Дело №2-1-310/2022г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 апреля 2022 года город Людиново
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Ковалевой М.В.
при секретаре Яшиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО4 к ФИО5 в лице законного представителя ГБУ Калужской области Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов Павлиновский филиал «геронтопсихиатрическое отделение милосердия» о признании права собственности,
У С Т А Н О В И Л :
16 марта 2022 года истцы Жира С.С., ФИО2, ФИО4 обратились в суд с иском, в котором просят признать за каждым их них право собственности на 7/120 доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>., право на 7/48 доли в праве собственности на недополученную пенсию. В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов ФИО7, которому при жизни принадлежали 2/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по указанному выше адресу. 3/5 доли на указанное имущество принадлежит ФИО6 ДД.ММ.ГГГГФИО7 составил завещание, которым все имущество завещал истцам. Наследниками ФИО7 являются дочери Жира С.С., ФИО2, ФИО4 и супруга ФИО5, которая согласно завещанию лишена права наследования, однако претендует на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ и супружескую долю. Истцы и представитель ФИО5 ФИО8 в установленный законом срок обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, однако в его выдаче им было отказано по причине того, что необходимо выделить супружескую долю супруге умершего.
Истцы Жира С.С., ФИО2, ФИО4, их представитель ФИО9, своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, от представителя ФИО9 поступило заявление с просьбой дело рассмотреть без их участия, представитель иск поддержала.
Ответчик ФИО5, ее законный представитель ГБУ Калужской области Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов Павлиновский филиал «геронтопсихиатрическое отделение милосердия», своевременно и должным образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, представили письменные возражения, в которых полагали, что спора между ФИО5 и истцами не имеется. Данный вопрос можно урегулировать во внесудебном порядке.
Третье лицо ФИО6, своевременно и должным образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, возражений по иску не представил.
Исследовав материалы дела, суд находит необходимым заявленные требования удовлетворить.
В суде установлено: ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10, которому при жизни на праве общей долевой собственности принадлежало 2/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГФИО7 оставил завещание, которым все свое имущество, завещал дочерям Жира С.С., ФИО2, ФИО4
После смерти ФИО7, открылось наследство, состоящего из 2/5 доли жилого дома и земельного участка, расположенного по указанному выше адресу и недополученных пенсионных выплат в размере 42776 рублей 75 копеек.
Наследниками после смерти ФИО7 являются его супруга ФИО5, имеющая обязательную и супружескую доли в наследстве, и дочери Жира С.С., ФИО2, ФИО4, наследующие по завещанию, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Наследственное дело после смерти ФИО10 заведено у нотариуса Людиновского нотариального округа ФИО11
Нотариус отказала истцам в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не выделена супружеская доля в наследственном имуществе умершего.
Заявление от супруги умершего ФИО3 о выделе супружеской доли в наследственном имуществе к нотариусу не поступало.
Указанные обстоятельства подтверждаются: сообщением нотариуса, копиями: свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, завещание от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из ЕГРН, свидетельств о рождении, заключении брака, справок о заключении брака, свидетельства о смерти, технического паспорта, другими материалами, исследованными в суде.
Как следует из ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В п. 1 ст. 1119 ГК РФ определено, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).
В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В силу п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Судом установлено, что в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, включено следующее имущество- жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также недополученные пенсионные выплаты в размере 42776 рублей 75 копеек. Истцы Жира С.С., ФИО2, ФИО4 наследуют данное имущество по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, имеющая обязательную и супружескую доли в наследстве, наследует данное имущество по закону. В связи с чем доли истцов Жира С.С., ФИО2, ФИО4 в наследственном имуществе без учета обязательной и супружеской долей в имуществе ФИО5 будут составлять: 7/120 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, и 7/48 доли в праве собственности на недополученные пенсионные выплаты.
Таким образом, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части признания за истцами Жира С.С., ФИО2, ФИО4 права собственности на: 7/120 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также права на 7/48 доли в праве собственности на недополученные пенсионные выплаты в размере 42776 рублей 75 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Иск ФИО1, ФИО2, ФИО4 к ФИО5 в лице законного представителя ГБУ Калужской области Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов Павлиновский филиал «геронтопсихиатрическое отделение милосердия» о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО4 право на:
7/120 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>;
7/120 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 4400 кв.м, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под домами индивидуальной жилой застройки;
7/48 доли в праве на недополученные пенсионные выплаты в размере 42776 рублей 75 копеек.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение месяца с момента вынесения решения судом в окончательной форме.
Председательствующий М.В.Ковалева
Мотивированное решение внесено 19 апреля 2022 года.