ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-1324/2021 от 28.09.2021 Ливенского районного суда (Орловская область)

Дело № 2-1-1324/2021г.

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

28 сентября 2021 года г.Ливны Орловская область

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Башкатовой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ситниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) об обязании засчитать период работы в стаж работы для назначения пенсии по старости на льготных условиях,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) (далее по тексту ГУ УПФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное)) об обязании засчитать период работы в стаж работы для назначения пенсии по старости на льготных условиях. В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что в период с 06.04.1987 по 09.07.1994 она работала маляром в Ливенском ГРСУ №3 г.Ливны. В марте 2021 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости на льготных условиях. ГУ УПФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) отказало ей в назначении досрочной пенсии по старости по тому основанию, что правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 она не пользуется, ибо указанным Списком право на досрочное пенсионное обеспечение предусмотрено для маляров, занятых полный рабочий день на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. При этом ответчик не включил в стаж её работы с 06.04.1987 по 09.07.1994 маляром-штукатуром в Ливенском ГРСУ №3, поскольку должность маляра-штукатура не предусмотрена Списком №2.

Считает данный отказ в зачете стажа работы неправомерным, поскольку с 06.04.1987 по 09.07.1994 она работала маляром в Ливенском ГРСУ №3, она красила помещения административных корпусов, школ, больниц, поликлиник. Она работала с нитролаками и нитрокрасками, полный рабочий день в течение всего календарного года. Отпусками без сохранения заработной платы не пользовалась ибо в указанные годы было много работы и такое понятие как отпуск без сохранения заработной платы вообще не применялось и не использовалось. Простоев на предприятии также не было. Ввиду того, что она работала на работе с вредными и тяжелыми условиями труда, ей в день выдавали по бутылке молока, а к отпуску ей давали дополнительно дни.

В связи с чем, просит суд обязать ответчика засчитать периоды её работы с 06.04.1987 по 09.07.1994 маляром в Ливенском ГРСУ №3 г. Ливны в стаж работы для назначения пенсии по старости на льготных условиях по Списку №2.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что Списками не предусмотрена должность «маляр-штукатур», кроме того суду не представлено доказательств, что истица работала с веществами не ниже 3 класса опасности либо с нитрокрасками

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. от 06.03.2019 г.), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п.2 ч.1 ст.30 указанного Федерального закона страховаяпенсияпо старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали наработахс тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленныхработахне менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховаяпенсияим назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такойработымужчинам и за каждые 2 года такойработыженщинам.

Списки соответствующихработ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховаяпенсияпо старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодовработы(деятельности) и назначения указаннойпенсиипри необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст.30Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ).

Периодыработы(деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видахработ, дающий право на досрочное назначение страховойпенсиипо старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения даннойработы(деятельности), дающий право на досрочное назначениепенсии(ч. 3 ст.30Федерального закона «О страховыхпенсиях»).

Периодыработы(деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначениипенсиив период выполнения даннойработы(деятельности) (ч. 4 ст.30Федерального закона «О страховыхпенсиях»).

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 «О спискахработ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховаяпенсияпо старости, и правилах исчисления периодовработы(деятельности), дающей право на досрочноепенсионноеобеспечение» при определении стажа на соответствующих видахработв целях досрочногопенсионногообеспечения в соответствии со ст.30Федерального закона «О страховыхпенсиях» при определении стажа на соответствующих видахработв целях досрочногопенсионногообеспечения в соответствии со статьей30Федерального закона «О страховыхпенсиях» применяются при досрочном назначении страховойпенсиипо старости лицам,работавшимнаработахс тяжелыми условиями труда: Список № 2 производств,работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право напенсиюпо возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 «Об утверждении списков производств,работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготноепенсионноеобеспечение»; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда,работав которых дает право на государственнуюпенсиюна льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей,работав которых дает право на государственнуюпенсиюна льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующихработ, имевших место до 1 января 1992 г.

Порядок применения Списков №1 и №2 изложен в разъяснении Минтруда России от 22.05.1996 г. №5 (пункт 5), согласно которого право напенсиюв связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнениемработ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнениеработыв условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное времявключаетсявремя выполнения подготовительных и вспомогательныхработ, а у работников, выполняющихработупри помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтныхработтекущего характера иработпо технической эксплуатации оборудования. В указанное время можетвключатьсявремя выполненияработ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Правом напенсиюв связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельныхработах, если в Списках эти производства иработыуказаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Согласно уведомлению ГУ УПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) от 01.04.2021г. №07-2082 ЕЕ, ФИО1 отказано включении в специальный стаж периода работы в Ливенском ГРСУ №3 маляром-штукатуром 3р. с 06.04.1987г. по 29.07.1994г., так как Списками не предусмотрена должность – «маляр-штукатур». Специального стажа по представленным документам у нее имеется 1 год 3 месяца 23 дня, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Из трудовой книжки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что она 24.07.1985г. принята в Ливенский филиал завода при НИИ «Дельта» учеником сварщика полупроводниковых приборов и микросхем, ДД.ММ.ГГГГ Ливенский филиал завода переименован в Ливенский филиал завода «Эллинг» при НИИ «Дельта», 24.03.1986г. присвоен второй разряд сварщицы п\п приборов и микросхем, 21.07.1986г. уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принята в ткацкий цех учеником ткача в Московское производственное объединение технических тканей Шелкоткацкая фабрика «Передовая Текстильщица», 13.12.1986г. уволена по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ принята маляром-штукатуром 3р. в Ливенское ГРСУ , ДД.ММ.ГГГГ присвоен 2р. маляра-штукатура, 29.07.1994г. уволена по собственному желанию; 06.08.1994г. принята на работу укладчицей булок 3р. в Ливенский хлебокомбинат АО «Орелоблхлеб»; 01.11.1994г. переведена машинистом тесторазделочной машины 4 разряда; 18.01.1998г. переведена формовщиком теста 3 разряда; 12.11.1998г. переведена машинистом тесторазделочной машины 4 разряда; 20.09.2002г. уволена с работы по собственному желанию. 08.11.2002г. принята кладовщицей в Ливенское РАЙПО, 31.03.2003г. уволена с работы по собственному желанию. 03.10.2005 принята в ОАО «Промприбор» в Лакопокрасочный участок учеником маляра; 11.01.2006г. присвоен 2 разряд маляра в Покрасочном участке, 04.05.2007г. уволена по собственному желанию. 07.11.2007г. принята на работу штукатуром- маляром 3 разряда временно на 2 месяца, 09.01.2008г. принята постоянно штукатуром маляром 3 разряда, 07.11.2007г. принята на работу по совместительству в ООО «Пластиксервис» штукатуром-маляром, 19.04.2010г. трудовой договор прекращен по инициативе работника. ООО «Монтажстрой» 01.08.2003г. принята на работу штукатуром-маляром 3 разряда, 21.06.2019г. уволена по собственному желанию. 24.06.2019г. принята в МКУ «ЕДДС <адрес>» рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в ремонтный участок с присвоением 4 разряда. ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию.

Как следует из архивной справки архивного отдела Администрации г. Ливны от 22.03.2021г. , в документах архивного фонда Дочернего закрытого акционерного общества «Ливенское РСП» в документах по личному составу за 1987-1994 годы имеются следующие сведения о трудовом стаже и нахождении в отпусках по уходу за ребенком ФИО3:

приказ от ДД.ММ.ГГГГ Ливенского городского ремонтно- строительного управления о приеме на работу ФИО4 в должности маляр-штукатур 3р. с ДД.ММ.ГГГГ;

приказ от ДД.ММ.ГГГГ Ливенского городского ремонтно- строительного управления о предоставлении ФИО1, штукатуру-маляру, отпуска без содержания по уходу за грудным ребенком до 1,6 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

приказ от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Ливенское ремонтно-строительное предприятие» об увольнении ФИО4 (так в документе) Т.М. в должности шт. маляр с ДД.ММ.ГГГГ.

Сообщают, что других приказов о предоставлении отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком ФИО3 не имеется. В лицевых счетах работников по заработной плате за 1987-1994 значится ФИО3: за 1987-1988 годы в должности маляр-штукатур; за 1989 год в должности мал.-шт.; за 1990 год в должности м-шт., за 1991 год в должности мал-шт.; за 1992-1994 годы в должности шт.-маляр. В учебных отпусках, курсах повышения квалификации, простоях, прогулах и других отвлечениях от основной работы за 1987-1994 годы ФИО3 не находилась. Одновременно сообщают, что личной карточки (Ф. №Т-2) ФИО3 не имеется.

Как следует из ответа архивного отдела Администрации г. Ливны от 09.09.2021 №Л-2-лс, в документах архивного фонда Дочернего закрытого акционерного общества «Ливенское РСП» в документах по личному составу Ливенского городского ремонтно-строительное управление №3 приказов о закреплении бригады по ремонту объектов, приказов о списании и выдаче материалов, должностных инструкций не имеется.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей Г., В., С., каждый из них в отдельности, пояснили, что в период с 1987г. по 1994г. ФИО1 работала маляром-штукатуром в Ливенском ГРСУ №3, в основном выполняла малярные работы, занималась покраской помещений, таких как поликлиника, больница, школа №1, детские сады, военкомат, кирпичный завод, и т.д., работала с нитрокрасками, эмалью. Простоев никогда не было. За работу с вредными и тяжелыми условиями труда, истице выдавали молоко.

Профессия «малярстроительный», код 13450 6 2-7 03 7138, предусмотрена «Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» ОК 016-94, принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. № 367 с 1 января 1996 г. Единым тарифно-квалификационным справочникомработи профессий, выпуск 3 раздела «Строительные, монтажные и ремонтно-строительныеработы», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.04.2007г. № 243, определено, что на рабочем месте «малярастроительного» должны выполнятьсяработыпо окрашиванию поверхностей кистями, валиками, ручными краскопультами; шпатлевание, грунтование поверхностей; оклеивание стен обоями простыми и средней плотности.

Согласно характеристики рабочего места при проведении окрасочныхработприменяются лакокрасочные составы, грунтовки, растворители, отвердители и т.д.); перед процессом окрашивания лакокрасочный состав разводят до рабочего состояния; лакокрасочные составы представляют собой густую пасту, требующие разведения до рабочего состояния на местеработы, к ним относятся: краски масляные, эмалевые, нитроцеллюлозные и др., и в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», Гигиеническим нормативам 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», утв. Постановлением Министерства здравоохранения РФ от 30.04.2003г. №76, лакокрасочные материалы содержат вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.

Условия труда на рабочем месте «маляр» являются вредными и опасными из-за наличия вредных факторов производственной среды, в том числе, пары лакокрасочных материалов и растворителей, растворы кислот,работына высоте, сжатый воздух, электрический ток.

Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды предусмотрены: костюм (комбинезон) х/б, ботинки кожаные, рукавицы (перчатки) х/б, очки защитные; приработес красками, имеющие в своем составе вредные вещества: перчатки резиновые, респиратор.

В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 31.03.2003 г. № 13 «Об утверждении норм бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым наработахс вредными условиями труда» предоставляется 0,5 л молока в дни фактической занятости.

На рабочем месте «малярам» установлено право на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней по п. 7,8 раздела XIV «Малярныеработы» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда,работав которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР от 25.10.1974г. № 298/П-22.

Разделом XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда,работав которых дает право на государственнуюпенсиюна льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 предусмотрена профессия «малярприработес нитрокрасками».

В соответствии со Списком №2 производств,работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право напенсиюпо возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10, в разделе «Общие профессии» предусмотрена позиция 23200000-13450 «маляры, занятые наработахс применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности».

В соответствии со ст.56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

В обоснование исковых требований истица представила трудовую книжку и архивную справку, в которых указана её должность как «маляр-штукатур», они лишь отражают наименование должности, а не характерработы, кроме того, не подтверждены никакими собранными по делу доказательствами постоянная занятость истца выполнениемработ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня, в связи с этим засчитать периодработы с 06.04.1987г. по 29.07.1994г. в Ливенском ГРСУ №3в специальный стаж не представляется возможным.

Согласно п.5 Перечня документов, необходимых для установления трудовойпенсиипо государственномупенсионномуобеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовыхпенсияхв РФ» и «О государственномпенсионномобеспечении в РФ», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 16 иПенсионногофонда РФ № 19па от 27.02.2002г. к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовойпенсиипо старости, в соответствии со ст.27и28Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ, дополнительно должны быть приложены документы (справки, уточняющие особый характерработ), подтверждающие стаж на соответствующих видахработ.

Статьей13Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периодыработыи (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательногопенсионногострахования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Характерработыпоказаниями свидетелей не подтверждается. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст.13Федерального закона «О трудовыхпенсияхв Российской Федерации» Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002г. №555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовыхпенсий, согласно которых основным документом, подтверждающим периодыработыпо трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодахработы, в подтверждение периодовработыпринимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п.6).

Периодыработыи (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органомПенсионногофонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.34).

Согласно п. 5 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996г. № 29 (в ред. от 01.10.1999г.) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств,работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственныхпенсияхв РСФСР» право напенсиюпо старости в связи с особыми условиями труда и напенсиюза выслугу лет» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996г. № 5) право напенсиюв связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнениемработ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Согласно п. 7 указанного Постановления Минтруда РФ правом напенсиюв связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельныхработах, если в Списках эти производства иработыуказаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Дата регистрации истицы в системе персонифицированного учета – 14.05.1998.

Суду не были представлены за весь спорный период документы организации, подтверждающие выполнение истицей малярных работ с вредными и тяжелыми условиями труда (наряды, акты на списание материалов, акты выполненных работ, карта специальной оценки условий труда и т.д.).

Таким образом, истицей не доказан факт выполнения еюработыв указанный период, который относился кработам, занятость в которых дает правональготнуюпенсию, и соответствует характеристикеработпо профессии «маляры, занятые наработахс применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности», либо «малярприработес нитрокрасками», предусмотренные Списками № 2, в течение полного рабочего дня. Свидетельские показания суд не может принять по внимание, так как характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. В связи с чем, суд отказывает истице в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода работы с 06.04.1987г. по 09.07.1994г. маляром-штукатуром в Ливенском ГРСУ №3 г.Ливны.

руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) об обязании засчитать период работы с 06.04.1987г. по 09.07.1994г. маляром-штукатуром в Ливенском ГРСУ №3 г.Ливны в стаж работы для назначения пенсии по старости на льготных условиях, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 5 октября 2021 года.

Судья