Дело №2-1-113/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«7» марта 2019 года г. Димитровград
Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Рыбакова И.А.,
при секретаре Сафиулловой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области к ФИО1 о взыскании задолженности и расторжении договора аренды лесного участка,
У С Т А Н О В И Л:
Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности и расторжении договора аренды лесного участка, указав в обоснование своих исковых требований следующее.
Между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и ФИО1 22.07.2016 заключен договор аренды лесного участка № *** (далее - договор аренды).
В соответствии с пунктами 1, 2 договора аренды Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок площадью 0,9101 га, расположенный по адресу: Ульяновская область, МО «Мелекесский район», ***, ***, ***.
Согласно подпункту в пункта 11 договора аренды арендатор обязан вносить арендную плату в размере и в сроки, установленные договором. Арендатор нарушил подпункт в пункта 11 договора аренды.
В соответствии с пунктом 13 договора при нарушении сроков и размера внесения арендной платы, арендатор выплачивает арендодателю неустойку в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки платежа.
Согласно пункту 21 договора аренды расторжение настоящего договора по решению суда по требованию одной из сторон осуществляется по основаниям, предусмотренным лесным и гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 22 арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае невнесения Арендатором арендной платы 2 и более раза подряд по истечении установленного срока платежа, уведомив об этом Арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора. 08.11.2018 в адрес ответчика направлена претензия о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и расторгнуть договор аренды. Однако добровольное исполнение данной претензии не последовало, задолженность не погашена, соглашение о расторжении не подписано. Просило суд взыскать с ФИО1 сумму основного долга по договору аренды лесного участка по договору аренды лесного участка № *** от 22.07.2016 за период с 01.04.2018 по 31.12.2018 в размере 32764 рублей; сумму неустойки за период с 20.03.2018 по 15.12.2018 в размере 2325,63 рублей; расторгнуть договор аренды лесного участка № *** от 22.07.2016; обязать передать лесной участок площадью 0,9101 га, расположенный: Ульяновская область, МО «Мелекесский район», ***, ***, ***.
От представителя истца Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, отсутствующего в судебном заседании, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил не расторгать договор аренды.
Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещены надлежаще и своевременно.
Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защите подлежит нарушенное право.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 2 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Пункт 3 статьи 619 ГК РФ также предусматривает возможность расторжения договора аренды по требованию арендодателя в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа не вносит арендную плату.
На основании статей 73, 94 Лесного кодекса РФ при аренде лесного участка арендаторы вносят арендную плату.
В соответствии с пунктом 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.
В судебном заседании установлено, что между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и ФИО1 22.07.2016 заключен договор аренды лесного участка № *** (далее - договор аренды).
В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области от 19.06.2018 №57 «О мерах по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области» создано Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области (далее - Министерство), с передачей ему функций Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в сфере лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, реализации системы мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в сфере охраны окружающей среды, а также по осуществлению лицензирования отдельных видов деятельности на территории Ульяновской области.
В соответствии с пунктами 1, 2 указанного договора аренды Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок площадью 0,9101 га, расположенный по адресу: Ульяновская область, МО «Мелекесский район», ***, ***, ***.
Согласно подпункту в пункта 11 договора аренды арендатор обязан вносить арендную плату в размере и в сроки, установленные договором.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Арендатор нарушил подпункт в пункта 11 договора аренды.
Согласно пункту 12 договора аренды за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 13 договора при нарушении сроков и размера внесения арендной платы, арендатор выплачивает арендодателю неустойку в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки платежа.
Согласно пункту 21 договора аренды расторжение настоящего договора по решению суда по требованию одной из сторон осуществляется по основаниям, предусмотренным лесным и гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 22 арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае невнесения Арендатором арендной платы 2 и более раза подряд по истечении установленного срока платежа, уведомив об этом Арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора
08.11.2018 в адрес ответчика направлена претензия о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и расторгнуть договор аренды. Однако добровольное исполнение данной претензии не последовало, задолженность до суда не погашена, соглашение о расторжении не подписано.
ФИО1 в процессе рассмотрения дела оплатил сумму основного долга по договору аренды лесного участка по договору аренды лесного участка № *** от 22.07.2016 за период с 01.04.2018 по 31.12.2018 в размере 32764 рублей, а также сумму неустойки за период с 20.03.2018 по 15.12.2018 в размере 2325,63 рублей.
Таким образом, исковые требования в части взыскания задолженности и неустойки удовлетворению не подлежат.
ФИО1 существенно систематически нарушались условия указанного договора аренды – не вносилась арендатором арендная плата 2 и более раза подряд по истечении установленного срока платежа, в связи, с чем суд считает необходимым расторгнуть договор аренды лесного участка № *** от 22.07.2016 года, заключенный между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и ФИО1. В данной ситуации сохранение договорных отношений для Министерства стало нецелесообразным и невыгодным.
Суд принимает во внимание, что устранение арендатором нарушения (погашение задолженности по арендной плате по истечении установленных договором сроков) не исключает возможности квалификации просрочки внесения арендной платы в качестве допущенного ответчиком нарушения условий договора, и не лишает арендодателя права предъявления иска о расторжении договора на основании норм статьи 619 ГК РФ.
Суд, учитывая соблюдение министерством досудебного порядка урегулирования спора, установив факт систематического нарушения арендатором сроков по внесению арендной платы, приходит к выводу о существенном нарушении ответчиком условий договора аренды лесного участка и наличии в связи с этим в силу пункта 3 статьи 619, пункта 2 статьи 450, пункта 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для расторжения договора аренды лесного участка.
Кроме этого, учитывая, что в настоящее время ФИО1 занимает лесной участок площадью 0,9101 га, расположенный по адресу: Ульяновская область, МО «Мелекесский район», ***, ***, ***, незаконно, то его необходимо обязать передать указанный земельный участок истцу.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области удовлетворить частично.
Расторгнуть договор аренды лесного участка № *** от 22.07.2016 года, заключенный между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и ФИО1.
Обязать ФИО1 передать Министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области лесной участок площадью 0,9101 га, расположенный по адресу: Ульяновская область, МО «Мелекесский район», ***, ***, ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья И.А. Рыбаков