Дело № 2-1-281/2021
УИД:40RS0005-01-2021-000116-21
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
25 марта 2021 года город Кондрово
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Захаровой О.В., при секретаре Кулешовой П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного Российской Федерации в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) о досрочном назначении страховой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л :
01 февраля 2021 года истица обратилась в суд с иском, указав, что решением УПФР в Дзержинском районе Калужской области от 30.05.2014 года ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием 25 лет педагогического стажа. При этом в педагогический стаж не засчитаны периоды работы истицы: с 11.02.1992 г. по 20.09.1994 г. в должности руководителя кружка в Районном доме юного техника, с 21.09.1994 г. по 31.08.2007 г. и с 30.05.2011 г. по 20.05.2014 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1», с 03.09.2007 г. по 29.05.2011 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД «Дом детского творчества «Бриг». С данным решением ответчика, ФИО1 не согласна, в связи с чем, просит суд признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе Калужской области № 145 от 30.05.2014 года; обязать ответчика включить ей в стаж периоды работы с 11.02.1992 г. по 20.09.1994 г. в должности руководителя кружка в Районном доме юного техника, с 21.09.1994 г. по 31.08.2007 г. и с 30.05.2011 г. по 20.05.2014 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1», с 03.09.2007 г. по 29.05.2011 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД «Дом детского творчества «Бриг», признать за ней право на назначение страховой пенсии и досрочно назначить пенсию с 20 мая 2014 года, обязать ответчика назначить ей пенсию с 20.05.2014 года и выплатить образовавшуюся задолженность.
В судебном заседании истица ФИО1 и ее представитель по ордеру ФИО2 исковые требования поддержали.
Представитель ответчика УПФР в Дзержинском районе Калужской области по доверенности ФИО3 иск не признал, представил возражения на исковые требования.
Представитель третьего лица МКОУ Товарковская СОШ № 1 ФИО4 полагала иск подлежащим удовлетворению.
Третье лицо – Отдел образования администрации муниципального района «Дзержинский район» своего представителя в суд не направило, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Заслушав стороны, представителя истца, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", здесь и далее нормы Федерального закона "О страховых пенсиях" приведены в редакции, действовавшей до 1 января 2019 г.).
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (подпункт 19 пункта 1 статьи 27) и Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (статья 80).
Частью 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г..
В судебном заседании установлено, что 20 мая 2014 года ФИО1 обратилась в УПФР в Дзержинском районе Калужской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ответчика № 145 от 30.05.2014 г. истице отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием 25 лет стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, в связи с педагогической деятельностью (страховой стаж составляет 5 лет 4 месяца 24 дня) (л.д. 11).
Из указанного решения следует, что в специальный стаж, не включены спорные периоды работы ФИО1:
- с 11.02.1992 г. по 20.09.1994 г. в должности руководителя кружка, так как в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей вышеуказанная должность не указана. Кроме того, работа в должности руководителя кружка во внешкольных учреждениях, имевшая место до 01.10.1993 г., засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа (16 лет 8 месяцев) требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в учреждениях и организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию, а у ФИО1 на 01.10.1993 года такой стаж отсутствует. В трудовой книжке истца имеются противоречивые сведения в наименовании учреждения, а именно: в записи о приеме указан Районный Дом юного техника, однако на оттиске печати указан Районный дом пионеров, запись об увольнении заверена печатью Районного центра детского технического творчества. Районный дом пионеров не соответствует наименованию учреждения указанному в Списке № 781 от 29.10.2002 года;
- с 21.09.1994 г. по 31.08.2007 г., с 30.05.2011 г. по 20.05.2014 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1», так как работа в должностях, указанных в п. 2 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п. 2 раздела «Наименование учреждений» списка. Кроме того, согласно сведений представленных работодателем периоды работы с 11.11.1997 г. по 31.08.2007 г. и с 30.05.2011 г. по 20.05.2014 г. не являются льготными;
- с 03.09.2007 г. по 29.05.2011 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ ДОД «Дом детского творчества «Бриг», так как у истца на 01.01.2001 года отсутствует 16 лет 8 мес. Стажа на соотвествующих видах работ (имеется только 5 лет 4 меся. 24 дня), и в период с 01 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 года не работала в учреждениях, указанных в п. 2 раздела «Наименование учреждений» Списка. Согласно сведений работодателя, данный период не является льготным.
Из трудовой книжки истца следует, что ФИО1 11.02.1992 года была принята в порядке перевода в Районный Дом юного техника на 1,0 ставку руководителем кружка;
- 20.09.1994 года уволена в порядке перевода в ТСШ № 1;
- 20.09.1994 года принята переводом в ТСШ № 1 педагогом дополнительного образования;
- 17.02.1993 года ей присвоена вторая категория педагога дополнительного образования Дома юного техника;
- 02.12.1997 года присвоена 1 категория по должности педагога дополнительного образования;
- 05.01.2003 года присвоена высшая квалификационная категория по должности педагога дополнительного образования;
- 30.08.2007 года уволена в порядке перевода в МОУДОД «Дом детского творчества «Бриг»;
- 03.09.2007 года принята в порядке перевода из МОУ «ТСОШ № 1» педагогом дополнительного образования по 14 разряду в МОУДОД «Дом детского творчества «Бриг»;
- 20.12.2007 года присвоена высшая квалификационная категория по должности педагога дополнительного образования;
- 30.05.2011 года МОУДОД «Дом детского творчества «Бриг» реорганизовано путем присоединения к МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1»
- 21.11.2011 года изменено название МОУ «Товарковская средняя образовательная школа № 1 на МКОУ «Товарковская СОШ № 1», 29.11.2012 года присвоена высшая квалификационная категория по должности педагог дополнительного образования;
- 30.11.2017 года установлена первая квалификационная категория по должности педагог дополнительного образования;
- работает по настоящее время педагогом дополнительного образования.
Разрешая вопрос о включении в специальный стаж ФИО1 периода работы с 11.02.1992 года по 20.09.1994 года в должности руководителя кружка в Районном Доме юного техника, суд приходит к следующему.
Оценка пенсионных прав должна определяться на момент обращения истца с заявлением в пенсионный фонд о назначении пенсии.
Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, равно как и ранее действовавшими Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, и Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, не предусматривалось право лиц, осуществлявших педагогическую деятельность, на включение в специальный стаж для назначения пенсии периодов трудовой деятельности в должности "руководитель кружка".
Таким образом, оснований для включения в специальный стаж ФИО1 периода ее работы с 11.02.1992 года по 20.09.1994 года в должности руководителя кружка в Районном Доме юного техника не имеется.
Истцом также заявлены требования о включении в стаж на соответствующих видах работ в связи с педагогической деятельностью периодов работы в с 21.09.1994 г. по 31.08.2007 г., с 30.05.2011 г. по 20.05.2014 г. в должности педагога дополнительного образования в МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1».
Пунктом 3 данных Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии/, предусмотрены должности и учреждения, а также условия работы в них, при которых периоды работы засчитываются в льготный трудовой стаж.
Исходя из содержания указанного пункта Правил, работа в должностях, указанных в п. 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в льготный стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Занимаемая ФИО1 должность педагога дополнительного образования включена в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, а учреждение - школа в пункт 2 раздела "Наименование учреждений" Списка не включено.
Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании пояснили, что в указанный спорный период истец осуществляла педагогическую деятельность, поскольку постоянно в течении рабочего дня работала с детьми, имела соответствующую педагогическую нагрузку, вела кружки, организовывала общешкольные мероприятия, в связи с чем имеет ряд благодарственных писем и почетных грамот.
В подтверждение указанных доводов стороной истца представлены тарификационные списки учителей и других работников Товарковской средней школы № 1 начиная с 1995 года по 2018 год, приказ по Дзержинскому РОНО № 245 от 31.08.1994 года о введении в штат ФИО5 № 1 дополнительных ставок, приказ Товарковской СОШ № 1 от 01.09.2000 г. №№ 91/17 об открытии кружков Школы мастеров, приказ МОУ ДОД «Дом детского творчества «Бриг» п. Товарково № 34 от 03.09.2007 года об открытии филиалов и укомплектования штатов, приказы Товарковской СОШ № 1 о назначении педагогической нагрузки на 2006-2007, 2011-2012, 2014-2015, 2015-2016 учебные годыа, приказы об утверждении тарификации дополнительного образования МКОУ «Товарковская СОШ 1» на 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021 годы, должностную инструкцию педагога дополнительного образования, дополнительную образовательную общеразвивающую программу художественной направленности «Прикоснувшись к дереву резцом», благодарственные письма и почетные грамоты.
Указанные доводы истца и ее представителя не могут быть приняты во внимание, поскольку право на досрочное назначение пенсии за педагогами дополнительного образования предусмотрено Правилами лишь в случае, если они осуществляли свою педагогическую деятельность во внешкольных учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" Списка. Работа в этих учреждениях осуществляется по обязательной программе, отличается большей интенсивностью и педагоги несут ответственность за результаты своей деятельности.
Педагоги дополнительного образования, работающие в школьных учреждениях, проводят работу в кружках, посещение которых для детей не носит обязательного характера, и они не несут какой-либо ответственности за результаты этой работы.
Кроме того, в соответствии со сведениями, представленными работодателем, данные периоды не являются льготными, что подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1
Также не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ в связи с педагогической деятельностью период работы истца в МОУ ДОД «Дом детского творчества «Бриг» с 03.09.2007 года по 29.05.2011 г. в должности педагога дополнительного образования.
Пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Между тем, на 1 января 2001 г. специальный стаж истицы с учетом исключенных периодов составляет менее 16 лет 8 месяцев, следовательно, отсутствуют правовые основания для включения вышеназванных периодов в специальный трудовой стаж и назначения пенсии, а также отсутствует факт ее работы в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что специального стажа истца недостаточно для назначения досрочной страховой пенсии по старости, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья О.В. Захарова