ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1-5574/20 от 11.08.2020 Калужского районного суда (Калужская область)

Дело № 2-1-5574/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Желтиковой О.Е.,

при секретаре Малкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 11 августа 2020 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе доли из общего имущества,

УСТАНОВИЛ:

05 июня 2020 года ФИО1, впоследствии уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2 и ФИО3, указав в обоснование, что является собственником 1/3 доли земельного участка с кадастровым номером общей площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, другими сособственниками данного земельного участка являются ФИО2 и ФИО3 Просит суд выделить принадлежащую ему 1/3 долю указанного земельного участка, прекратив его право общей долевой собственности, признать за ним право собственности на земельный участок площадью 1 000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, согласно варианту раздела земельного участка, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 от 25..06.2020 года, а также признать за ним право единоличного обращения в органы Росреестра для регистрации права собственности на земельный участок.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования признала, согласившись с предложенным вариантом раздела земельного участка.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежаще.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, письменно просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, технический паспорт на жилой дом № КП «БТИ», суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п. 2 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В соответствии со ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ) выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (ч.1).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (ч.2).

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО2 являются собственниками по 1/3 доли каждый в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью 3000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРН по состоянию на 16 июля 2020 года.

Как следует из пояснений истца и ответчика, на земельном участке расположен жилой дом, между сторонами сложился порядок пользования земельным участком.

Истец просит выделить ему в собственность земельный участок площадью 1000 кв.м. по варианту раздела земельного участка с кадастровым номером , составленного кадастровым инженером ФИО5 от 25 июня 2020 года, по точкам .

Как следует из пояснений ответчика, земельный участок, истребуемый истцом ею не используется, против предложенного варианта раздела она не возражает, полагает, что предложенный вариант раздела соответствует интересах всех сособственников.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенные нормы права, отсутствие возражений со стороны ответчиков, права которых не нарушаются в случае выдела земельного участка истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 Постановления от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», при рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных истцом и ответчиком доказательств.

Принцип состязательности - один из основополагающих принципов процессуального права - создает благоприятные условия для выяснения всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств и вынесения судом обоснованного решения.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

Относимых допустимых доказательств о наличии иных вариантов выдела доли истца в праве общей долевой собственности на земельном участке, которые бы в наибольшей степени соответствовали целям соблюдения прав и интересов сторон, целевому назначению и использованию имущества, были максимально приближенны к идеальным долям, требовали наименьших затрат на переоборудование, ответчиком ФИО6 не представлено, при этом ответчик ФИО2 согласилась с предложенным вариантом раздела.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п.2 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает возможным признать за ФИО1 право на самостоятельное (единоличное) обращение в органы Росреестра для внесения соответствующих изменений во все разделы ЕГРН по настоящему решению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выделить принадлежащую ФИО1 1/3 долю земельного участка с кадастровым номером , категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3 000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, прекратив право общей долевой собственности ФИО1 на данный земельный участок.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1 000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> согласно варианта раздела земельного участка, составленного кадастровым инженером ФИО4 от 25.06.2020 года (участок № <адрес>

План вариант земельного участка кадастрового инженера ФИО4 от 25.06.2020 года считать неотъемлемой частью решения суда.

Признать за ФИО1 право на самостоятельное (единоличное) обращение в органы Росреестра для внесения соответствующих изменений во все разделы ЕГРН по настоящему решению суда; признать ФИО1 надлежащим лицом для подачи заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд Калужской области через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий О.Е. Желтикова

Мотивированное решение составлено 19 августа 2020 года.