Дело № 2-1-3488/2019
64RS0042-01-2019-003610-41
Решение
Именем Российской Федерации
17 июля 2019 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой Л.В.,
при секретаре Кузьминой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительными (ничтожными),
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании решений, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> гора, <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования недействительными (ничтожными).
Требования мотивированы тем, что истец является собственником <адрес> многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ общим собранием многоквартирного дома по вышеуказанному адресу выбрана форма управления ТСН «Люкс». Не согласившись с данным решением ФИО2 подала исковое заявление в Энгельсский районный суд о признании решений данного собрания недействительными. Решением Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в исковых требованиях в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ апелляционным определением решение суда осталось без изменения. ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд Саратовской области было подано исковое заявление о передаче технической документации от предыдущей управляющей компании в ТСН «Люкс». ДД.ММ.ГГГГ иск удовлетворен в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ на подъезде дома было размещено уведомление о проведении внеочередного общего собрания, инициатором которого являлась ФИО2 Собрание предлагалось провести в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указана повестка собрания. Решением Энгельсского районного суда по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ решения данного собрания признаны недействительными.
При обращении в ГЖИ Саратовской области с заявлением об исключении из реестра на управление многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>ФИО1 узнала, что ООО «УО Алекс» представлен новый протокол внеочередного общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец участия в общем собрании не принимала, по вопросам повестки дня не голосовала. Собрание в очной форме не проводилось, инициатором оспариваемого общего собрания не соблюдена форма его проведения. Кроме того, вопрос о расторжении договора управления с предыдущей управляющей компанией, т.е. с ТСН «Люкс» в повестку дня оспариваемого собрания не был включен. Также не рассматривался и не утверждался период подсчета голосов и составления протокола, не избиралась счетная комиссия, не наделялась правом подписания протокола. На оспариваемом собрании отсутствует кворум. Так же в нарушение ЖК РФ в вопросе 7 и 8 указаны три вопроса, разные по смысловому содержанию.
На основании изложенного, истец просит признать решения общего собрания, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и оформленные протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными (ничтожными).
В судебном заседании истец ФИО1 дополнила основания заявленных требований, указала о том, что при проведении общего собрания была нарушена процедура уведомления о проведении собрания. Собственники не были уведомлены о проведении собрания за 10 дней в соответствии с законом. Так же представленный реестр выдачи решений собственникам по роспись содержит 127 подписей и не содержит числа. Истец считает, что очная часть собрания не проводилась, так как собственники не были уведомлены о проведении собрания. Согласно реестру заочная часть собрания проводилась, однако не содержит подписей собственников, подтверждающих передачу решений инициатору собрания, решения собственников не содержат даты заполнения собственником, поэтому определить время, когда окончилось собрание не возможно. При проведении собрания нарушена повестка дня,. В вопросе 7 для голосования предложено три вопроса: выбор способа управления; выбор кандидата на управление; наделение кандидата полномочиями, предусмотренными ч.2 ст. 44 ЖК РФ – решение отражено в протоколе только одно. Так же инициатор собрания предложила для голосования вопрос не отраженный в повестке дня, а именно – об использовании общего имущества собственников помещений, определяемыми условиями заключения договоров и соглашений. Также истец указала на отсутствие кворума, поскольку решения собственников не содержат дату их заполнения. Так же по вопросам, поставленным на голосование должен быть кворум 2/3 от числа собственников.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании требования поддержала.
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования ФИО4 в судебном заседании пояснил, что собрание по указанным в решении вопросам проходило в 2017 году и насколько он знает кворума по данному собранию не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собрание с указанной повесткой не проводилось.
В судебном заседании представитель третьего лица ТСН «Люкс» ФИО3 исковые требования по изложенным доводам поддержали.
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 присоединившиеся к заявленным требованиям в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования не признала.
Представитель ответчика по ордеру адвокат Борисова Э.К. исковые требования не признала. Из возражений следует, что решения приняты большинством голосов собственников помещений многоквартирного дома, о предстоящем собрании собственники извещены надлежащим образом, процедура проведения собрания не нарушена, кворум имелся, поэтому собрание собственников многоквартирного дома проведение в установленном ЖК РФ и в пределах компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, каких-либо существенных неблагоприятных последствий для истца принятыми на собрании решениями и причинение ему убытков в результате принятия решений.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу по следующим основаниям.
В силу ст. 12 и 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 45 Конституции РФ закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч. 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2).
Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а суд в силу ст. 11 ГК РФ осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
В силу п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 4 ЖК РФ к числу отношений, регулируемых жилищным законодательством, относятся, в том числе, и вопросы пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда и общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами и т.д.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно ст. 44.1 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
Истец ФИО1 и присоединившиеся к заявленным требованиям третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО4, ФИО7, ФИО13, В.Г.,ФИО9, ФИО14, ФИО11 оспаривают решения принятые на внеочередном общем собраний от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям не соблюдения порядка уведомления и проведения общего собрания, отсутствия кворума.
Как следует из материалов дела и представленного ГЖИ Саратовской области протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе собственника <адрес>ФИО2 в многоквартирном доме по адресу: <адрес> было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в указанном многоквартирном доме в форме очно-заочного голосования со следующей повесткой дня:
1. Выборы председателя и секретаря общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>
2. Заключение собственниками помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями
3. Изменение способа формирования капитального ремонта многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>.
4. Утверждение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>.
5. Выбор владельца специального счета многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>.
6. Выбор кредитной организации в которой будет открыт специальный счет многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>.
7. Выбор способа управления многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, кандидатом на управление указанным многоквартирным домом, с наделением его полномочиями, предусмотренными ч.2 ст.44 ЖК РФ.
8.Утверждение проекта договора управления многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений и стоимости оказания таких работ и услуг.
9. Утверждение способа информирования собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, в том числе размещение сообщения (уведомления) о проведении общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, способа ознакомления с результатами, а так же порядка и сроков проведения отчета органа управления за проделанные работы связанные с осуществлением деятельности по управлению многоквартирным домом.
10. определение места хранения документов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>
Из протокола следует, что уведомление о проведении общего собрания собственников помещений проводилось ФИО2 путем размещения на информационных стендах каждого подъезда многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес>.
В соответствии со ч.ч. 4, 5 ст. 45 ЖК РФ, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Факт извещения собственников помещений о проведении общего собрания подтверждается фотографиями уведомлений.
Повестка дня общего собрания, указанная в уведомлении соответствует повестке дня, содержащейся в протоколе.
Суду не представлено доказательств, что собственники многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> утвердили способ уведомления: размещение на информационных досках в каждом подъезде.
Таким образом, обязанность инициатора уведомить собственников не исполнена.
Из п. 1, 2 ст. 46 ЖК РФ следует, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
В силу ст. 47 ЖК РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование). Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Согласно ч. 2, 3 ст. 45 ЖК РФ, проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Судом установлено, что общее собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес><адрес> оформленное протоколом №, проведено в форме очно-заочного голосования, очная часть которого состоялась ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 14 часов, в очной части приняли участие три собственника, обладающие площадью 170.45 кв.м., что подтверждается листом регистрации лиц, принявших участие в очной части.
Согласно вышеуказанному протоколу, по результатам голосования общим собранием большинством голосов были приняты решения по следующим вопросам:
1. Выбран председателя ФИО2 и секретаря Алтынбаев Р.И. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.
2. Заключение собственниками помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями
3. Изменение способа формирования капитального ремонта многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>.
4. Утверждение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>. В размере 5.52 рублей с кв.м.
5. Выбор владельца специального счета многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>. В лице регионального оператора.
6. Выбор кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес> лице ПАО «Сбербанк»
7. Выбор способа управления многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес> – управляющей организацией, кандидатом на управление указанным многоквартирным домом ООО «УО Алекс», с наделением его полномочиями, предусмотренными ч.2 ст.41 ЖК РФ в том числе об использовании общего имущества собственников помещений, с определением условий заключения договоров и соглашений.
8.Утверждение проекта договора управления многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений и стоимости оказания таких работ и услуг, сметы затрат управляющей организации.
9. Утверждение способа информирования собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, в том числе размещение сообщения (уведомления) о проведении общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, способа ознакомления с результатами, а так же порядка и сроков проведения отчета органа управления за проделанные работы связанные с осуществлением деятельности по управлению многоквартирным домом.
10. определение места хранения документов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес> гора, <адрес>
В п. 7 и п.8 повестки дня включены несколько разнородных вопросов, с результатом голосования по одному вопросу. В п.7 поставлен на голосование вопрос, не включенный в повестку, а именно: числе об использовании общего имущества собственников помещений, с определением условий заключения договоров и соглашений. В п.8: утверждение сметы затрат управляющей компании. Кворум на собрании по формированию специального счета на капитальный ремонт и по использованию общего имущества должен составлять 2/3 от общей площади собственников помещений многоквартирного дома. В протоколе указан кворум 58.16%.
Кроме того, ЖК РФ в ч. 6 ст. 48 прямо закрепляет случаи, когда решения собственников признаются недействительными и не учитываются.
Согласно ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Как указанно в п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушение законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
Истцом представлено доказательство неблагоприятных последствий нарушения оспариваемым решением прав истца, третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. В 2017 году общим собранием собственников помещений избран способ управления Товарищество собственников недвижимости: ТСН «Люкс», председателем правления которого является ФИО1 До настоящего времени ТСН «Люкс» не может приступить к управлению многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес> так как ООО «УО Алекс» представляет в ГЖИ Саратовской области протоколы общих собраний собственников. Все решения по избранию ООО «УО Алекс» в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> качестве управляющей компании признаны недействительными Энгельсским районным судом. Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки ГЖИ Саратовской области признан ничтожным, так как на проведенном собрании отсутствовал кворум: акт проверки ГЖИ Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ№.
Также судом установлено, что общая площадь жилого дома по адресу: <адрес> составляет 21896,7 кв.м., общая площадь квартир - 14929,7 кв.м., площадь нежилых помещений - 0 кв. м., площадь мест общего пользования - 6967 кв. м.
В силу положений ч. 1 ст. 37, ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещений в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. При этом для определения правомочности собрания необходимо исходить из общей площади всех принадлежащих собственникам в многоквартирном доме жилых и нежилых помещений, а также мест общего пользования.
Согласно ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования (п. 1); при наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания (п. 2); о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (п. 3).
Согласно ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Как следует из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ подсчета голосов участников общего собрания, в голосовании приняли участие собственники помещений общей площадью 8 683.03 кв. м., что соответствует 58.16 голосу и 58.16 % от общего количества голосов от общего количества голосов собственников помещений, имеющих право голосовать. Кворум имеется.
Для проверки доводов истца об отсутствии кворума на общем собрании собственников в форме очно-заочного голосования судом сторонам было предложено предоставить суду дополнительные доказательства в подтверждение позиции сторон.
В материалы дела были представлены бюллетени-решения о проведении общего собрания собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования.
Истец ФИО1 указывает, что из подсчета кворума необходимо исключить 2461.58 кв.м., исключив голоса собственников квартир №.
ФИО4 указал, все решения нужно исключить из голосования, так как собрание с такой повесткой проводилось в 2017 году, на решениях не указана дата заполнения, отсутствует реестр вручения собственникам решений для голосования. Так же он указал, что инициатором собрания была ООО «УО Алекс», а ФИО2 он ни когда не видел.
В судебном заседании ответчик ФИО2 не смогла пояснить, как проводилась и когда очная и заочная часть общего собрания, в какой период времени. Помочь в поведении общего собрания ей оказывала управляющая компания «АЛЕКС».
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации). Как уже указывалось выше, к нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (подпункт 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
Каждая сторона, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно положений части 1 статьи 55, части 1 статьи 56 и части 1 статьи 57 ГПК РФ, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, путем представления суду соответствующих доказательств, содержащих сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Между тем, вопреки доводам ответчика не представлено доказательств, свидетельствующих о надлежащем соблюдении указанных выше требований жилищного и гражданского законодательства при созыве общего собрания собственников МКД, что общее собрание в очно-заочной форме проведено с нарушениями. В связи с чем приведенные доводы представителя ответчика отклоняются, как голословные. Следовательно, права истца на участие в общем собрании собственников многоквартирного дома, его право на участие в управлении МКД в рассматриваемом случае являются, безусловно, нарушенными и подлежат судебной защите.
Анализируя представленные суду решения собственников помещений, суд считает необходимым исключить из кворума все решения, так как невозможно определить период проведения собрания.
Учитывая вышеизложенные положения закона, установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии кворума при проведении общего собрания в форме очно-заочного голосования.
Так же основанием признания собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> недействительным (ничтожным) является включение в голосование вопроса, не включенного в повестку собрания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и оформленные протоколом общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ. недействительными (ничтожными).
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд.
Председательствующий (подпись)
Верно
Судья Л.В. Смирнова