Дело № 2-1-2593/2021
64RS0042-01-2021-004404-19
Решение
Именем Российской Федерации
06 мая 2021 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Кругловой О.В.,
при секретаре судебного заседания Жигановой В.А.,
с участием представителя процессуального истца - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Развозжаева А.В., представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора г. Энгельса Саратовской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к товариществу собственников жилья «Союз-16» о признании бездействия незаконным и понуждении к исполнению обязательств,
установил:
заместитель прокурора г. Энгельса Саратовской области обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к товариществу собственников жилья «Союз-16» (далее – ТСЖ «Союз-16») о признании бездействия незаконным и понуждении к исполнению обязательств.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой города Энгельса на основании ст.ст. 6, 21, 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», во исполнение п. 2.3 указания прокурора области от 27 августа 2018 г. № 127/7-1 проведена проверка исполнения действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части раскрытия информации на официальном сайте www.dom.gosuslugi.ru «ГИС ЖКХ».
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Согласно ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом. Отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении регулируются Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Обязанность по размещению информации в системе возникает у поставщиков информации с 01 июля 2017 г.
Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации регламентированы в том числе приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 г. «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
В ходе проведенной проверки установлено, что ТСЖ «Союз-16» надлежащим образом не организовано исполнение ч.10.1 ст. 161 ЖК РФ. На официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства отсутствует информация об общей площади домов, находящихся в управлении, о штатной численности, лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом (далее – МКД), об основных показателя финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья за 2018г., площади земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, его кадастровом номере, общей площади жилых и нежилых помещений, входящих в состав общего имущества, о классе энергетической эффективности многоквартирного дома, информация о договорах ресурсоснабжения, об использовании общедомового имущества, о размере вноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, о проведенных общих собраниях собственников жилых помещений в многоквартирном доме за 2019 г.
Непредставление гражданам информации предусмотренной действующим законодательством, которые проживают в домах, находящихся в управлении ответчика, влечет нарушение их прав, в части обеспечения доступа к информации, осуществления общественного контроля за деятельностью управляющей организации.
На основании вышеизложенного, просит суд признать незаконным бездействие со стороны ТСЖ «Союз-16» в отношении неопределенного круга лиц, выразившееся в непринятии мер по раскрытию информации на сайте www.dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ), обязать ТСЖ «Союз-16» разместить соответствующую информацию согласно ст. 6 Федерального закона от 21 июля 2014 г. «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» на сайте www.dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ) в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Представитель процессуального истца заместителя прокурора г. Энгельса Саратовской области – старший помощник прокурора г. Энгельса Саратовской области Развозжаев А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ТСЖ «Союз-16» ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ответчиком была размещена информация об общей площади домов, находящихся в управлении, о штатной численности, об основных показателя финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья за 2018 г., площади земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, его кадастровом номере, общей площади жилых и нежилых помещений, входящих в состав общего имущества, информация о договорах ресурсоснабжения, об использовании общедомового имущества, о проведенных общих собраниях собственников жилых помещений в многоквартирном доме за 2019 г., но программа не позволяет выставить размер вноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; в остальной части признала иск в полном объеме, правовые последствия принятия судом признания иска, а именно, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, ей разъяснены и понятны.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Действия представителя ответчика по признанию иска не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
Законность требований процессуального истца подтверждена материалами дела.
При таких обстоятельствах, суд принимает признание представителем ответчиком иска.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в следующем объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу: 1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; 2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; 3) пользования общим имуществом собственников помещений; 4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда; 5) учета жилищного фонда; 6) содержания и ремонта жилых помещений; 7) переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме; 8) управления многоквартирными домами; 9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; 10) предоставления коммунальных услуг; 11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт); 11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта); 12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; 13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля; 14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
В силу ст. 5 ЖК РФ жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации.
На основании ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу п. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» с 1 июля 2017 года поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом, за исключением поставщиков информации, осуществляющих деятельность на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, и поставщиков информации - федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов государственного жилищного надзора в части размещения информации, предусмотренной статьей 195 Жилищного кодекса Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (за исключением субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, в части размещения информации, предусмотренной статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых законодательством Российской Федерации установлен более ранний срок размещения информации в системе.
Судом установлено, что во исполнение пункта 2.3 указания прокурора области от 27 августа 2018 года № 127/7-1 проведена проверка исполнения действующего законодательства в части раскрытия информации на официальном сайте dom.gosuslugi.ru «ГИС ЖКХ».
В ходе проверки установлено, что ТСЖ «Союз-16» надлежащим образом не организовано исполнение ч. 10 ст. 161 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», а именно на день подачи искового заявления отсутствовала информация об общей площади домов, находящихся в управлении, о штатной численности, об основных показателя финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья за 2018г., площади земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, его кадастровом номере, общей площади жилых и нежилых помещений, входящих в состав общего имущества, информация о договорах ресурсоснабжения, об использовании общедомового имущества, о размере вноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, о проведенных общих собраниях собственников жилых помещений в многоквартирном доме за 2019 г.
В ходе судебного разбирательства ответчиком была размещена информация об общей площади домов, находящихся в управлении, о штатной численности, об основных показателя финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья за 2018 г., площади земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, его кадастровом номере, общей площади жилых и нежилых помещений, входящих в состав общего имущества, информация о договорах ресурсоснабжения, об использовании общедомового имущества, о проведенных общих собраниях собственников жилых помещений в многоквартирном доме за 2019 г.
Сведения о классе энергетической эффективности многоквартирного дома в силу п. 2 ч. 16 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» размещает в ГИС ЖКХ соответствующий муниципалитет.
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» осуществлен переход к государственному регулированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования указанной деятельности. К числу лицензионных требований отнесено исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме, надлежащее содержание общего имущества в таком доме и предоставление коммунальных услуг. Кроме того, механизм лицензирования предусматривает смену неэффективно работающих управляющих организаций.
Получение лицензии не требуется для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, а также лиц, осуществляющих деятельность по договору оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества.
Таким образом, механизм лицензирования в сфере управления многоквартирными домами распространяется только на управляющие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.
В связи с изложенным исковые требования заместителя прокурора г. Энгельс подлежат удовлетворению в части обязания ответчика разместить информацию на сайте www.dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ) о размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При подаче иска истец был освобожден об уплаты государственной пошлины. Следовательно, учитывая положения изложенных норм закона, с ответчика в доход государства с зачислением в доход бюджета Энгельсского муниципального района Саратовской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования заместителя прокурора г. Энгельса Саратовской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить в части.
Признать незаконным бездействие товарищества собственников жилья «Союз-16», выразившееся в непринятии мер по раскрытию информации на сайте www.dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ).
Обязать товарищество собственников жилья «Союз-16» в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» на сайте www.dom.gosuslugi.ru (ГИС ЖКХ) разместить информацию о размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с товарищества собственников жилья «Союз-16» в доход государства с зачислением в доход бюджета Энгельсского муниципального района Саратовской области государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Мотивированное решение суда составлено 17.05.2021 г.
Судья О.В. Круглова