ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-514/2021 от 27.01.2022 Майнского районного суда (Ульяновская область)

Дело № 2-1-7/2022

УИД 73RS0011-01-2021-001246-47

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 января 2022 года р.п. Майна

Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.Д., при секретаре Воржецовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к садоводческому некоммерческому товариществу «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска о признании решений общего собрания от 26 июня 2021 года недействительными,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с уточненным иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска (далее по тексту СНТ «Родники») о признании решений общего собрания от 26 июня 2021 года недействительными, указав в обоснование иска следующее.

Истцы являются членами СНТ «Родники», на праве собственности им принадлежат находящиеся там садовые участки.

26 июня 2021 года состоялось общее собрание членов СНТ «Родники», в котором они не принимали участие. На собрании были приняты решения, в том числе, об исключении их из членов товарищества и передаче электроподстанции, принадлежащей СНТ «Родники», безвозмездно в собственность сетевой организации ООО «Инзенские электрические сети». Полагают проведенное собрание незаконным по следующим основаниям.

Так, в нарушение ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ председатель товарищества не направил им предупреждения о недопустимости неисполнения обязанности по своевременной уплате взносов, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказными письмами с уведомлениями о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресам места жительства и адресам электронной почты (при наличии), по которым данным членам товарищества могут быть получены электронные сообщения.

Таким образом, нарушена процедура исключения их из членов СНТ, что повлекло нарушение их прав, как участников гражданско-правового сообщества.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ в случае исключения члена товарищества в порядке, установленном ч. 4 настоящей статьи, в течение десяти дней с момента вынесения указанного в части 7 настоящей статьи решения ему по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения, направляется копия такого решения, а также уведомление, в котором указываются: 1) дата проведения общего собрания членов товарищества, на котором было принято решение об исключении члена товарищества; 2) обстоятельства, послужившие основанием для прекращения членства в товариществе; 3) условия, при выполнении которых исключенный из числа членов товарищества гражданин может быть принят в товарищество вновь после устранения нарушения, послужившего основанием для принудительного прекращения его членства в товариществе.

Указанные требования ответчиком не выполнены, в связи с чем, нарушены их права и законные интересы.

Просили с учетом уточнения иска признать решения общего собрания членов СНТ «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска от 26 июня 2021 года недействительными. Взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины по 300 руб. в пользу каждого истца.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель истцов - адвокат Федутинов В.А. в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенном в исковом заявлении. В дополнительных письменных пояснениях по иску указал, что первоначально проведение общего собрания членов СНТ «Родники» было назначено на 27 июня 2021 года. Указанное обстоятельство подтверждается объявлением правления от 12.06.2021 года, которое было размещено на территории товарищества. Из его текста следует, что «27 июня 2021 года состоится внеочередное собрание членов СНТ «Родники» в 10.00 часов. Повестка собрания: 1. Передача трансформаторной подстанции на обслуживание «Инзенские электрические сети (ООО «ИЭС»). 2. Установка приборов учета электрической энергии 3. Открытие лицевых счетов.» Вместо 27 июня 2021 года общее собрание было проведено 26 июня 2021 года, о чем многие садоводы не знали. Кроме того, было допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания. Так, из протокола общего собрания членов СНТ «Родники» от 26.06.2021 года следует, что в собрании приняли участие не все члены СНТ, а всего 22 члена из 41, имеются неточности в указании количества принимавших в голосовании лиц. На собрании были рассмотрены вопросы, ни одни из которых не был включен в повестку дня. При таких обстоятельствах принятые на общем собрании членов СНТ «Родники» решения 26.06.2021 являются нелегитимными. Дополнил, что истцы не имели задолженности по уплате членских и целевых взносов. Просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика – ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В судебном заседании против заявленных исковых требований возражал. Указал, что решение о проведении очередного общего собрания принято в соответствии с п. 5.3 Устава СНТ «Родники» на заседании правления 16.05.2021 года. В этот же день 16.05.2021 года в адрес истцом были направлены уведомления о нарушении ими обязанностей по уплате членских взносов и предупреждение об исключении из членов СНТ в случае неисполнения ими обязанностей по оплате членских взносов. Уведомление было вручено должникам 16 мая 2021 года в присутствии свидетелей. Обязанности по уплате взносов истцами до 26.06.2021 года не исполнены. Решение об исключении истцов из состава членов СНТ было принято единогласно всеми присутствующими. На собрании был также рассмотрен вопрос о передаче безвозмездно в собственность ООО «Инзенские электрические сети» электрической подстанции. Причиной является то, что ее содержание за счет средств СНТ влечет значительное увеличение сметы, требует привлечения сторонних специалистов. За принятие данного решения проголосовало большинство членов товарищества. При этом, доводы истцов о нарушении их прав при проведении собрания членов СНТ «Родники» 26.06.2021 являются несостоятельными, в том числе, о нелегитимности собрания в связи с решением вопросов, не включенных в повестку дня.

Представитель третьего лица ООО «Инзенские электрические сети» ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащими образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменном отзыве на иск исковые требования просил оставить без удовлетворения. Полагал, что нарушений при созыве и проведении общего собрания членов СНТ не имелось. Голоса истцов, не принимавших участие в голосовании, не могли повлиять на принятие решений собрания. Отметил, что целесообразность принятия решения собрания в части безвозмездной передачи в собственность территориальной сетевой организации Ульяновской области – ООО «Инзенские электрические сети» трансформаторной подстанции и питающей ее ЛЭП обусловлено техническим состоянием опасного объекта. Члены СНТ «Родники», приняв решение о передаче подстанции, техническое состояние которой является аварийным и требует незамедлительного капитального ремонта, в собственность территориальной сетевой организации, освободили себя от значительных трат на содержание и ремонт данного имущества.

Суд полагает возможным в силу положений ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотреть в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьей 4 Федерального закона № 217-ФЗ собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества (ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ).

В силу ст. 11 вышеуказанного закона член товарищества имеет право, в том числе: участвовать в управлении делами товарищества, обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 26 января 2022 года, Садоводческое некоммерческое товарищество «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска зарегистрировано по адресу: Ульяновская область, Майнский район, с. Тагай. Председателем СНТ является ФИО6

ФИО1 являлся членом СНТ «Родники», ему на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1186 кв.м., разрешенное использование: для коллективного садоводства рабочих и служащих, расположенный по адресу: Ульяновская область, Майнский район.

ФИО2 являлась членом СНТ «Родники», ей на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 612 кв.м., разрешенное использование: для коллективного садоводства рабочих и служащих, расположенный по адресу: Ульяновская область, Майнский район, с/т «Родники-1», уч. 70.

ФИО3 является членом СНТ «Родники», ему на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 533 кв.м., разрешенное использование: для коллективного садоводства рабочих и служащих, расположенный по адресу: Ульяновская область, Майнский район.

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

26 июня 2021 года членами СНТ «Родники» проведено общее собрание, принятые на котором решения оспариваются истцом. На собрании, в том числе, было принято решение об исключении истцов ФИО1, ФИО2 из состава членов товарищества.

При этом, первоначально проведение собрания было запланировано на 27.06.2021 года, однако, было перенесено на 26.06.2021 года накануне его проведения.

Согласно протоколу общего собрания членов СНТ «Родники» в нем приняли участие 22 человека. По списку присутствующих на собрании, представленному суду, участие в собрании приняли 23 члена СНТ.

Повестка собрания, отраженная в протоколе, предусматривала: 1. Принять в состав членов СНТ 2-х садоводов. 2. Рассмотрение вопроса о безвозмездной передаче электросетевого хозяйства СНТ «Родники» для электроснабжения садовых домиков членов СНТ, в собственность сетевой организации ООО «Инзенские электрические сети (ООО «ИЭС»). 3. Решение вопроса о сдаче в металлолом металлической конструкции бассейна и 2-х емкостей, пришедших в негодность. Полученные денежные средства направить на восстановление ограждения территории товарищества, по периметру. 4. Провести противопожарное мероприятия путем очистки от бурьяна земли общего пользования силами наемных работников. 5. Решение вопроса об исключении из состава СНТ восьми членов товарищества.

На собрании приняты решения: 1. Принять в состав членов СНТ «Родники» С.М.М. участок ***, Щ.В.В. участок ***,***, Б.Н.В. участок ***. 2. Электросетевое хозяйство, принадлежащее СНТ «Родники» передать безвозмездно в собственность сетевой организации ООО «Инзенские электрические сети». 3. Сдать в металлолом пришедшие в негодность по своему техническому состоянию конструкцию бассейна и две емкости, вырученные денежные средства направить на восстановление ограждения территории товарищества. Утвердить комиссию по сдаче металлолома в составе Т.Е.С., Л.Р.Х., А.Т.С. 4. Провести противопожарные мероприятия путем очистки земель общего пользования от бурьяна и зарослей силами наёмных работников. 5. Исключить из состава членов СНТ «Родники» садоводов: ФИО1 уч. № 10, ФИО2 уч. № 66,71, К.Е.И. уч. ***, Б.В.А. уч. ***, 76, 77, ФИО7 уч. № 40,49, Б.Л.В. уч. ***.

Кроме того, в материале проверки по коллективному обращению членов СНТ «Родники», представленному суду МО МВД России «Майнский», имеется копия протокола № Б/Н общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от 26 июня 2021 года, содержание которого отлично от протокола, представленного суду, в том числе, и в части повестки дня, которая содержит 9 вопросов, в основном касающихся передачи электросетевого хозяйства СНТ в собственность ООО «Инзенские электрические сети». Вопросы об исключении из состава членов товарищества в указанной повестке отсутствуют.

Оспаривая решения общего собрания и требуя признать их недействительными, истцы ссылаются на нарушение процедуры исключения их из членов СНТ, что повлекло нарушение их прав, как участников гражданско-правового сообщества, а также нарушения порядка созыва и проведения собрания, указывая об отсутствии надлежащего извещения о времени и месте проведения общего собрания, а также принятия решения по вопросам, не включенным в повестку дня.

Согласно ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В силу ч.1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (оспоримость решения собрания, в редакции, действующей на день созыва и проведения собрания) решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено (ч.3 ст.181.4).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (ч.4 ст.181.4).

В соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации (ничтожность решения собрания, в редакции, действующей на день созыва и проведения собрания) если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Как разъяснено в пункте 103 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В пункте 106 данного Постановления указано, что допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.

Заявляя о ничтожности решения собрания, истцы указывают на основание, предусмотренное ч. 1 ст. 181.5 ГК РФ (принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества).

Проверяя указанные доводы, судом установлено следующее.

Пунктом 5.1 Устава СНТ «Родники» предусмотрено, что высшим органом управления СНТ является общее собрание членов товарищества, а в период между собраниями – правление товарищества и его председатель.

Согласно размещенного на информационных стендах в СНТ «Родники» и в сообщении членам товарищества в мессенджере WhatsApp объявления о проведении внеочередного собрания членов СНТ «Родники», которое состоится 27 июня 2021 года, указана повестка собрания следующего содержания: 1. Передача трансформаторной подстанции на обслуживание «Инзенские электрические сети» (ООО «ИЭС»). 2. Установка приборов учёта электрической энергии. 3. Открытие лицевых счетов.

Таким образом судом установлено, что в сообщении о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ «Родники», указывалась повестка дня общего собрания, в полном объеме отличная от указанной в протоколе общего собрания, в том числе, по вопросу, связанному с электросетевым хозяйством, поскольку в объявлении указано о передаче подстанции на обслуживание ООО «Инзенские электрические сети», а не передаче в собственность, что безусловно влечет различные правовые последствия.

При этом, в силу ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе, в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

При таких обстоятельствах, учитывая положения п. 1 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, поскольку вопросы, по которым приняты решением общего собрания, до начала голосования в повестку дня не ставились, однако по ним приняты решение, при этом, в собрании не принимали участие все члены СНТ «Родники», суд полагает, что решения общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска, проведенного 26 июня 2021 года являются ничтожными.

Доводы представителя третьего лица ООО «Инзенские электрические сети» о невозможности истцов повлиять на ход голосования со ссылкой на п.4 ст.181.4 ГК РФ отклоняются судом как несостоятельные, поскольку решения общего собрания, оформленные протоколом от 26.06.2021, оспариваются, в том числе, по основаниям его ничтожности, предусмотренным ст.181.5 ГК РФ, что нашло свое подтверждение при рассмотрении спора.

Кроме того, заслуживают внимание как основания для признания недействительными решений, принятых на общем собрании членов СНТ «Родники», и доводы стороны истца и не соблюдении порядка исключения их из состава членов товарищества.

Так, согласно пункту 5.2.2 Устава к компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе: прием в члены садоводческого некоммерческого товарищества и исключение из его членов.

В силу пункта 5.3 Устава общее собрание СНТ созывается по мере необходимости, но не менее 1 раз в год. Уведомление членов товарищества о проведении общего собрания с содержанием выносимых на обсуждение вопросов доводится до членов товарищества не позднее чем за две недели до даты проведения собрания.

Пунктом 5.3.1 Устава предусмотрено, что общее собрание членов СНТ правомочно, если на общем собрании или собрании уполномоченных присутствует более 50 % членов товарищества. Член такового объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 настоящего Федерального закона, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества.

Решение общего собрания членов товарищества о принудительном прекращении членства в товариществе может быть обжаловано в судебном порядке.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ в случае исключения члена товарищества в порядке, установленном ч. 4 настоящей статьи, в течение десяти дней с момента вынесения указанного в части 7 настоящей статьи решения ему по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения, направляется копия такого решения, а также уведомление, в котором указываются: 1) дата проведения общего собрания членов товарищества, на котором было принято решение об исключении члена товарищества; 2) обстоятельства, послужившие основанием для прекращения членства в товариществе; 3) условия, при выполнении которых исключенный из числа членов товарищества гражданин может быть принят в товарищество вновь после устранения нарушения, послужившего основанием для принудительного прекращения его членства в товариществе.

Допустимых доказательств соблюдения указанной процедуры исключения истцов из состава членов товарищества стороной ответчика суду не представлено. Представленные суду уведомления от 16.05.2021 года, содержащие сведения о наличии у истцов задолженности по уплате членских и целевых взносов, не имеют отметок об их вручении истцам либо направления в установленные сроки заказной корреспонденцией. При этом, сторона истца факт их получения 16.05.2021 года отрицает, представила в суд почтовые конверты, содержащие направленные в адрес истцов уведомления 31.08.2021 года, т.е. после проведения общего собрания.

Также заслуживают внимания доводы истцов о не извещении их о переносе даты проведения общего собрания. Стороной ответчика также доводы ничем не опровергнуты.

Иные доводы истцов, в том числе, о противоречиях в протоколе в части указания количества участвующих в голосовании членов товарищества (22, 23, 25), заслуживают внимание, однако, правового значения для разрешения спора не имеют, в виду недействительности собрания по вышеуказанным основаниям.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд исходит из того, что при подготовке и проведении собрания в том числе были допущены существенные нарушения порядка подготовки и проведения собрания, влияющие на волеизъявление участников собрания, доказательств обратного не представлено.

Соответственно, решения, оформленные протоколом общего собрания членов СНТ «Родники» от 26.06.2021 года, являются недействительными.

На основании изложенного требования истцов о признании недействительными решений общего собрания СНТ «Родники» от 26 июня 2021 года подлежат удовлетворению.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы исходя из суммы удовлетворенных требований.

Таким образом, в связи с удовлетворением требований истцов, ответчиком СНТ «Родники» по правилам ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. 00 коп., по 100 руб. в пользу каждого из истцов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к садоводческому некоммерческому товариществу «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска о признании решений общего собрания от 26 июня 2021 года недействительными удовлетворить.

Признать недействительными решения общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска, проведенного 26 июня 2021 года.

Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» рабочих и служащих МСУ «Отделспецстрой» г. Ульяновска в пользу ФИО1, ФИО2, ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб., по 100 руб. в пользу каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н.Д. Николаева

Мотивированное решение изготовлено 31.01.2022 года.