ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-288/20 от 03.06.2020 Дзержинского районного суда (Калужская область)

Копия: Дело № 2-1-288/2020

40RS0005-01-2020-000166-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июня 2020 года город Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Глазуновой Е.В., при секретаре Родиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации о признании права собственности на жилой дом,

У С Т А Н О В И Л:

10 февраля 2020 года истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, указав, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером , площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок был выделен в собственность истцу постановлением МО СП «Деревня Сени» № 7 от 06.10.1992 года, этим же постановлением разрешено строительство жилья и надворных построек. Строительство жилого дома окончено в 2018 году. Работы по строительству были выполнены в полном соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и не создают угрозу для жизни и здоровья граждан. Администрацией МО СП «Деревня Сени», ФГБУ «Национальный парк «Угра», Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации отказано в выдаче разрешения на строительство жилого дома. Строительство жилого дома не нарушает экологические, санитарно-эпидемиологические и противопожарные требования, жилой дом расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, в хозяйственной зоне национального парка, в связи с чем указанная постройка не нарушает охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. С учетом изложенного, истец просит суд признать за ним право собственности на жилой дом, площадью 78,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>Б.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в судебное заседание не явился, о дне судебного заседания извещен надлежащим образом. В переданном суду отзыве представитель ФИО3 просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Третье лицо - Администрация МР «Дзержинский район», в судебное заседание не явилось, о дне судебного заседания извещено надлежащим образом, отзыва не представило, представителя не направило.

Третье лицо - Администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Сени», в судебное заседание не явилось, в переданном суду письме глава администрации ФИО4 просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, вопрос об удовлетворении исковых требований оставила на усмотрение суда.

Третье лицо - ФГБУ «Национальный парк «Угра», о дне судебного заседания извещено надлежащим образом, отзыва на иск не представило, представителя в суд не направило.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть иск в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, постановлением администрации МО СП «Деревня Сени» № 7 от 06.10.1992 года (л.д.16,17).

Согласно Выписке из Правил землепользования и застройки МО СП «Деревня Сени», а также Генерального плана МО СП «Деревня Сени», земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, входит в границы <адрес>. Генеральный план утвержден в соответствии с исторически сложившимися границами. Жилой дом №32Б, расположен на земельном участке с кадастровым номером , находящемся в границах населенного пункта д. Озерна (л.д.103-106).

Письмом директора ФГБУ «Национальный парк Угра» от 10.01.2019 года также подтверждено, что земельный участок с кадастровым номером в д. <адрес> расположен в функциональной зоне хозяйственного назначения национального парка «Угра». Данный факт также подтвержден пояснениями представителя ФГБУ «Национальный парк «Угра» в судебном заседании 17 марта 2020 года (л.д. 34).

Градостроительным планом земельного участка подтверждено, что земельный участок истца расположен в зоне Ж-1- зона застройки малоэтажными жилыми домами (л.д.9-15).

Согласно техническому плану здания расположенного по адресу: <адрес>Б, жилой дом, общей площадью 78,5 кв.м. завершен строительством в 2018 году и расположен в границах земельного участка с кадастровым номером (л.д. 36-44).

Согласно пояснений истца ФИО1, следует, что в дореволюционный период на территории принадлежащего ему земельного участка находилась школа, в которой жил и работал директором прадед истца, в связи с чем земельный участок, фактически является родовым для семьи истца. При предоставлении земельного участка в собственность в 1992 году, истцу было разрешено строительство жилого дома. До начала строительства истец в 2018, а затем в 2019 году истец неоднократно обращался за получением разрешения на строительство, в том числе в ФГБУ «Национальный парк Угра», Минприроды России, администрацию МО СП «Деревня Сени», но ему было отказано. Указанным жилым домом и земельным участком истец пользуются как дачей, преимущественно в нем проживает в весенне-летний период, оплачивает коммунальные услуги, земельный налог.

В силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода в объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу пункта 6 статьи 95 Земельного кодекса РФ допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

Исходя из вышеуказанной нормы следует, что действующее законодательство не содержит запрета на наличие в границах национальных парков земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности. Такие земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, их использование допускается с соблюдением определенных ограничений, направленных на предотвращение негативного воздействия на природные комплексы.

Национальный парк «Угра» создан Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 года № 148 с предоставлением ему во владение земель лесного фонда общей площадью 43922 га и земель водного фонда общей площадью 1326 га, с включением в границы национального парка «Угра» земель общей площадью 53375 га без изъятия из хозяйственного использования.

Из положений ст. 95 Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от ДД.ММ.ГГГГ № 33-ФЗ следует, что создание национального парка влечет установление на его территории режима особой охраны.

Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 03.12.2015 года № 524 утверждено Положение о национальном парке «Угра», разделом 3 указанного положения установлен режим особой охраны территории национального парка, в приложении № 2 приведены состав и описание границ функциональных зон национального парка, а в приложении № 3 – карта функционального зонирования. Так, в национальных парках выделяются особо охраняемая зона, рекреационная зона, зона охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, зона хозяйственного назначения и зона традиционного экстенсивного природопользования.

На основании пп. «д»HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=48112F07D2D236E4BC0791863B8114BBFF4F332119454B29B36498EC918105BC398065F51428C0127F3306D2B3CED146ECE70527743F2C7Be2rCO" п. 1 ст. 15 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением, в том числе, зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка.

При этом, в силу пп. HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=48112F07D2D236E4BC0791863B8114BBFF4F332119454B29B36498EC918105BC398065F1122390473B6D5F83FF85DC47FAFB0524e6rAO"«д»HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=48112F07D2D236E4BC0791863B8114BBFF4F332119454B29B36498EC918105BC398065F1122390473B6D5F83FF85DC47FAFB0524e6rAO" п. 2 ст. 15 названного Федерального закона на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе, строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов.

В соответствии с п. 11.4 Положения о национальном парке «Угра», утвержденного приказом Минприроды России от 03.12.2015 года № 524, зона хозяйственного назначения предназначена для осуществления деятельности, направленной на обеспечение функционирования Учреждения и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка. В зоне хозяйственного назначения допускаются строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, в том числе дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других линейных объектов, связанных с функционированием национального парка и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов.

Из публичной кадастровой карты усматривается, что земельный участок с кадастровым номером и расположенный на нем дом, находятся в границах поселения, и вокруг расположены иные земельные участки с домами (л.д.73).

В силу ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения об особо охраняемых природных территориях, которые утверждены до 1 сентября 2018 года, должны быть приведены в соответствие с требованиями статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 июля 2020 года.

До установления в положении об особо охраняемой природной территории видов разрешенного использования земельных участков, предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, но не позднее 1 июля 2020 года указанные виды разрешенного использования, параметры определяются органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, в ведении которых находится особо охраняемая природная территория (ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 342-ФЗ).

Пунктом 5.17 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 года N 1219, Минприроды наделено функциями по выдаче в установленном порядке разрешения на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, планируемых в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В настоящее время Положением о национальном парке «Угра» не определены основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков, а также предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных в границах территории национального парка, указанные параметры устанавливаются Минприроды России в индивидуальном порядке в соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Довод представителя Минприроды России, об отсутствии согласования вида разрешенного использования спорного земельного участка суд находит несостоятельным, поскольку то обстоятельство, что конкретный вид разрешенного использования земельного участка истцов, в настоящее время не определен Минприроды России, само по себе не свидетельствует об отсутствии у истца права на легализацию самовольной постройки.

30 июля 2018 года, 02 ноября 2018 года, 17 января 2019 года, 26 февраля 2019 года, 04 марта 2019 года истец ФИО1 обращался в Минприроды России с заявлениями о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером .

Согласно письму Минприроды России от 08.05.2019 года -ОГ истцу отказано в выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС (л.д.18).

ФГБУ «Национальный парк «Угра» в письме от 10.01.2019 года № 8 не возражал против согласования социально-экономической деятельности по ведению личного подсобного хозяйства на земельном участке с кадастровым номером без прав строительства на нем индивидуального жилого дома (л.д.34).

Согласно письму администрации МО СП «Деревня Сени» от 17.02.2020 года в адрес истца, разрешение на строительство индивидуальных жилых домов на территории национального парка «Угра» администрация не выдает (л.д.52).

С учетом изложенного довод представителя Минприроды России об отсутствии со стороны истца мер к легализации самовольной постройки, в частности к получению разрешения на строительство не нашел своего подтверждения и опровергается вышеуказанными обращениями.

Принимая во внимание, что действующее законодательство не содержит запрета на наличие в границах национальных парков земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности, следует определить: имеются ли нарушения природоохранного законодательства, градостроительных норм и правил при возведении жилого дома.

Согласно технического заключения ООО Фирма «Синичкин» № 002-20-ТЗ, все постройки находятся в границах земельного участка. Жилой дом отстоит от красной линии проезда не менее 5 м, от границы участка не менее 3м, что соответствует нормам СП 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного жилищного строительства». Общая площадь жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>Б, уч. С кадастровым номером составляет 78,5 кв.м., в том числе жилая площадь составляет 22,3 кв.м. Несущие конструкции здания на момент обследования, обеспечивают его прочность и устойчивость, допускают его эксплуатацию по назначению, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не затрагивают прав третьих лиц. Данный жилой дом соответствует действующим нормам СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» (л.д. 21-32).

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» № 124 от 29.01.2020 года, спорный жилой дом признан соответствующим санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д. 33).

Довод представителя ФГБУ «Национальный парк «Угра» о принципе экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, установленном ст. 3 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», не может быть принят во внимание, поскольку из совокупного толкования положений п. 7.1 ст. 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и положений ч. 3 ст. 48, п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что экспертиза в отношении проектной документации объекта индивидуального жилищного строительства не проводится. При этом, на какие-либо конкретные обстоятельства, свидетельствующие об экологической опасности в связи с возведением жилого дома истца, представитель национального парка не ссылался.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, руководствуясь ст.ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц, существенных нарушений строительных, градостроительных, санитарных, противопожарных, экологических, природоохранных норм и правил при возведении спорного жилого дома допущено не было, доказательств обратного, лицами, участвующими в деле, не представлено.

При этом довод представителя Минприроды России о том, что отсутствуют доказательства, что спорный объект не оказывает негативного воздействия также не нашел своего подтверждения, поскольку опровергается представленными истцом экспертными заключениями.

Кроме того, в нарушение ст. 56 ГПК РФ представителем Минприроды РФ не представлено доказательств, свидетельствующих, что сохранение жилого дома на принадлежащем истцу на праве собственности земельном участке нарушает режим использования земель национального парка, или иным образом создает угрозу природному благополучию данного объекта.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, принимая во внимание, что спорное строение возведено в границах принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка, соответствует его целевому назначению и разрешенному использованию, сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 78,5 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером , по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>Б.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья Е.В. Глазунова