ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-469/20 от 09.04.2020 Вольского районного суда (Саратовская область)

64RS0010-01-2020-000458-54

ДЕЛО №2- 1-469/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2020 года г.Вольск

Вольский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Карпинской А.В.,

с участием прокурора Силаева С.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске дело по иску Вольского межрайпрокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Жил-Строй-Сервис» о возложении обязанности принять меры по предупреждению коррупции

установил:

Вольский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Жил-Строй-Сервис» (далее по тексту – ООО «ЖСС») о возложении обязанности принять меры по предупреждению коррупции, мотивируя свои требования тем, что в нарушение требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ответчиком не в полной мере разработаны и приняты меры по предупреждению коррупции.

В связи с этим прокурор просит обязать ответчика в течение двух недель с момента вступления решения суда в законную силу разработать локальный акт, устанавливающий порядок обращения в правоохранительные органы; определить подразделение или должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных нарушений; разработать кодекс этики и служебного поведения работников организации.

В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал, дал объяснения, аналогичные изложенным выше.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, о признании исковых требований.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту – Закон № 273-ФЗ), противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Согласно статье 13.3 Закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Материалами дела подтверждается, что ответчиком во исполнение вышеуказанных правовых норм не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции. Доказательств обратного ответчик суду не представил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования являются законными и обоснованными, потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Вольского межрайонного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Жил-Строй-Сервис» о возложении обязанности принять меры по предупреждению коррупции удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жил-Строй-Сервис» в течение двух недель с момента вступления решения суда в законную силу разработать локальный акт, устанавливающий порядок обращения в правоохранительные органы; определить подразделение или должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных нарушений; разработать кодекс этики и служебного поведения работников организации.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.

Судья Карпинская А.В.

Мотивированное решение изготовлено 16 апреля 2020 года.