Кировский районный суд г. Хабаровска Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Кировский районный суд г. Хабаровска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-1/2011
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года г.Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой Л.В., при секретаре Тимашовой Т.И.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае о признании права пользования и право на приватизацию жилым помещением в виде , расположенной по адресу: . В обосновании требований, указав, что 05.03.2008 года между ним и ОАО «Дальмостострой» был заключен договор социального найма спорного жилого помещения, по которому ему предоставлялось указанное жилое помещение в бессрочное владение и пользование. С этого времени он постоянно проживает и данном жилом помещении, оплачивает квартплату и коммунальные услуги, производит текущий ремонт жилья. Другого жилья на праве собственности не имеет, право на приватизацию им использовано не было. Квартира была предоставлена по месту работу. Спорное жилое помещение является федеральной собственностью. Считает, что между ним и собственником жилья сложились отношения договора найма, он выполняет все обязанности нанимателя жилого помещения, на его имя открыт лицевой счет, он имеет регистрацию по месту жительства. Однако ответчиком отказано в приватизации в .
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ОАО «».
В ходе судебного разбирательства истец изменил предмет иска, просит признать за ним право собственности на в в порядке приватизации.
В судебном заседании истец иск полностью поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в нем. Дополнительно пояснил, что в данной организации работает длительное время, состоял на очереди на получение жилья. Затем получил производственную травму, инвалидность, написал заявление на имя генерального директора заявление с просьбой обеспечить жильем, после чего предоставили данную квартиру. Вызвали в юридический отдел сообщили об этом, выдали ключи.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в Хабаровском крае в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ТУ извещалось надлежащим образом, в деле имеется заявление вр.и.о. руководителя ФИО3 о рассмотрении дела в их отсутствие, а также отзыв на иск, согласно которому ТУ с заявленными требованиями не согласно по следующим основаниям. Квартира № по в учтена в реестре Федерального имущества, является казной Российской Федерации. У истца отсутствуют документы, подтверждающие законное вселение и проживание в квартире, отсутствуют документы, подтверждающие постановку истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. ОАО «» не является собственником спорного жилого помещения и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заключать договор социального найма жилого помещения по данному адресу не уполномочено, в связи с чем договор социального найма от 05.03.2008 года не является документом – основанием проживания в данной квартире. Кроме того, истец к собственнику дома с вопросом о вселении, заключении договора социального найма, разрешении права на приватизацию не обращался.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ОАО «» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ОАО извещалось надлежащим образом, в деле имеется заявление представителя ФИО4 о рассмотрении дела в их отсутствие, а также отзыв на иск, согласно которому ОАО с заявленными требованиями не согласно по следующим основаниям. Распоряжением ТУ Росимущества в Хабаровском крае от 10.04.2007 года № ОАО «» было исключено из Реестра федерального имущества, а федеральное имущество, имеющееся у Общества, было учтено в составе государственной казны Российской Федерации, в связи с чем ОАО «» не является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . В соответствии с заключенным договором от 02.06.1995 года № 3/61 Комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края передал во временное владение ОАО «» спорное жилое помещение. В соответствии со справкой от 07.12.2010 года подтверждается наличие на балансе Общества вышеуказанного жилого помещения. Принимая во внимание вышеизложенное, сопоставляя обстоятельства в их взаимосвязи и в связи с тем, что ОАО «» владеет и пользуется спорным жилым помещением, просит в иске отказать.
Суд считает возможным рассмотреть иск в отсутствие ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
На основании исследованных по делу доказательств: пояснений истца, письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.
05.03.2008 года между ОАО «» в лице генерального директора ФИО5 и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения, согласно которого предоставлено жилое помещение в виде двухкомнатной в бессрочное владение и пользование, находящееся в Федеральной собственности.
05.03.2009 года генеральный директор ОАО «» просил абонентский отдел зарегистрировать ФИО1 по постоянному месту жительства: на основании договора социального найма, указав, что данная квартира является государственной собственностью и стоит у них на балансе на праве пользования и владения (л.д. 5).
Согласно формы № 36, поквартирной карточки, справки абонентного отдела № 4 МУП РКЦ г. Хабаровска постоянно проживает и зарегистрирован в в с 30.04.2009 года в качестве нанимателя ФИО1.
Как следует из технического паспорта жилого помещения (квартиры) № по в по состоянию на 25.05.2009 года, общая площадь квартиры составляет 46,7 кв.м., квартиры - 46,7 кв.м., жилая - 26,9 кв.м., подсобная - 19,8 кв.м..
На основании распоряжения заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае № 569 от 10.04.2007 года из реестра федерального имущества исключено ОАО «», в , учтено в составе государственной казны Российской Федерации с указанием обременения.
Согласно выписки из реестра федерального имущества по состоянию на 11.11.2009 года в является собственностью Российской Федерации.
В справке от 07.12.2010 года указано, что на балансе ОАО «» числится в .
Справками Управления Росреестра по Хабаровскому краю, Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости Подразделение по г. Хабаровску, Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, ГУП ЕАО «Бюро технической инвентаризации ЕАО», Управления Росреестра по ЕАО подтверждается, что у истца отсутствуют на праве собственности объекты недвижимости. В ЕГРП записи о регистрации прав на в отсутствуют. Из карточки регистрации следует, что истец прибыл в из ЕАО.
Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В силу положений ст. 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Нормами ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно ст. 11 Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В судебном заседании установлено, что в предоставлена по месту работы ФИО1 ОАО «» по договору социального найма, в которой истец проживает постоянно с 2009 года, на его имя открыт лицевой счет, он имеет регистрацию по месту жительства, что подтверждает наличие у ОАО «» полномочий делегированных собственником на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Таким образом, жилье было предоставлено ФИО1 на законном основании. Судом не установлен факт самоуправного занятия спорной квартиры истцом, в течение всего времени проживания собственником либо уполномоченным лицом требований о выселении не предъявлялись, более того он имеет регистрацию по месту жительства, на него начисляется оплата за проживание и коммунальные услуги. Другого жилого помещения в пользовании и в собственности не имеет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО1 приобрел право пользования по договору социального найма жилым помещений в виде в . Факта приобретения истцом ранее в порядке приватизации жилых помещений в собственность в судебном заседании не установлено, других лиц имеющих право на приватизацию спорного жилого помещения не имеется, в связи с чем он имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, занимаемого жилого помещения – в .
В силу положений ст. 18 Жилищного кодекса Российской Федерации право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.
Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления.
На основании ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях когда право собственности подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Поскольку судом установлено право ФИО1 на приватизацию спорного жилого помещения, суд считает необходимым в целях реализации установленного права, с учетом заявленных требований, признать за ним в порядке приватизации право собственности на занимаемое жилое помещение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Якушенко ФИО8 к о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать в порядке приватизации за Якушенко ФИО9 право собственности на жилое помещение – размером общей площадью 46,7 кв.м., квартиры - 46,7 кв.м., жилой - 26,9 кв.м., подсобной - 19,8 кв.м. по в .
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента вынесения мотивированного решения через Кировский районный суд г. Хабаровска.
Решение в окончательной форме составлено 21.02.2011 года.
Судья: /Якимова Л. В./
Решение не вступило в законную силу.