ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1001/2023 от 17.08.2023 Евпаторийского городского суда (Республика Крым)

УИД: 91RS0-72

Дело

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

17.08.2023 года <адрес>

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи- Вильхового И.Н.

при секретаре- Петрийчук Е.В.

с участием представителя истца – О.С.ПА., представителя ответчика – ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании решения незаконным, понуждении включить в пенсионный стаж периоды трудовой деятельности, назначить страховую пенсию,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением, впоследствии уточненным, к Государственному учреждению - Отделению фонда пенсионного и социального Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, понуждении включить в пенсионный стаж периоды трудовой деятельности, назначить страховую пенсию.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел установления пенсий с учетом специального стажа Управления установления пенсий с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 ч 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако решением Отдела установления пенсий Управления установления пенсий Государственного учреждения - Отделение фонда пенсионного и социального Российской Федерации Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано. В общий страховой стаж не учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института по причине внесения в трудовую книжку в нарушение Постановления Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ записей номера и даты приема на работу другими чернилами. Истец утверждала, что исходя из подсчета ответчика общий страховой страж истца, с учетом постановления Конституционного суда -П, составляет 35 лет 05 месяцев 06 дней, в том числе стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную пенсию – 26 лет 04 месяца 18 дней. Истец считает решение незаконным в связи с тем, что работник не несет ответственности за то, что записи в трудовой книжке на период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесены с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, то есть номер и дата о приеме на работу внесены другими чернилами. Истец сослался, что в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости за выдачу заработной платы.

На основании изложенного истец просит суд признать незаконным решение ГУ – ОПФ РФ РК от ДД.ММ.ГГГГ от отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным, обязать назначить ФИО6 досрочную страховую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда по нормам ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, включить в общий страховой стаж период работы ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в судебное заседание своего представителя.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по указанным в иске основаниям, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности от 00.01.2023 года, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Находит необоснованными требования истца о понуждении включения в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института в связи с не предоставлением истцом документов, подтверждающей периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 31, ч.1 ст. 32, ст. 33 Закона № 400-ФЗ, поскольку записи о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовой книжке серии АТ-VI от ДД.ММ.ГГГГ внесены с нарушением требований Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: номер и дата о приеме на работу внесены другими чернилами. В письменных возражениях указала, что общий стаж ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ составил составляет 35 лет 05 месяцев 06 дней, стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную пенсию составляет 26 лет 04 месяца 18 дней. Решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО2 вынесено в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ ввиду отсутствия права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку такое право может быть реализовано по истечении 36 месяцев с даты приобретения требуемого специального стажа. Право на повторное обращение за досрочным назначением страховой пенсии по старости по п. 19 ч.1 ст. 30 с применением ч.3 ст. 10 Закона № 350-ФЗ возникает не ранее ДД.ММ.ГГГГ (через 36 месяцев от ДД.ММ.ГГГГ – дата приобретения требуемого льготного стажа 25 лет). Оспаривая утверждение представителя истца о том, что работник не несет ответственности за правильность внесения записей в трудовую книжку, сослалась на требования Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работник заверяет своей подписью титульный лист, следит за правильностью внесения записей в трудовую книжку, при установлении неточностей в записях имеет право обратиться в кадровую службу за внесением изменений.

Суд выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований ФИО6

Согласно ч.1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Важнейшим элементом социального обеспечения является социальное обеспечение, и, таким образом, конституционное право каждого человека как члена общества на социальное обеспечение включает и его право на получение пенсии в определенных законом случаях и в размерах.

Права гражданина в области пенсионного обеспечения находятся в прямой зависимости от его трудовой деятельности, ее объема и характера.

В соответствии с п. 19 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

При определении права на назначение страховой пенсии по старости, по п.п. 19 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, применяются:

- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Приложение о порядке исчисления стажа для начисления пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ;

- список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждении для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п.3 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно пункту 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, работа в должностях указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в стаж работы при наличии следующих условий: - на ДД.ММ.ГГГГ у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, и у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет): общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы), колледж.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 ч 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предоставив необходимые документы.

Решением Отдела установления пенсий с учетом специального стажа Управления установления пенсий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Крым Отделение фонда пенсионного и социального Российской Федерации Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого документального подтверждения льготного стажа(л.д. 11).

Согласно решения пенсионным органом отказано во включении ФИО6 в специальный страховой/трудовой страж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, в том числе, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ассистента кафедры Крымского государственного гуманитарного института, поскольку записи о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовой книжке серии АТ-VI от ДД.ММ.ГГГГ внесены с нарушением требований Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: номер и дата о приеме на работу внесены другими чернилами.

Приказом Министерства труда и социальной политики Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГн утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пении, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, с учетом повышенияфиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, «О накопительной пенсии» от 28.12.2013г. № 414-ФЗ и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ.

На основании предоставленных истцом и сформированных в выплатное дело документов, ответчиком включены в подсчет специального стажа следующие периоды работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности старшей пионервожатой и учителя математики Средней школы <адрес> Яр-1;

- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности преподавателя математики Симферопольского педучилища;

- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности заведующей подготовительными курсами Крымского государственного индустриально-педагогического института;

ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя музыки Евпаторийской общеобразовательной школы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ про ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ про ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности воспитателя в ДУУ ;

- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя математики, учителя информатики Евпаторийской общеобразовательной школы , за исключением следующих периодов:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института.

-отпуск по уходу за ребенком: с ДД.ММ.ГГГГ.;

-отпуска без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ;

-командировки: с ДД.ММ.ГГГГ

-дни отдыха, установленные органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ

Согласно данного решения специальный стаж работы ФИО6 по осуществлению педагогической деятельности составил который составил – 21 год 08 месяцев 09 дней (при установленном законодательством стаже не менее 25 лет).

Решение принято без учета периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ФИО6 имеются данные только по ДД.ММ.ГГГГ.

Также ответчик не засчитал в льготный стаж период учебы истца в высшем учебном заведении, т.к. данный период засчитывается, если учебе предшествовала или непосредственно за ним последовала педагогическая деятельность.

Согласно данного решения специальный стаж ФИО6 с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации 2-П составляет 35 лет 05 месяцев 06 дней, в том числе стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную пенсию -26 лет 04 месяцев 18 дней.Оспариваемое решение содержит разъяснение о том, что в случае возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости в 2021 году, досрочная страховая пенсию по старости назначается не ранее, чем через 36 месяцев со дня возникновения права.

Как следует из материалов дела, ответчик отказал истцу в назначении пенсии по причине отсутствия льготного стажа работы, дающего право на досрочную страховую пенсию, при этом ответчик не оспаривал то обстоятельство, что в указанные периоды истец занимался трудовой деятельностью. Данные обстоятельства установлены судом на основании представленных доказательств: трудовой книжки, материалов выплатного дела.

Согласно данных трудовой книжки АТ-VI , оформленной на имя ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, последняя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности старшей пионервожатой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя математики Средней школы <адрес> Яр-1. С ДД.ММ.ГГГГ на должности преподавателя математики Евпаторийского отделения Симферопольского педучилища, с ДД.ММ.ГГГГ переведена в педагогическое училище Крымского государственного индустриально-педагогического института. С ДД.ММ.ГГГГ истец переведена в Крымский государственный гуманитарный институт в связи с ликвидацией Евпаторийского филиала СПУ КГИЛИ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу назначено пособие по безработице. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заведующей подготовительными курсами Крымского государственного индустриально-педагогического института. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы . С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности учителя музыки Евпаторийской общеобразовательной школы , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности учителя математики Евпаторийской общеобразовательной школы . С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в ДУУ . С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по в должности учителя математики, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности учителя информатики Евпаторийской общеобразовательной школы (л.д.12-15).

Суд считает выводы ответчика, положенные в основу оспариваемого решения в части не включения в общий страховой стаж истца период работы ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института необоснованными, а обжалуемое решение в данной части незаконным, по следующим основаниям.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона № 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются периоды, перечисленные в ст. 12 Закона № 400-ФЗ.

На основании п.8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целя определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона № 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством ( в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Период работы истца в должности ассистента кафедры по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат включению в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по следующим основаниям.

Судом при сопоставлении записей за период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском государственном гуманитарном институте в трудовой книжке АТ-VI , оформленной на имя ФИО6 и сведений, содержащихся в архивной справке , выданной ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени ФИО8», установлено, что работодателем неполно указана должность истца, а именно: «ассистент кафедры» вместо «ассистент кафедры педагогики» Евпаторийского педагогического факультета на контрактной основе.

Выполнение истцом работы в должности «ассистент кафедры педагогики» Крымского государственного гуманитарного института подтверждает осуществление ФИО6 в период ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ педагогической деятельности в высшем учебном заведении I и II уровня аккредитации.

Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъясняется, разрешая споря, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой пенсии пол старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 ст. 27 Федерального закона №173-ФЗ (введен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 319-ФЗ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

В разделе Списка «Наименование должностей» должность «ассистента кафедры» не указана.

Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до ДД.ММ.ГГГГ нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Ответчиком не учтен в специальный стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ассистента кафедры педагогики Евпаторийского педагогического факультета по переводу на контрактной основе Крымского государственного гуманитарного института, в связи с не предоставлением истцом документов, подтверждающей периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 31, ч.1 ст. 32, ст. 33 Закона № 400-ФЗ, поскольку записи о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовой книжке серии АТ-VI от ДД.ММ.ГГГГ внесены с нарушением требований а именно: номер и дата о приеме на работу внесены другими чернилами.

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ основным документом, подтверждающим стаж работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. Трудовая книжка заполняется по правилам, установленным на момент ее заполнения.

При ведении трудовых книжек, их хранении, изготовлении, снабжении и учете применялось Постановление Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 162 (в редакции Постановления Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 252, с последующими изменениями и дополнениями). Трудовые книжки велись на всех рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций независимо от вида собственности и способа хозяйственной деятельности, проработавших свыше пяти дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на внештатных работников при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию.

Порядок ведения трудовых книжек регламентируется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На момент оформления трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 162 (в редакции Постановления Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 252, с последующими изменениями и дополнениями).

Во время внесения записей о работе истца в должности ассистента кафедры Крымского государственного гуманитарного института в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском государственном гуманитарном институте на территории Республики Крым действовал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» (с изменениями и дополнениями от 26.03.1996г. ).

Указанный приказ от ДД.ММ.ГГГГ разработан Министерством труда Украины и зарегистрирован в Министерстве Юстиции Украины ДД.ММ.ГГГГ за . С принятием этого приказа Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 162 (в редакции Постановления Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 252), с изменениями, внесенными постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, не применяется.

В соответствии с п.п. 2.11, 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства Юстиции, Министерством труда и Министерством социальной защиты населения Украины от ДД.ММ.ГГГГ. (далее-Инструкция), которая действовала на момент работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском государственном гуманитарном институте, сведения о работнике записываются на первой страницы (титульном листе) трудовой книжки. После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений. Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка.

Согласно пп. 2.4 п. 2 «Заполнение трудовых книжек» Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, записи выполняются арабскими цифрами (число и месяц – двухзначными). Записи в трудовую книжку вносятся аккуратно, ручкой шариковой или с пером, чернилами черного, синего или фиолетового цветов.

Судом принято во внимание, что действующим законодательством Украины на момент внесения в трудовую книжку истца записей о периоде работы в Крымском государственном гуманитарном институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют указания о том, что чернила, пасты, гели, которыми произведены записи, должны быть не только допустимых цветов, но и одинаковых оттенков, а Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, на которую ссылается ответчик при принятии решения об отказе истцу в досрочном назначении страховой пенсии по старости не применялась.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что записи в трудовой книжке АТ-VI , оформленной на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, о работе истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ассистента кафедры Крымского государственного гуманитарного института, номера и даты записи о приеме ассистентом кафедры по переводу на контрактной основе от ДД.ММ.ГГГГ, дата и основания приема, записи об увольнении по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины с датой записи от ДД.ММ.ГГГГ и датой основания увольнения выполнены в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства Юстиции, Министерством труда и Министерством социальной защиты населения Украины от ДД.ММ.ГГГГ.

Неисполнение работодателем обязанности по предоставлению в пенсионный фонд сведений и документов, подтверждающих страховой стаж, дающий право на назначение пенсии, не может служить препятствием к реализации права истца на пенсионное обеспечение и служить основанием к отказу во включении спорного периода в трудовой стаж.

Из анализа представленных в материалы дела доказательств суд приходит к выводу о необоснованности не включения ответчиком периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ассистента кафедры Крымского государственного гуманитарного института в связи с чем,суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО6 в части понуждения включения в общий страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ассистента кафедры педагогики Крымского государственного гуманитарного института, признании в данной части незаконным решение государственного учреждения отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.

Что касается заявленных исковых требований о понуждении ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда по нормам ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению учитывая следующее.

Согласно выплатного дела, ФИО6 обратилась о назначении досрочной страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-77 выплатного дела).

В силу ч.1,2 ст. 22 Закона - ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющем пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) установлены Приложением 7 кФедеральному закону «О страховых пенсиях» на основании Федерального закона № 350-ФЗот ДД.ММ.ГГГГ, введенным в действие с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно указанному Приложению 7 гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемых для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложением 6 настоящего Федерального закона, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Поскольку право на страховую пенсию по старости у истца возникло в 2021 году, срок назначения страховой пенсии по старости у истца возникает не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, понуждении включить в пенсионный стаж периоды трудовой деятельности, назначить страховую пенсию, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение государственного учреждения отделения пенсионного фонда Российской Федерации Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в общий страховой стаж ФИО6, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском государственном гуманитарном институте, на должности ассистента кафедры педагогики.

Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж ФИО6, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском государственном гуманитарном институте, на должности ассистента кафедры педагогики.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО6 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Вильховый И.Н.