ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 130023-01-2022-003136-10 от 19.09.2022 Ленинскогого районного суда г. Саранска (Республика Мордовия)

Дело № 2-1788/2022 (УИД № 13RS0023-01-2022-003136-10)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Саранск 19 сентября 2022 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:

председательствующего – судьи Бурлакова И.И.,

с участием секретаря судебного заседания – Пшеничниковой Е.В.,

с участием в деле:

истца – ФИО2,

представителей истца – ФИО3, действующей на основании доверенности от 28 октября 2020 года,

ответчика – Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Республики Мордовия»,

представителя третьего лица – ФИО4, действующей на основании доверенности от 14.09.2022 № 15,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия о признании незаконным отказа в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны, возложить обязанность предоставить социальную выплату на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия о признании незаконным отказа в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны, возложить обязанность предоставить социальную выплату на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны.

В обоснование исковых требований указала, что она, ФИО2, является вдовой ветерана Великой Отечественной войны (Удостоверение №313930).

Из Архивной справки от 28.02.2020 г. следует, что ее супруг, ФИО1 в декабре 1944 г. был призван Саранским РВК Мордовской АССР из 27 запасного артиллерийского полка, участвовал в войне с Японией.

Никакого недвижимого имущества за ней не зарегистрировано, она не имеет в собственности и приватизированного жилья. Таким образом, у нее отсутствует в собственности жилое помещение.

21.07.2021 года она обратилась в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия с заявлением о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Однако в письме от 18.10.2021 г. № 10-4579 Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия отказало в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, ссылаясь на то, что согласно Перечню государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации война с Японией не является частью Великой Отечественной войны.

С отказом в предоставлении социальной выплаты она не согласна, считает его полностью незаконным.

Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия не учло то обстоятельство, что ее супруг был призван Саранским РВК Мордовской АССР в декабре 1944 г., а война с Японией началась 09.08.1945 г. Согласно пп. 3 п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам Великой Отечественной войны относятся: 1) участники Великой Отечественной войны: з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев. Соответственно, до начала участия в войне с Японией, мой супруг проходил службу с момента призыва с декабря 1944 г. и минимум до 09.08.1945 г., то есть полных семь месяцев.

На основании вышеизложенного просит признать незаконным отказ Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия предоставить социальную выплату на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны. Обязать Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия предоставить социальную выплату на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известила.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования истца поддержала в полном объеме. Просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия не явился, о времени и месте рассмотрения дела указанное лицо извещено своевременно и надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица, Военного комиссариата Республики Мордовия ФИО4 в судебном заседании пояснила, что сведений об участии ФИО1 в Великой Отечественной войне с фашистской Германией не имеется. Просила вынести решение на усмотрение суда.

Суд выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно архивной справке представленной ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения призван 12.1944 г. Саранским РВК Мордовский АССР, прибыл из 27 зап, присягу принял 23.02.45 г., на должность назначен 29.11.46 г., пр. № 446, учувствовал в войне с Японией, выбыл оккуп. Войска Германии 26.04.47 г. пр. № 187». Сокращение так в документе (л.д. 7).

Согласно удостоверению № 313930 ФИО2, является вдовой ветерана Великой Отечественной войны (л.д. 6).

ФИО2 обратилась в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия с заявлением о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, как вроде участника Великой Отечественной войны.

Письмом Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия № 10-4579 от 18 октября 2021 года ФИО2 в предоставлении социальной выплаты на строительство, реконструкцию, приобретение жилья, оказании содействия в индивидуальном жилищном строительстве в Республике Мордовия отказано (л.д. 8-9).

Отказ в предоставлении социальной выплаты на строительство, реконструкцию, приобретение жилья, оказании содействия в индивидуальном жилищном строительстве в Республике Мордовия мотивирован тем, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», право на обеспечение жильем имеют вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в воинских частях, входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года и признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Конституция Российской Федерации, обязывая Российскую Федерацию как социальное государство к установлению гарантий социальной защиты (статья 7), вместе с тем не закрепляет конкретные меры социальной защиты, их объем и условия предоставления тем или иным категориям граждан. Соответствующее правовое регулирование относится к полномочиям законодателя, который располагает достаточно широкой дискрецией при установлении механизмов реализации социальной защиты, в том числе при определении мер социальной поддержки и выборе формы их предоставления, а также круга лиц, нуждающихся в них.

Из этого следует, что федеральный законодатель располагает определенной свободой усмотрения при определении мер социальной поддержки различных категорий ветеранов.

Реализуя свои полномочия, законодатель выделил несколько категорий военнослужащих и иных лиц, имеющих единый статус участника Великой Отечественной войны (подпункты «а» - «ж», «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее по тексту - Федеральный закон «О ветеранах»).

При этом согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии, определяется законодательством Российской Федерации.

Во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2000 года № 427 «О перечнях воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» предписано руководствоваться при решении вопросов социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны перечнями воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, введенными в действие директивами Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, приказами Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, с изменениями и дополнениями, внесенными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Меры социальной поддержки для участников Великой Отечественной войны предусмотрены статьей 15 Федерального закона «О ветеранах».

Среди предоставляемых мер социальной поддержки для данной категории граждан предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения (подпункт 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О ветеранах»).

Статьей 23.2 Федерального закона «О ветеранах» определен порядок предоставления указанной меры социальной поддержки.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 23.2 названного федерального закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки, в том числе по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 этого федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 поименованной статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах» объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, предусмотренных на реализацию переданных полномочий по обеспечению жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации (подпункты 4 и 5 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 года № 614 утверждены Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, которые определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года, а также вставших на учет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны (далее по тексту - Правила от 15 октября 2005 года № 614).

Абзацем первым пункта 3 названных правил установлено, что субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 Правил, согласно заявке, представляемой органом государственной власти субъекта Российской Федерации по форме и в срок, которые установлены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (за исключением сроков подачи заявки в отношении граждан, указанных в абзаце втором названного пункта).

Согласно абзацу второму пункта 3 Правил от 15 октября 2005 года № 614 предоставление субвенций на обеспечение жильем вставших на учет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании заявок, представляемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации соответственно до 20 января и до 20 июля текущего года.

Перечисление субвенций в бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации (пункт 4 Правил от 15 октября 2005 года № 614).

Форма и порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по обеспечению жильем устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 5 Правил от 15 октября 2005 года № 614).

Из содержания приведенных нормативных положений следует, что они закрепляют особый механизм реализации права на предоставление меры социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета такой категории граждан, как «вставшие на учет ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов».

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» постановлено, что в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

С учетом изложенного законодатель приравнивает участников боевых действий по защите Отечества, указанных в разделе I Перечня, в том числе - участников войны с Японией, к лицам, участвовавшим в ВОВ, предоставляя одинаковый объем мер оказываемой социальной поддержки. Однако, приравнивание участников боевых действий в войне с Японией к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. N 714

Ввиду того, что положениями Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», в соответствии с которыми в порядке, предусмотренном Правилами от 15 октября 2005 года № 614, бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляются субвенции из федерального бюджета на обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, не поименованы лица, принимавшие участие в боевых действиях в войне с Японией, исковые требования ФИО2 удовлетворению не подлежат.

Соответственно решение, принятое Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия от 18 октября 2021 года, об отказе в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, является законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 к Министерству социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия о признании отказа от 18 октября 2021 года незаконным, и о понуждении предоставить ей социальную выплату на строительство или приобретение жилья, удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь имеющихся по делу доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия о признании незаконным отказа в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны, возложить обязанность предоставить социальную выплату на строительство или приобретение жилья, как вдове умершего участника Великой Отечественной войны, оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия И.И. Бурлаков

Мотивированное решение суда составлено 26 сентября 2022 года

Судья И.И. Бурлаков