеосъемки.
Не согласившись с указанным постановлением, законный представитель АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» обратился в суд с жалобой, в которой указал, что автомобиль марки КАМАЗ 5490-S5 государственный регистрационный знак № был передан в аренду ООО «Алмет» на основании заключенного договора аренды автотранспортного средства с последующим выкупом №. Данный договор был заключен 31.03.2021 и действовал во время фиксации административного правонарушения. Доказательством действительности заключенного с ООО «Алмет» договора аренды с последующим выкупом является справка по поступлению денежных средств.
Заявитель просит постановление по делу об административном правонарушении в отношении АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» отменить.
Законный представитель АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении принято 27.09.2021 г.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором № копия постановления получена заявителем 07.10.2021 г.
Жалоба на постановление направлена в суд 07.10.2021, то есть в установленный законом срок.
Часть 2 статьи 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.
В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
При этом собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Как указано в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В подтверждение доводов жалобы АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» представлен договор аренды автотранспортного средства с последующим выкупом от 31.03.2021№, согласно которому АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» передала арендатору ООО «Алмет» седельный тягач КАМАЗ 5490-S5 стоимостью 2 769 000 рублей.
За предоставленное право владения и пользования транспортным средством ООО «Алмет» обязалось ежемесячно уплачивать АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» арендные платежи согласно графику арендных платежей(приложение №2 к договору).
В соответствии с п.2.1 договора передача имущества в аренду осуществляется до 15.04.2021 г. при условии поступления от арендатора авансового платежа в размере 276 900 рублей.
Передача транспортного средства КАМАЗ 5490-S5, 2018 года выпуска, паспорт транспортного средства № арендатору ООО «Алмет» осуществлена, о чём свидетельствует акт приёма-передачи транспортного средства от 15.04.2021, подписанный сторонами (приложение №3 к договору).
В соответствии с п. 2.4 договора с момента подписания акта приемки-передачи имущества право владения и пользования, а также все риски утраты, гибели, ареста, повреждения имущества, риск несоответствия предмета аренды целям использования по настоящему договору, риски преждевременной поломки, ошибки, допущенной при монтаже или эксплуатации имущества, иные имущественные риски и связанные с этим убытки переходят к арендатору. Арендатор также несет гражданскую ответственность, возникающую из права владения и пользования имуществом во всех случаях, предусмотренным законодательством.
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ основным видом деятельности АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» является деятельность по финансовой аренде (лизингу, субаренде), основным видом деятельности ООО «Алмет» является строительство жилых и нежилых зданий.
Указанные выше доказательства в их совокупности подтверждает факт нахождения транспортного средства марки КАМАЗ 5490-S5 государственный регистрационный знак № на момент фиксации административного правонарушения (23.09.2021) в пользовании другого лица, что позволяет сделать вывод об отсутствии вины АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и является основанием для освобождения от административной ответственности.
При таких обстоятельствах постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ЕАО от 27.09.2021 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление инспектора по исполнению административного законодательства центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по ЕАО от 27.09.2021 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Лизинговая компания «КАМАЗ» отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Жалобу акционерного общества «Лизинговая компания «КАМАЗ» считать удовлетворенной.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня получения копии решения.
Судья Е.В. Пешкова