ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12/1/-13/19 от 07.03.2019 Абдулинского районного суда (Оренбургская область)

Дело № 12/1/-13/2019

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абдулино 07.03.2019 года

Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Бугайца А.Г.,

при секретаре судебного заседания Мурзаковой Е.Ю.,

с участиемзаместителяАбдулинского межрайонного прокурора Мурзакова В.Е.,

представителя административного органа - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании протест Абдулинского межрайонного прокурора на постановление ... от ... начальника МО МВД России «Абдулинский» по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ в отношении ФИО2,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением ... от 14.02.2019 начальника МО МВД России «Абдулинский» ... ФИО2 привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о запрете курения по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа.

Абдулинский межрайонный прокурор Турецков Н.В. принес протест на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, указав в его обоснование следующее.

Согласно ст. 26.1. КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что 13.02.2019 в 03.15 часов по адресу: ... в здании УПП ... ФИО2 курил табачные изделия, а именно сигареты марки «...», тем самым допустил нарушения п. 9. ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Пункт 9 часть 1 статьи 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривает ответственность за курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. Однако из материала административного дела следует, что ФИО2 курил табачные изделия в участковом пункте полиции ....

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть, является органом государственной власти. А ответственность за курение в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления предусмотрена п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Абдулинский межрайонный прокурор указывает, что при вынесении постановления административным органом не верно применена норма закона, так как здание УПП ... для ФИО2 не является рабочим местом.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано мотивированное решение по делу.

На основании изложенного Абдулинский межрайонный прокурор просит постановление от 14.02.2019 начальника МО МВД России «Абдулинский» ... в отношении ФИО2 - отменить. Дело об административном правонарушении возвратить в МО МВД России «Абдулинский» на новое рассмотрение на основании ч.1 ст. 30.10 КоАП РФ.

В судебном заседании заместитель Абдулинского межрайонного прокурора Мурзаков В.Е. доводы протеста поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить.

Представитель административного органа- ФИО1 с доводами протеста согласился и не возражал против его удовлетворения.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения протеста в суд не явился.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Согласно ч.1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором в порядке и сроки, установленные ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе частями 1 и 2 статьи 6.24 КоАП РФ.

Постановлением ... от ... начальника МО МВД России «Абдулинский» ... ФИО2 привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о запрете курения по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа.

Пункт 9 часть 1 статьи 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривает ответственность за курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. Однако как следует из материалов дела об административном правонарушении ФИО2 курил табачные изделия в участковом пункте полиции ....

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N З-ФЗ полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть, является органом государственной власти. А ответственность за курение в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления предусмотрена п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В данном случае здание УПП ... для ФИО2 не является рабочим местом.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано мотивированное решение по делу.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что административным органом при вынесении постановления не верно применена норма закона, что влечет отмену состоявшегося решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек, суд считает изложенные впротестедоводыАбдулинского межрайонного прокурора обоснованными, а постановление... от ... начальника МО МВД России «Абдулинский» ... по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, подлежащим отмене с возвращением дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1., 30.6., 30.7., 30.8., 30.10 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

ПротестАбдулинского межрайонного прокурора удовлетворить.

Постановление ... от ... начальника МО МВД России «Абдулинский» ... по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ в отношении ФИО2 отменить, возвратить дело на новое рассмотрение в МО МВД России «Абдулинский» Оренбургской области.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения, через Абдулинский районный суд.

Судья: А.Г. Бугаец