Черновский районный суд г. Читы Забайкальского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Черновский районный суд г. Читы Забайкальского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
№ 2- 1606-1607-1608-11 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2011 года
Черновский районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Осипова М.П.
при секретаре Шелопугиной Н.М..М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Черновского района г. Читы к ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» о признании бездействия незаконными и понуждении к действию,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Черновского района г. Читы обратился в суд с вышеназванным заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц, указав, что указав, что в ходе проведённой проверки со специалистами «Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Забайкальскому краю» в ФГУП «Читинское» по племенной работе», в настоящее время правопреемником которого является ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства», было выявлено, что на предприятии образуются отходы 1-4 класса опасности. В нарушение требований ФЗ «Об отходах производства и потребления» не разработан порядок производственного контроля: отсутствует положение о ПЭК, не предоставлены приказы о назначении ответственных лиц за экологическую безопасность предприятия, нет приказов о назначении ответственных лиц за обращение с опасными отходами производства и потребления. Кроме того, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения, не получены лимиты на размещение отходов производства и потребления, не разработаны паспорта на опасные отходы. Лица, допущенные к обращению с опасными отходами не прошли обучение. Прокурор просит суд признать бездействие ФГУП «Читинское» по племенной работе» по непринятию мер к разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов размещения отходов, отсутствию лимитов на размещение отходов производства и потребления, отсутствию паспорта на опасные отходы, по неразработке порядка экологического контроля на предприятии, по неразработке проекта предельно допустимых выбросов, в неполучении специального разрешения на выброс вредных веществ от стационарных источников в атмосферный воздух незаконным и обязать администрацию ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» разработать проект нормативов образования отходов и лимитов размещения отходов, разработать: паспорта на опасные отходы, порядок экологического контроля на предприятии, проект предельно допустимых выбросов, получить лимиты на размещение отходов производства и потребления, специальное разрешение на выброс вредных веществ от стационарных источников в атмосферный воздух.
В судебном заседании помощник прокурора Корнева Н.А. поддержала исковое требование и пояснила аналогичное вышеизложенному.
В судебном заседании представитель ответчика ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» с иском прокурора согласилась в полном объёме, пояснив, что до настоящего времени им никто не высказывал замечаний по данному вопросу.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком.
Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198, ч. 2 ст. 206 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск прокурора Черновского района г. Читы к ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» о признании бездействия незаконными и понуждении к действию удовлетворить.
Признать бездействие ФГУП «Читинское» по племенной работе» по непринятию мер к разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов размещения отходов, отсутствию лимитов на размещение отходов производства и потребления, отсутствию паспорта на опасные отходы, по неразработке порядка экологического контроля на предприятии, по неразработке проекта предельно допустимых выбросов, в неполучении специального разрешения на выброс вредных веществ от стационарных источников в атмосферный воздух незаконным.
Обязать администрацию ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» разработать проект нормативов образования отходов и лимитов размещения отходов, разработать: паспорта на опасные отходы, порядок экологического контроля на предприятии, проект предельно допустимых выбросов, получить лимиты на размещение отходов производства и потребления, специальное разрешение на выброс вредных веществ от стационарных источников в атмосферный воздух.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Забайкальский краевой суд через Черновский районный суд г. Читы.
Судья М.П. Осипов