ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-244/20 от 06.03.2020 Мценского районного суда (Орловская область)

Дело № 2-1-244/2020

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 марта 2020 г. г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Долгих Ю.С.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя третьего лица АО АКБ «Ланта-Банк» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о взыскании денежных средств,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4 о взыскании денежных средств.

В обоснование заявленных требований указал, что 3 августа 2017 г. между ним (продавцом) и ФИО4 (покупателем-залогодателем) заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес><адрес>. Третьей стороной по данному договору выступало АО АКБ «Ланта-Банк» (кредитор-залогодержатель), поскольку недвижимое имущество приобреталось с использованием денежных средств, предоставленных ФИО4 АО АКБ «Ланта-Банк» на основании кредитного договора от 3 августа 2017 г. № 17/0051. По условиям договора купли-продажи денежные средства в сумме 450000 рублей ответчик обязалась передать следующим образом: 25 июля 2017 г. - 22000 рублей и 16 августа 2017 г. - 428000 рублей. Вместе с тем до заключения договора стороны договорились о том, что покупатель ФИО4 в срок до 26 октября 2017 г. выплатит ему денежные средства в сумме 122000 рублей в счет оплаты работ по благоустройству жилого дома по адресу: <адрес>, о чем была составлена соответствующая расписка. До настоящего времени ФИО4 принятые на себя обязательства не исполнила, денежные средства в сумме 122000 рублей не выплатила, на требования о погашении долга не реагирует.

По указанным основаниям просит взыскать с ФИО4 в свою пользу денежные средства в сумме 122000 рублей в счет исполнения обязательств по расписке от 26 июля 2017 г., а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3640 рублей 00 копеек.

Истец ФИО1 и представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержали. В судебном заседании пояснили, что при обсуждении условий сделки купли-продажи недвижимого имущества, стороны договорились о цене дома и земельного участка, которая по обоюдному согласию продавца и покупателя была определена в сумме 550000 рублей. На приобретение дома с земельным участком ФИО4 оформила в АО АКБ «Ланта-Банк» кредит, который обязалась погасить с использованием средств материнского капитала. Вместе с тем, имевшихся средств материнского капитала в сумме 428000 рублей было недостаточно для погашения кредита и оплаты сделки. По просьбе ответчика расчет по договору купли-продажи происходил следующим образом: 22000 рублей ФИО4 выплатила до подписания договора, 428000 рублей были ею оплачены за счет кредитных денежных средств, а оставшуюся обусловленную сторонами сумму 122000 рублей она обязалась оплатить не позднее 26 октября 2017 г., о чем была составлена расписка. До настоящего времени данное обязательство ответчиком не исполнено.

Представитель третьего лица АО АКБ «Ланта-Банк» по доверенности ФИО3 при разрешении спора полагалась на усмотрение суда. В судебном заседании пояснила, что 3 августа 2017 г. между АО АКБ «Ланта-Банк» и ФИО4 был заключен кредитный договор о предоставлении кредита в размере 428000 рублей на приобретение жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. 21 сентября 2017 г. задолженность по кредиту заемщиком полностью погашена, кредит закрыт, погашение осуществлялось за счет средств материнского капитала. При заключении договора банк действовал в рамках кредитной программы, кредит был одобрен ФИО4 в пределах суммы материнского (семейного) капитала, заемщик в доказательство представила государственный сертификат. Поскольку ФИО4 подтвердила наличие у нее средств МСК в размере 428000 рублей, именно на данную сумму ей выдали кредит, так как на сумму, превышающую материнский капитал, кредит не был бы одобрен.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств не заявляла.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом вынесено определение о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного производства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Исходя из содержания ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что свобода договора означает самостоятельность граждан и юридических лиц в определении сторон, предмета договора, и его условий.

Согласно ст. 307 и ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают, в том числе, из договоров и других сделок.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из положений ст. 309 и ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Судом установлено, что 3 августа 2017 г. между ФИО1 (продавец) и ФИО4 (покупатель-залогодатель) с участием АО АКБ «Ланта-Банк» (кредитор-залогодержатель) заключен договор купли-продажи. Предметом данного договора является приобретение покупателем-залогодателем ФИО4 за счет собственных средств, а также за счет кредитных средств, предоставленных кредитором-залогодержателем АО АКБ «Ланта-Банк» в соответствии с кредитным договором от 3 августа 2017 г. № 17/0051-М/ФЛ, у продавца ФИО1 жилого дома общей площадью 54 кв.м. с земельным участком площадью 3700 кв.м. по адресу: <адрес>, и передача указанных объектов кредитору-залогодержателю в залог (ипотеку). Общая стоимость объектов составила 450000 рублей (л.д. 8-10).

Сторонами был определен порядок расчетов по договору купли-продажи. Денежные средства в сумме 22000 рублей уплачены ФИО4 продавцу ФИО1 за счет собственных средств до подписания договора, что подтверждается распиской от 25 июля 2017 г. Денежные средства в сумме 428000 рублей оплачивается покупателем продавцу в течение пяти банковских дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на приобретаемые объекты недвижимости денежными средствами в присутствии сотрудника банка, с написанием соответствующей расписки. Стоимость жилого дома с земельным участком оплачивается за счет кредитных средств в сумме 428000 рублей, что составляет 95,11 % от стоимости объектов, и за счет собственных средств в сумме 22000 рублей, что составляет 4,89 % от стоимости объектов. Залогодержателем по данному договору является АО АКБ «Ланта-Банк».

3 августа 2017 г. между АО АКБ «Ланта-Банк» и ФИО4 заключен кредитный договор, по условиям которого кредитор предоставляет заемщику денежные средства в сумме 428000 рублей сроком погашения до 29 января 2018 г. Кредит представляется на приобретение жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес> (л.д. 22-26).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости ФИО4 7 августа 2017 г. зарегистрировала за собой право собственности на жилой площадью 54 кв.м. с кадастровым номером и земельный участок площадью 3700 кв.м. категории земель населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером , расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 41-42, 44-45).

ФИО1 16 августа 2017 г. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 428000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи от 3 августа 2017 г. Передача денежных средств произведена в присутствии специалиста АО АКБ «Ланта-Банк», что подтверждается распиской (л.д. 11).

26 июля 2017 г. в дополнение к договору купли-продажи ФИО4 также была составлена долговая расписка, где она принимает на себя обязательство оплатить ФИО1 неотделимые улучшения жилого дома по адресу: <адрес>, в размере 122000 рублей в течение трех месяцев, не позднее 26 октября 2017 г. (л.д. 35).

Как следует из представленной ГУ-УПФ РФ в Мценском районе Орловской области (межрайонное) по запросу суда информации, ФИО4 обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением четвертого ребенка. Решением от 17 ноября 2016 г. ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-9 № 0085073. 18 августа 2017 г. ФИО4 оформила заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на погашение долга по кредиту, заключенному с АО АКБ «Ланта-Банк» на приобретение жилья по адресу: <адрес>. 21 сентября 2017 г. денежные средства в сумме 428000 рублей были перечислены АО АКБ «Ланта-Банк» в счет погашения задолженности по кредитному договору от 3 августа 2017 г. № 17/0051-М/ФЛ, заключенному с ФИО4 (л.д. 52-53, 54-57, 58, 65, 72, 73).

Справкой АО АКБ «Ланта-Банк» подтверждается, что 21 сентября 2017 г. задолженность по кредитному договору от 3 августа 2017 г. № 17/0051-М/ФЛ заемщиком ФИО4 полностью погашена, кредит закрыт, задолженность по кредиту отсутствует (л.д. 21).

Вместе с тем, обязательства, принятые на себя ФИО4 26 июля 2017 г. по долговой расписке, о выплате ФИО1 денежных средств в дополнение к оплате по договору купли-продажи в сумме 122000 рублей до настоящего времени не исполнены.

В силу ст. 407 и ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

По смыслу данной нормы гражданского законодательства нахождение долговой расписки у истца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны ответчика, если им не будет доказано иное.

Ответчиком ФИО4 не представлено в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, подтверждающих выплату обусловленной в расписке суммы в согласованный сторонами срок или доказательств частичного погашения обязательств.

При таких обстоятельствах требования ФИО1 о взыскании денежных средств являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку при подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 3640 рублей, с ответчика ФИО4 в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в указанной сумме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО4 о взыскании денежных средств удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 122000 рублей 00 копеек в счет исполнения обязательств по расписке от 26 июля 2017 г., а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3640 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в Орловский областной суд через Мценский районный в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2020 г.

Председательствующий Е.В. Журавлева