Дело № 2(1)-684/2016
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Голубевой Е.Г., при секретаре Егоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Автономного учреждения «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
У С Т А Н О В И Л :
Автономное учреждение «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» Дзержинского района Калужской области обратилось в суд с иском к Ответчице, указав, что она с детьми зарегистрирована в <адрес>, и за период с 01.03.2011 года по 01.02.2016 года сумма задолженности Ответчицы по предоставленным ей и неоплаченным ею коммунальным услугам составила 51228 рублей 63 копейки, которую истец просит взыскать с Ответчицы, а также взыскать с неё расходы Истца по госпошлине, оплаченной при подаче иска в суд, в размере 1736 рублей 86 копеек, и расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей, оплаченной в Росреестр для получения выписки о собственниках названной квартиры.
В судебное заседание истец своего представителя не направил, в письменном ходатайстве просил иск удовлетворить, рассмотреть дело в отсутствие представителя истца
Ответчица, извещенная в порядке ст. 119 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явилась, об отложении судебного заседания не просила, об уважительной причине неявки суду не сообщила, не просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд, в соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане – наниматели жилого помещения по договору социального найма обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора найма; граждане - собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление ( ст. 154 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом ( ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Управление многоквартирным домом, в котором проживает ответчица в селе Льва Толстого, осуществляется Истцом в соответствии с п. 2.2 Устава АУ «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ», утвержденного Постановлением Администрации МР «Дзержинский район» № 3622 от 30.12.2011 года.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В судебном заседании установлено что ответчица с несовершеннолетними детьми зарегистрированы в данной квартире ( л.д.18).
Требуемая истцом сумма задолженности за период с 01.03.2011 года по 01.02.2016 года в размере 51228 рублей 63 копейки, ответчицей не оспорена, подтверждена предоставленными документами (л.д. 10-17), подлежит взысканию в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков подлежат взысканию расходы Истца по оплате госпошлины, размер оплаченной истцом госпошлины подтвержден квитанцией от 05.04.2016 года и квитанцией от 25.08.2015 года (л.д. 4-5, 7-8).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-236 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск Автономного учреждения «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Автономного учреждения «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.03.2011 года по 01.02.2016 года в размере 51228 (пятьдесят одна тысяча двести двадцать восемь) рублей 63 копейки.
Взыскать с ФИО1 в пользу Автономного учреждения «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» расходы по оплате госпошлины в общей сумме 1936 (тысяча девятьсот тридцать шесть) рублей 86 копеек.
Ответчица вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.Г. Голубева