ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12|3|-7/2013 от 05.06.2013 Бузулукского районного суда (Оренбургская область)

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

с. Курманаевка 05 июня 2013 года

Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Белов Р.Б.,

при секретаре Лазареве В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о привлечении её к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ – нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ФИО1 не согласилась с указанным постановлением и подала на него жалобу. В жалобе указывает, что статья 14.16 ч. 3 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу абзаца седьмого п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Вместе с тем, абзацем 10 п. 2 ст. 16 данного Федерального Закона предусмотрено, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем на 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли. Из п. 28 ГОСТ Р 50647-2010 «Национальный стандарт РФ. Услуги общественного питания. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта № 576-ст от 30.11.2010 года, следует, что предприятие быстрого обслуживания: Предприятия питания, реализующий узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности, и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей, закусочная: предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в том числе табачных изделий. Пунктом 3 Правил предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 584 от 16.07.2009 года «Об уведомительном порядке начала отдельных видов предпринимательской деятельности» установлено, что заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), общественного питания представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

ИП ФИО1 в порядке установленном выше уведомило Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ о начале предпринимательской деятельности – деятельности ресторанов кафе код

ДД.ММ.ГГГГ Управление Роспотребнадзора зарегистрировало у себя данное уведомление за реестровым номером . При этом в указанном уведомлении также указано, деятельность закусочной осуществляется по адресу: <адрес>.

Как было указано выше предприятия общественного питания подразделяются на типы (ресторан, кафе, бар, столовая, закусочная и т.д.). Подтверждение соответствия предприятия выбранному типу и классу производится органами по сертификации, аккредитованными Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации в установленном порядке. Во исполнение указанных норм права ИП ФИО1 выдан сертификат соответствия со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на осуществление услуг общественного питания по коду – услуги питания закусочной. В соответствии с указанным сертификатом соответствия, оказываемые услуги ИП ФИО1 относятся к услугам «Питания закусочной» и соответствует требованиям ГОСТ Р 50764-2009, ГОСТ Р 50762-2007, ГОСТ Р50763-2007, ГОСТ Р 50764-2009, ГОСТ Р 50935-2007 и Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036. Таким образом, на момент реализации ИП ФИО1 алкогольной продукции, киоск, расположенный по адресу: <адрес> является предприятием общественного питания (<данные изъяты> а потому вправе была осуществлять реализацию алкогольной продукции в соответствии с режимом работы. При этом в указанном киоске в числе прочего реализуются горячие напитки (чай, кофе), горячие чебуреки, чебупелли, курники, кексы. То есть, в соответствии с действующими нормами, сеть закусочных «<данные изъяты> обладает всеми признаками предприятия, оказывающего услуги общественного питания. Действующим законодательством также не предусмотрена выдача каких – либо разрешений, в том числе и лицензий на реализацию пива и пивных напитков, а также на осуществление деятельности по оказанию услуг общественного питания. Таким образом, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении процессуальные документы с достоверностью свидетельствуют об отсутствии в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КОАП РФ, так как запрет на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 % не распространяется на организации, оказывающие услуги общественного питания.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 просила суд постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ее к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ отменить. Производство по делу прекратить в связи с недоказанностью события вменяемого правонарушения.

ФИО1 надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела в судебное заседание не явились. Суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

При рассмотрении жалобы судом изучены представленные материалы, и установлены следующие обстоятельства.

В силу положений ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно абз. 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанные требования, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в нестационарном торговом объекте (киоске), расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ИП ФИО1, осуществлялась розничная продажа алкогольных напитков, в частности <данные изъяты> в количестве одной бутылки, тем самым ИП ФИО1 нарушил абзац 3 пункта 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 года "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, объективно подтверждается: <данные изъяты>, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя,трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ

Данные доказательства судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, полученных в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В силу п. 2 ст. 1 №171-ФЗ от 22.11.1995г. (в редакции №218-ФЗ от 18.07.2011г.) действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, и физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы), а также на отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

Статьей 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" установлено, что пиво относится к алкогольной продукции.

Согласно Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036, услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых определяются в соответствии с государственными стандартами; исполнитель обязан довести до сведения потребителей фирменное наименование (наименование) своей организации, тип, класс и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске.

ГОСТ Р 50762-2007 «Классификация предприятий общественного питания», утвержденная приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 г. № 475-ст определяет Требования к столовым, закусочным, предприятиям быстрого обслуживания, буфетам, кафетериям, кофейням и магазинам кулинарии.

Анализ указанных Требований опровергают доводы ФИО1 о том, что киоск относится к типу предприятия «закусочная», поскольку киоск с вывеской «<данные изъяты> им не отвечает. Вывеска, полуфарфоровая посуда, столы с гигиеническим покрытием, столовые приборы из нержавеющей стали, самообслуживание в киоске отсутствуют.

Факт того, что ФИО1 уведомила Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности «ресторанов и кафе», «поставка продукции общественного питания», постановка на учет в налоговом органе по ЕНВД по услугам общественного питания, не является подтверждением оказания услуг общественного питания.

Согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Согласно Постановления Администрации города Бузулука Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории <данные изъяты> расположен нестационарный объект торговли – <данные изъяты> продуктами реализации являются: табачные изделия, пиво, напитки.

Таким образом, доводы изложенные в жалобе не нашли своего подтверждения, наказание ФИО1 назначено в соответствии с санкцией статьи 14.16 ч. 3 КоАП РФ.

Суд не усматривает оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Постановление по делу об административном правонарушении вынесенное ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 на указанное постановление без удовлетворения.

Решение вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в порядке надзора.

Судья: Р.Б. Белов