ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1000/20 от 09.07.2020 Краснокамского городского суда (Пермский край)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Щербаковой А.В.,

при секретаре Мельник Е. С.,

с участием прокурора Попова Н.А., представителя Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Краснокамскому и Нытвенскому городским округам ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда гражданское дело по иску ФИО2 к Территориальному управлению Министерства социального развития Пермского края по Краснокамскому и Нытвенскому городским округам об установлении факта работы в годы Великой Отечественной Войны,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском об установлении факта работы в годы Великой Отечественной Войны. Требования мотивированы тем, что, она родилась ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> В 1941 году училась в третьем классе средней школы <адрес>. В период Великой Отечественной войны принимала участие в сельскохозяйственных и иных работах в колхозе: «Победа», летом работала в поле, зимой собирала сучья в лесу, для использования их вместо дров. В 1943 году она была ученицей 6 класса, и ее и школьников ее школы привлекали к работе на сельскохозяйственных работах. Работа школьников учитывалась в трудоднях, как с ней рассчитывались, она не помнит. В 1990-е годы она обращалась в колхоз «Победа», где ей была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная председателем колхоза ФИО3, о том, что архив колхоза не сохранился, в районный архив документы колхоза не сдавались. На основании указанной справки отделом по назначению пенсий Карагайского района Пермской области ДД.ММ.ГГГГ года был составлен протокол опроса свидетелей, в соответствии с которым свидетели подтвердили, что она работала в годы Великой Отечественной Войны в колхозе на сельскохозяйственных и иных работах в период с ДД.ММ.ГГГГ всего <данные изъяты> ФИО2 заявлены требования об установлении факта работы в период Великой Отечественной войны, в связи с тем, что 2020 год является годом празднования 75-летия Великой Победы, и Президентом Российской Федерации принят Указ от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». При отсутствии удостоверения труженика тыла эти выплаты истец получить не сможет.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований истца. Пояснила, что истец устанавливала стаж работы для получения надбавки. Свидетельства труженика тыла у нее нет. Стаж работы в годы войны учтен. Сейчас, они готовят документы о признании ее тружеником тыла.

Прокурор в заключении полагала возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Пенсионного фонда в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствии, мнения по исковым требованиям не выразили.

Заслушав представителя ответчика, заключение прокурора, суд считает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>.

ФИО2 проживала в <адрес>

Из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ колхозом «Победа» следует, что данные по колхозу «Победа» с 1943 по 1945 годы в колхозе не сохранились, в районный архив не сдавались. (л.д. 10).

Согласно протоколу опроса свидетелей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ года при комиссии по назначению пенсии, установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работала в период Великой Отечественной войны в колхозе «Победа» во время летних каникул с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливались Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии. Целью Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 13 апреля 1942 года N 507 "О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей" предусматривалось, что на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС в порядке мобилизации привлекались лица в возрасте от 14 лет и старше, а также учащиеся 6 - 10 классов неполных средних и средних сельских и городских школ, студенты техникумов и ВУЗов. При этом привлечение на сельскохозяйственные работы учащихся школ, техникумов и ВУЗов производилось лишь в летнее время. Под трудоспособным населением понимались и несовершеннолетние дети с 14 лет, учащиеся 6 - 10 классов неполных средних и средних сельских и городских школ в летнее время, то есть на период летних каникул. В приведенных нормах права отсутствовал прямой запрет на привлечение к сельскохозяйственным работам детей более младшего возраста на период каникул.

Согласно п. "ж" ст. 110 Закона РФ от 20.11.1990 г. "О государственных пенсиях в РФ" размер пенсии, исчисленный в соответствии с настоящим Законом, повышается на 50% минимального размера пенсии по старости гражданам, проработавшим не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: периодов работы во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.

Как установлено ст. 2 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны, в частности, отнесены лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (п. 4).

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О ветеранах" Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшей до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не предусмотрено. Исходя из положений статьи 89 этого Закона, в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору, а в статье 97 предусмотрена возможность подтверждения трудового стажа при утрате документов свидетельскими показаниями.

При таких обстоятельствах, юридически значимым, при решении данного вопроса является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя.

Из вышеуказанного следует, что при решении вопроса о зачете в стаж периода работы в колхозе для назначения пенсии является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя. Ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя законом не предусмотрено, следовательно, установление по свидетельским показаниям стажа работы в период войны несовершеннолетним лицам, не достигшим работоспособного возраста, допускается, с учетом утраты архивных данных.

Невозможность документального подтверждения стажа о работе в колхозах непосредственно в годы войны и сразу после нее вызвано трудностями военного времени, о чем свидетельствует и Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 2123 "О повышении пенсии в соответствии с пунктом "ж" статьи 110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", которым было установлено, что повышение пенсии, гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 г. включительно, производить без истребования доказательств времени работы, определенных статьями 96 и 97 названного Закона.

В спорный период ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала в <адрес> и работала в колхозе, что подтверждено показаниями свидетелей.

Исходя из представленных доказательств, суд приходит к выводу об установлении факта работы ФИО4 в колхозе на сельскохозяйственных работах в период Великой Отечественной Войны не менее шести месяцев – 6 месяцев.

Руководствуясь ст.ст.194-198,199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Установить факт работы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в тылу в период Великой Отечественной Войны не менее шести месяцев – 6 месяцев.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Щербакова А.В.