ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-401/2017 от 31.05.2017 Ливенского районного суда (Орловская область)

Дело № 2-1-401/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2017 г. г. Ливны Орловской области

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Хромовой О.В.,

при секретаре Чистяковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к заместителю главы администрации г. Ливны Орловской области ФИО2, Администрации Ливенского района Орловской области, Управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Ливны Орловской области, Муниципальному автономному учреждению «Физкультурно-оздоровительный комплекс», Муниципальному бюджетному учреждению «Центр молодежи «Лидер», Муниципальному бюджетному учреждению «Центральный районный дом культуры» об обязании предоставить право бесплатного посещения социальных объектов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к заместителю главы администрации г. Ливны Орловской области ФИО2 В обоснование указав, что он является неоднократным чемпионом и призером областных соревнований, ветераном спорта ЦСКА, ветераном боевых действий. В период прохождения срочной воинской службы получил тяжелое увечье- закрытая травма живота, разрыв селезенки. С 2006 г. получает ежемесячную денежную выплату по категории –«ветеран боевых действий». На основании п. 16 ч. 1 ст. 16 Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах» имеет, по мнению истца, право на бесплатное посещение всех видов услуг учреждений связи, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений. 16.03.2017 г. на его обращение заместитель главы администрации г. Ливны по социальным вопросам ФИО2 немотивированно отказал в предоставлении данного права. В связи с чем, истец на основании имеющихся у него удостоверений, грамот, выписок из протоколов, справок, медицинских справок, просил выдать решение на основании которого он может бесплатно и свободно посещать: МАУ «ФОК» (спортзал, бассейн, теннисный стол, тренажерный зал, сауну) в соответствии с режимом работы с 08 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. по адресу: <адрес>; Муниципальное бюджетное учреждение «Центр Молодежи «Лидер» по адресу: <адрес>; Муниципальное бюджетное учреждение «Центральный районный дом культуры» по адресу: <адрес>.

Определениями суда к участию в дело в качестве соответчиков были привлечены Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Ливны Орловской области, Администрация Ливенского района Орловской области, Муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс» (далее МАУ «ФОК»), Муниципальное бюджетное учреждение «Центр молодежи Лидер» (далее МБУ «Центр молодежи Лидер»), Муниципальное бюджетное учреждение «Центральный районный дом культуры» (МБУ «Центральнный районный дом культуры»).

В судебном заседании истец ФИО1 доводы, изложенные в исковом заявлении поддержал, пояснив, что на основании имеющихся у него удостоверений, грамот, на основании ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» он имеет бесплатное право на посещение культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений.

В судебное заседание ответчик заместитель главы администрации г. Ливны по Орловской области ФИО2, извещенный судом надлежащим образом, не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что возражает против удовлетворения заявленных требований. На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

В судебном заседании представитель ответчика начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Ливны Орловской области ФИО7 исковые требования не признал, пояснив, что правовых оснований для предоставления ФИО1 права бесплатного посещения культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений не имеется.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации Ливенского района Орловской области по доверенности ФИО8 исковые требования не признала, пояснив, что ФИО1 не входит ни в одну из категорий граждан, имеющих право бесплатного посещения культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений не имеется.

В судебном заседании представитель ответчика директор МБУ «Центр Молодежи «Лидер» ФИО9 исковые требования не признала, пояснив, что большинство мероприятий в их учреждении бесплатно, и у ФИО1 нет препятствий для посещения данных мероприятий.

В судебном заседании представитель ответчика директор МАУ «ФОК» ФИО10 исковые требования не признал, пояснив, что на основании его приказа ФИО1 предоставлено бесплатное право посещать тренажерный зал в определенное время, как ветерану сборной, каких-либо иных оснований для посещения МАО «ФОК» бесплатно у него не имеется.

В судебном заседании представитель ответчика директор МБУ Ливенского района «Центральный районный дом культуры» ФИО11 исковые требования не признала, пояснив, что в их учреждении мероприятия в большинстве случаев проводятся бесплатно, и каких-либо препятствий у ФИО1 для их посещения нет.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами. Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Финансирование полномочий, предусмотренное настоящей частью, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

На основании п. 16 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

В соответствии со ст. 52 «Основы законодательства РФ о культуре», утвержденных Верховным судом РФ 09.10.1992 № 3612-1, цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно. При организации платных мероприятий организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Порядок установления льгот для организаций культуры, находящихся в федеральном ведении, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, для организаций культуры, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации, для организаций культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления, - органами местного самоуправления.

Статья 16 Закона Орловской области от 22.12.2016 г. № 2065-ОЗ «О физической культуре и спорте в Орловской области», инвалидам, детям, проживающим в малоимущих семьях, детям из многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, физкультурно-спортивные услуги на спортивных объектах, находящихся в государственной собственности Орловской области предоставляются бесплатно в соответствии с порядком, установленным Правительством Орловской области.

Согласно Постановлению Правительства Орловской области от 30.03.2012 г. № 102 «Об утверждении Порядка бесплатного предоставления физкультурно-спортивных услуг на государственных спортивных сооружениях Орловской области», в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренных статьей 14 Закона Орловской области от 8 сентября 2009 года N 959-ОЗ "О физической культуре и спорте в Орловской области", реализации государственной политики в области защиты прав потребителей и законных интересов граждан Правительство Орловской области утвердило Порядок бесплатного предоставления физкультурно-спортивных услуг на государственных спортивных сооружениях Орловской области.

На основании п. 2.1 указанного выше Порядка, были установлены категории граждан, имеющих право на бесплатное получение услуг, к которым отнесены: инвалиды; дети из малообеспеченных и многодетных семей; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением администрации г. Ливны был утвержден перечень муниципальных учреждений г. Ливны Орловской области, находящийся в ведении отраслевых (функциональных) органов администрации г. Ливны (Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Ливны Орловской области), среди которых: МБУ «Центр Молодежи «Лидер», МАУ «ФОК».

Постановлением администрации г. Ливны от ДД.ММ.ГГГГ были установлены цены на услуги, оказываемые МАУ «ФОК».

Директором МАУ «ФОК» был издан приказ ДД.ММ.ГГГГ «О подготовке спортсменов г. Ливны в личных и командных дисциплинах, совершенствования спортивного мастерства и подготовки спортивного резерва», согласно которому был утвержден список спортсменов-ветеранов, выступающих за сборную г. Ливны допущенных к тренировкам в тренажерном зале МАУ «ФОК», среди которых - ФИО1

Директором МБУ «Центр молодежи «Лидер» было утверждено положение о платных услугах и иной приносящей доход деятельности МБУ «Центр молодежи Лидер» г. Ливны на 2016-2017 г., в котором установлены следующие категории граждан имеющего право бесплатного или частично платного посещения: участники и инвалиды Великой Отечественной войны; неработающие инвалиды 1, 2 группы, дети-сироты и дети- оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах и школах-интернатах; престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых; дети до 3-х лет.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является: ветераном боевых действий и имеет права и льготы, установленные п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» с ДД.ММ.ГГГГ, в период прохождения срочной воинской службы получил тяжелое увечье- <данные изъяты>; ветераном спорта ЦСКА и имеет право бесплатного посещения комплексов ЦСКА; неоднократным чемпионом и призером на областных соревнованиях, что подтверждается представленными им удостоверениями и наградами.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию г. Ливны Орловской области с заявлением о предоставлении ему на основании ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», имеющихся наградах и удостоверениях, бесплатного права на посещение МАУ «ФОК», МБУ «Центр молодежи «Лидер», МБУ «Центральный районный дом культуры».

Согласно письму заместителя главы администрации г. Ливны по социальным вопросам ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на обращение ФИО1 было сообщено, что из содержания п. 16 ст. 16 Федерального закона от 12.0-1.1995 г. №5-ФЗ «О Ветеранах» следует, что обслуживание ветеранов в организациях и учреждениях осуществляется без очереди, и данная норма закона не является основанием для бесплатного посещения автономного учреждения г. Ливны «Физкультурно-оздоровительный комплекс».

Исходя из того, что ФИО1 не относится ни к одной из категорий граждан, имеющим право бесплатного посещения указанных им учреждений, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом Орловской области от 8 сентября 2009 года N 959-ОЗ «О физической культуре и спорте в Орловской области», Постановлением Правительства Орловской области от 30.03.2012 г. № 102 «Об утверждении Порядка бесплатного предоставления физкультурно-спортивных услуг на государственных спортивных сооружениях Орловской области», указанные им в исковом заявлении основания не дают ему такого права в силу закона, истцом ФИО1 в нарушение ст. 56 ГПК РФ иных оснований для предоставления ему бесплатного права посещения не приведено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований ФИО1 об обязании предоставить ему право бесплатного посещения: МАУ «ФОК» (спортзал, бассейн, теннисный стол, тренажерный зал, сауна) в соответствии с режимом работы с 08 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. по адресу: <адрес>; МБУ «Центр Молодежи Лидер» по адресу: <адрес>; МБУ «Центральный районный дом культуры» по адресу: <адрес>.

Довод истца ФИО1 что в силу п. 16 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» о том, что он имеет право бесплатного посещения культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений основан на неверном толковании закона, в силу которого данная норма закона не предусматривает бесплатного посещения данных учреждений.

Кроме того, как пояснили в суде представители ответчиков МБУ «Центр молодежи Лидер», МБУ «Центральнный районный дом культуры» большинство культурно –просветительских мероприятий в их учреждениях бесплатно, и каких-либо препятствий в их посещении у истца не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к заместителю главы администрации г. Ливны Орловской области ФИО2, Администрации Ливенского района Орловской области, Управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Ливны Орловской области, Муниципальному автономному учреждению «Физкультурно-оздоровительный комплекс», Муниципальному бюджетному учреждению «Центр молодежи «Лидер», Муниципальному бюджетному учреждению «Центральный районный дом культуры» об обязании предоставить право бесплатного посещения социальных объектов, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья