ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-535/2022 от 12.07.2022 Людиновского районного суда (Калужская область)

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 июля 2022 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

при секретаре Копыловой Н.А.,

с участием ст. помощника Людиновского городского прокурора Рябчиковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2022 года в Людиновский районный суд поступило исковое заявление ФИО1, в котором истец просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию с регистрационного учета по данному адресу.

Заявленные требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. По данному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, который в жилом доме в настоящее время не проживает, каких-либо личных вещей не имеет. В настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>. Соглашение о проживании и пользовании жилым домом между сторонами не заключалось.

Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, возражений не представил.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд полагает необходимым иск удовлетворить.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Указанные жилой дом и земельный участок были приобретены истцом у ФИО5 и ФИО6

С ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом доме зарегистрирован ответчик ФИО2

Приговором Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области.

Соглашение о проживании и пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении создает истице препятствия в пользовании и распоряжении собственностью.

Указанные обстоятельства подтверждаются: выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, приговором Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела, исследованными судом.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчик ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения не является, соглашение о проживании и пользовании жилым домом между сторонами не заключалось, в связи с чем имеются основания для признания ФИО2 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно п.п. «е», «ж» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, ответчик ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца.

Судья Людиновского районного

суда Калужской области В.В. Сафронов