ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2(2)-29/2010 от 23.08.2010 Ясненского районного суда (Оренбургская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

п.Светлый 23 августа 2010 года

Ясненский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Бородиной Т.А.

при секретаре Нагиба И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора С.. района в интересах неопределенного круга лиц к директору ООО «... о признании незаконным бездействия.

У С Т А Н О В И Л :

Прокурор С.. района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к директору ООО «Б..» М.А.И.. о признании незаконным бездействия, указывая на то, что проведенной прокуратурой района проверкой по вопросам исполнения законодательства в сфере охраны и безопасных условий труда граждан установлено, что директором ООО «Б..» М.А.И. не обеспечено проведение аттестации рабочих мест предприятия по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Указанное бездействие директора ООО «Б..» М.А.И. является незаконным по следующим основаниям.

Действующим законодательством гражданам Российской Федерации гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда и получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов (п.3 ст.37 Конституции РФ, ст.219 ТК РФ).

Обязанность обеспечивать реализацию указанных прав работниками, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, возложена законом на работодателя (ст.22 ТК РФ).

Согласно ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Порядок проведения аттестации всех имеющихся в организации рабочих мест по условиям труда, обязательный для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007г. № ....

Проведение аттестации вновь созданных рабочих мест, согласно п.7 «Порядка…» осуществляется после ввода их в эксплуатацию

В указанных целях издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия, определяется ее состав, и при необходимости, состав аттестационных комиссий в структурных подразделениях организации, утверждается председатель аттестационной комиссии, а также определяются сроки проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда (п.9 «Порядка»).

В соответствии с п.15 «Порядка…» при аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), тяжесть и (или) напряженность. Уровни вредных и (или) опасных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений (измерения) при ведении производственных процессов в соответствии с технологической документацией при исправных и эффективно действующих средствах коллективной защиты. При этом используются методы контроля, предусмотренные действующими нормативными актами.

В соответствии с п. 45 «Порядка…» результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, содержащего:

1. приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и привлечении к этой работе Аттестующей организации;

2. перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации рабочих мест по условиям труда, с выделением аналогичных рабочих мест и указанием оцениваемых факторов условий труда;

3. копии документов на право проведения измерений и оценок условий труда Аттестующей организацией;

4. карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами измерений и оценок условий труда;

5. ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда;

6. план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации;

7. протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

8. приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов.

Бездействие директора М.А.И. и непринятием мер по исполнению установленных законом обязанностей о проведении аттестации, создаются препятствия в реализации работниками предприятия гарантированного Конституцией РФ и действующими законами права на труд, отвечающий условиям безопасности и гигиены.

Штатная численность и состав работников ООО «Б..» постоянно изменяются, в связи с чем, круг лиц, которым могут быть причинены негативные последствия бездействие руководства предприятия в сфере исполнения требований охраны труда, не может быть определен.

Просит признать незаконным бездействие директора ООО «Б..», которое выразилось в отсутствии организации и проведения на предприятии аттестации рабочих мест по условиям труда и обязать ответчика провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в срок до ....2011г.

В судебное заседание не явился представитель ответчика ООО «Б..», извещен надлежащим образом. Причину неявки не сообщил.

Согласно ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ООО «Б..».

Прокурор С.. района в судебном заседании исковые требования изменил и просил признать незаконным бездействие ООО «Б..», которое выразилось в отсутствии организации и проведения на предприятии аттестации рабочих мест по условиям труда, а не директора М.А.И. поскольку в судебном заседании выяснилось, что М.А.И. не является директором ООО «Б..» и в настоящее время на директора никто не назначен, а также просил обязать ответчика провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в срок до ....2011 года.

Допрошенный в качестве свидетеля М.А.И. суду пояснил, что он до ... 2010 года был директором ООО «Б..», но с ... 2010 года решением учредителя С.П.Ю. он был снят с этой должности. В данное время в ООО «Б...» нет директора. Судебная повестка в суд было получена, о чем сообщено учредителю С.П.Ю. он обещал во всем разобраться, но так и ничего не предпринял.

Допрошенный в качестве свидетеля Ж. суду пояснил, что он работает главным агрономом в ООО «Б..». На данный момент в ООО «Б..» нет директора. Учредитель С.П.Ю. им извещен о том, что поступила судебная повестка о явке в суд по аттестации, однако на данный момент директор не назначен и меры учредителем не приняты.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.Н. суду пояснил, что он не является директором ООО «Б..», поскольку своего согласия на данную должность не давал и заявления не писал. Он является главой МО «Г.. сельсовет».По просьбе сельчан просто оказывал помощь в организации работы ООО «Б..». На основании чего вынесено решение учредителем ООО «Б..» о назначении его директором ему неизвестно.

Выслушав истца, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования прокурора С.. района подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 219 Трудового кодекса РФ гарантировано право: на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

На работодателя возложена обязанность обеспечивать реализацию указанных прав работниками, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В судебном заседании установлено, что бездействием предприятия ООО «Б..», выразившееся в отсутствии организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, создаются препятствия в реализации работниками предприятия гарантированного Конституцией РФ и действующими законами права на труд, отвечающий условиям безопасности и гигиены.

В нарушение требований федерального законодательства аттестация созданных рабочих мест по условиям труда в ООО «Б..» не проводилась, проведение аттестации работодателем в лице директора не обеспечено, о чем свидетельствуют отсутствие соответствующего приказа работодателя, установленных законом документов

Исходя из вышеизложенного, исковое заявление прокурора С.. района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия ООО «Буруктальский», выразившееся в отсутствии организации и проведения в учреждении аттестации рабочих мест по условиям труда подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.197-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора С.. района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Б..», выразившееся в отсутствии организации и проведения в учреждении аттестации рабочих мест по условиям труда, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ООО «Б..», выразившееся в отсутствии организации и проведения в учреждении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Обязать ООО «Б..», провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в срок до ...2011 года и ознакомить с ее результатами работников.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 дней.

Судья