ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10024/2015 от 19.05.2016 Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Гражданское дело № ******

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Поляковой О.М.,

при секретаре ФИО4,

с участием представителя истца ФИО5,

представителя ответчиков ФИО2 и ФИО3ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело публичного акционерного общества «АктивКапитал Банк» к обществу с ограниченной ответственностью «Рубикон-Аэро Инвест», обществу с ограниченной ответственностью «Рубикон – Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, по встречному исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к публичному акционерному обществу «АктивКапитал Банк» о признании недействительным условия кредитного договору, зачете денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «АктивКапитал Банк» обратился в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование указал, что 08.10.2014г. между открытым акционерным обществом «АктивКапитал Банк» (переименовано в Публичное акционерное общество «АктивКапитал Банк») и закрытым акционерным обществом «Рубикон-Аэро Инвест» (переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Рубикон-Аэро Инвест») был заключен Договор № ******-Е об открытии кредитной линии юридическому лицу.

В соответствие с условиями кредитного договора истец обязался предоставить ответчику кредит отдельными траншами с установленным лимитом в 60000000 рублей 00 копеек, вид кредитной линии – лимит выдачи, порядок погашения: погашение осуществляется заемщиком ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца в размере 7500000,00 в период с мая по август 2015г., в сентябре и октябре 2015г. – в размере 15000000,00 рублей ежемесячно, в октябре 2015г. – не позднее ДД.ММ.ГГГГ (включительно), с уплатой процентов по ставке 16 % годовых. Целью кредита являлось – строительство 3 пускового комплекса первой очереди Жилого комплекса с нежилыми помещениями на первых этажах, со встроенными дошкольными учреждениями и подземным паркингом, возводимый в городе Екатеринбург в районе пересечения улиц Щербакова и Лыжников.

Дополнительным соглашением № ****** от 20.11.2014г. к кредитному договору размер процентов за пользование кредитом установлен 17 % годовых. Дополнительным соглашением № ****** от 31.12.2014г. к кредитному договору размер процентов за пользование кредитом установлен 22 % годовых. Дополнительным соглашением № ****** от 29.05.2015г. к кредитному договору изменен порядок погашения кредита, установлен единый срок возврата – ДД.ММ.ГГГГ.

Истец надлежащим образом выполнил свои обязательства, перечислив денежные средства в пределах лимита возобновляемой кредитной линии на общую сумму 60000000 рублей 00 копеек на расчетный счет заемщика, что подтверждается выпиской из расчетного счета заемщика за период с 08.10.2014г. по 20.10.2015г., банковскими ордерами № ****** от 09.10.2014г., № ****** от 21.10.2014г.

В соответствие с указанным Кредитным договором заёмщик принял на себя следующие обязательства:

- возвратить денежные средства, заимствованные в период действия Кредитного договора, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГг.

- уплатить проценты на сумму кредита по ставке 16 % годовых за период с 08.10.2014г. по ДД.ММ.ГГГГ; по ставке 17 % годовых за период с 20.11.2014г. по 30.12.2014г.; по ставке 22 % годовых за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату возврата кредита;

- уплатить единовременно в день заключения Кредитного договора комиссию в размере 420000 рублей 00 копеек;

- уплатить пени при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита или уплату процентов – в размере 0,1 % от суммы просроченной задолженности, начисляемые на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки, с даты, следующей за датой образования просроченного долга по дату его погашения.

При исчислении процентов и пени в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней (365 и 366 дней соответственно).

- возместить судебные издержки по взысканию долга и других убытков банка, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением заёмщиком своих обязательств по Кредитному договору.

ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору между банком и заемщиком был заключен договор залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е, дополнительное соглашение № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Рубикон-Аэро Инвест» передал в залог банку принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество:

76/83 доли на помещение (литер А): назначение: нежилое. Площадь: общая 2935,5 кв.м., номера на поэтажном плане: отм. -4.200: 1-13; 1 этаж: 1-2, адрес: <адрес>, Кадастровый или условный № ******, принадлежащие залогодателю на праве общей долевой собственности, зарегистрированном на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №RU 66302000-1243 от 28.12.2011г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № ******, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, бланк серии <адрес>.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика ООО «Рубикон-Аэро Инвест» по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и обществом с ограниченной ответственностью «Рубикон-Финанс» был заключен договор Поручительства № ******-Е.

08.10.2014г. в обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору между банком и ООО «Рубикон – Финанс» был заключен договор залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е, дополнительное соглашение № ****** от 20.11.2014г. к договору, согласно которому, ООО «Рубикон – Финанс» передал в залог банку принадлежащее ему имущественные права требования в отношении жилого комплекса, возводимого в городе Екатеринбург в районе пересечения улиц Щербакова и Лыжников:

- из Договора №ДДУ/3-026 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-393, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.3.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,93 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-028 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-395, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.4.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

- из Договора ДДУ/3-031 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-398, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.5.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-034 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/425/2013-37, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.7.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-036 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-7, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.8.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-038 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-12, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.9.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-040 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-14, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.15.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,20 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-043 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-17, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.18.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-044 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-16, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.19.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-047 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-645, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.3.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,84 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-048 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-644, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.4.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,67 кв.м.

- из Договора № ДДУ/3-059 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/408/2013-188, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.18.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м.

- из Договора ДДУ/3-211 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-482, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******,запроектированное на 1 этаже секции 8 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 340,99 кв.м.;

- из Договора № ДДУ/3-212 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-485, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже секции 9 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 408,75 кв.м.;

- из Договора № ДДУ/3-213 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-484, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 239,45 кв.м.;

- из Договора № ДДУ/3-214 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-483, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: Клуб настольных игр, запроектированное в подвале секций 8,9, общая площадь по проекту: 189,84 кв.м.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО1 был заключен договор поручительства № ******-Е, дополнительное соглашение № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № ****** от 29.05.2015г.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО2 был заключен договор поручительства № ******-Е, дополнительное соглашение № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № ****** от 29.05.2015г.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО3 был заключен договор поручительства № ******-Е, дополнительное соглашение № ****** от 20.11.2014г., дополнительное соглашение № ****** от 29.05.2015г.

Обязательства заемщиком по кредитному договору надлежащим образом не исполнены. Ответчик фактически в одностороннем порядке прекратил исполнять обязательства по кредитному договору. Денежные средства банку не возвращены.

Истец просит взыскать солидарно с ООО «Рубикон-Аэро Инвест», ООО «Рубикон-Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по кредитному договору в размере63 300000 рублей 00 копеек, в том числе: 60 000000 рублей 00 копеек – непогашенный основной долг, 3 300000 рублей 00 копеек – пени на непогашенный основной долг.

Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности ООО «Рубикон-Аэро Инвест»:

76/83 доли на помещение (литер А): назначение: нежилое. Площадь: общая 2935,5 кв.м., номера на поэтажном плане: отм. -4.200: 1-13; 1 этаж: 1-2, адрес: <адрес>, Кадастровый или условный № ******, путём продажи с публичных торгов, определив первоначальную продажную стоимость имущества согласно залоговой стоимости, согласованной сторонами в договоре залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е от 08.10.2014г. в размере 47038740,00 (Сорок семь миллионов тридцать восемь тысяч семьсот сорок) рублей 00 копеек.

Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ООО «Рубикон-Финанс», путём продажи с публичных торгов, определив первоначальную продажную стоимость имущества согласно залоговой стоимости, согласованной сторонами в договоре залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е от 08.10.2014г.: на имущественные права требования:

- из Договора №ДДУ/3-026 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-393, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.3.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,93 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 503 685,00 (Пятьсот три тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-028 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-395, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.4.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489 555,00 (Четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-031 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-398, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.5.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489 555,00 (Четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-034 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/425/2013-37, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.7.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489 555,00 (Четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-036 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-7, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.8.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489 555,00 (Четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-038 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-12, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.9.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489 555,00 (Четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-040 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-14, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.15.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,20 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 500 400,00 (Пятьсот тысяч четыреста) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-043 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-17, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.18.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м, определив первоначальную продажную стоимость имущества в 515 925,00 (Пятьсот пятнадцать тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-044 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-16, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.19.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 515 925,00 (Пятьсот пятнадцать тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-047 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-645, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.3.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,84 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 503 280,00 (Пятьсот три тысячи двести восемьдесят) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-048 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-644, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.4.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,67 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489 015,00 (Четыреста восемьдесят девять тысяч пятнадцать) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-059 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/408/2013-188, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.18.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 515 925,00 (Пятьсот пятнадцать тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-211 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-482, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже секции 8 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 340,99 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 2 557 425,00 (Два миллиона пятьсот пятьдесят семь тысяч четыреста двадцать пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-212 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-485, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже секции 9 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 408,75 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 3 065 625,00 (Три миллиона шестьдесят пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-213 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-484, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 239,45 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 1 795 875,00 (Один миллион семьсот девяносто пять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-214 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-483, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: Клуб настольных игр, запроектированное в подвале секций 8,9, общая площадь по проекту: 189,84 кв.м, определив первоначальную продажную стоимость имущества в 1 423 800,00 (Один миллион четыреста двадцать три тысячи восемьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с ООО «Рубикон-Аэро Инвест», ООО «Рубикон-Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере60000 рублей 00 копеек – за исковые требования имущественного характера, 6000 рублей 00 копеек – за исковые требования неимущественного характера.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 обратились со встречным исковым заявлением к ПАО «АктивКапитал Банк» о признании недействительным условия кредитного договора, зачете денежных средств.

В обоснование своих требований ФИО2 и ФИО3 указали, что оспаривают условие, предусмотренное в п. 2.3. договора № ******-Е об открытии кредитной линии юридическому лицу от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 2.3 указанного договора, за выдачу денежных средств заемщик уплачивает комиссию в размере 420000 рублей 00 копеек. Комиссия уплачивается единовременно в день заключения кредитного договора. Уплата комиссии является условием предоставления банком кредита. Данный пункт договора они считают незаконным, поскольку, комиссия за предоставление кредита была установлена банком за совершение таких действий, которые непосредственно не создают для клиента банка какого – либо самостоятельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором или иного полезного эффекта.

На основании изложенного, ответчики ФИО2 и ФИО3 просят признать п. 2.3. договора № ******-Е об открытии кредитной линии юридическому лицу от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и зачесть 420000 рублей 00 копеек и 41076 рублей 00 копеек в счет удовлетворения исковых требований по первоначальному иску.

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании первоначальные исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить. Встречные исковые требования не признала, представив суду письменный отзыв.

Представитель ответчиков ФИО2 и ФИО3ФИО6 в судебном заседании первоначальные исковые требования не признала, встречные исковые требования поддержала в полном объеме. В случае удовлетворения первоначальных исковых требований, просила снизить сумму неустойки.

Ответчики ООО «Рубикон-Аэро Инвест», ООО «Рубикон-Финанс», ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Третьи лица ФИО9, ООО «ПСБ», ФИО10,ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела без своего участия не просили.

В силу ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом названных норм суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что 08.10.2014г. между открытым акционерным обществом «АктивКапитал Банк» и закрытым акционерным обществом «Рубикон-Аэро Инвест» был заключен Договор № ******-Е об открытии кредитной линии юридическому лицу.

В соответствие с условиями кредитного договора истец обязался предоставить ответчику кредит отдельными траншами с установленным лимитом в 60000000 рублей 00 копеек.

Как установлено судом и ответчиками не оспаривается, истец надлежащим образом выполнил свои обязательства, перечислив денежные средства в пределах лимита возобновляемой кредитной линии на общую сумму 60000000 рублей 00 копеек на расчетный счет заемщика, что подтверждается выпиской из расчетного счета заемщика за период с 08.10.2014г. по 20.10.2015г., банковскими ордерами № ****** от 09.10.2014г., № ****** от 21.10.2014г.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. При этом односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Ст. ст. 809 и 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в соотношении со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность заемщика уплачивать проценты на сумму кредита в размерах и порядке, определенных договором, до дня возврата суммы кредита, а также вернуть полученную сумму кредита в срок и в порядке, предусмотренном кредитным договором.

Погашение кредита осуществляется заемщиком ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца в размере 7500000,00 в период с мая по август 2015г., в сентябре и октябре 2015г. – в размере 15000000,00 рублей ежемесячно, в октябре 2015г. – не позднее ДД.ММ.ГГГГ (включительно), с уплатой процентов по ставке 16 % годовых. Целью кредита являлось – строительство 3 пускового комплекса первой очереди Жилого комплекса с нежилыми помещениями на первых этажах, со встроенными дошкольными учреждениями и подземным паркингом, возводимый в городе Екатеринбург в районе пересечения улиц Щербакова и Лыжников.

Дополнительным соглашением № ****** от 20.11.2014г. к кредитному договору размер процентов за пользование кредитом установлен 17 % годовых. Дополнительным соглашением № ****** от 31.12.2014г. к кредитному договору размер процентов за пользование кредитом установлен 22 % годовых. Дополнительным соглашением № ****** от 29.05.2015г. к кредитному договору изменен порядок погашения кредита, установлен единый срок возврата – ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа, вместе с причитающимися процентами.

Согласно ст. 813 ГК РФ при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Как указал истец, заемщиком были погашены лишь проценты за пользование кредитом в полном объеме в сумме 12362597 рублей 00 копеек, что подтверждается банковскими ордерами № ****** от 27.10.2014г., № ****** от 27.11.2014г., № ****** от 18.08.2015г., № ****** от 26.02.2015г., № ****** от 20.01.2015г., мемориальными ордерами № ****** от 22.12.2014г., № ****** от 31.07.2015г., приходными кассовыми ордерами № ****** от 29.05.2015г., № ****** от 30.06.2015г., № ****** от 30.09.2015г., № ****** от 30.04.2015г., № ****** от 31.03.2015г., № ****** от 08.10.2015г., выпиской по лицевому счету заемщика за период с 05.10.2014г. по 20.10.2015г.

Обязательство по погашению кредита в срок, ДД.ММ.ГГГГ заемщиком не исполнено, денежные средства банку не возвращены, таким образом, обязательство по возврату суммы основного долга перед истцом не исполнено.

Как следует из представленного истцом расчета, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности по кредиту, обязательная к погашению, составляет 63300000 рублей 00 копеек, в том числе: 60000000 рублей 00 копеек – непогашенный основной долг; 3 300000 рублей 00 копеек – пени на непогашенный основной долг.

Доказательств надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору либо отсутствия вины заемщика в неисполнении обязательств ответчиками в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает установленным факт нарушения заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов, в связи с чем, находит требование истца о взыскании суммы задолженности по кредитному договору законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Таким образом, суд определяет задолженность ООО «Рубикон – Аэро Инвест» по кредитному договору № ******-Е от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63300000 рублей 00 копеек, в том числе: 60000000 рублей 00 копеек – непогашенный основной долг; 3 300000 рублей 00 копеек – пени на непогашенный основной долг.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и обществом с ограниченной ответственностью «Рубикон-Финанс» был заключен договор поручительства № ******-Е.

Согласно п.1.1 договора поручительства поручитель дает обязательство нести ответственность солидарно с ООО «Рубикон-Аэро Инвест» перед банком за неисполнение либо ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств в соответствии с кредитным договором, в объеме суммы основного долга, процентов по кредиту, пени.

На основании п.2.1. договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед банком солидарно с заемщиком за неисполнение обязательств заемщиком по кредитному договору в том же объеме, как и Заемщик, включая в случае неисполнения обязательств заемщиком, возврат суммы основного долга, процентов за пользование кредитом, пени и уплату штрафных санкций на день расчетов судебных издержек и иных расходов по взысканию долга.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО1 был заключен договор поручительства № ******-Е, дополнительное соглашение № ****** от 20.11.2014г., дополнительное соглашение № ****** от 31.12.2014г., дополнительное соглашение № ****** от 29.05.2015г.

Согласно п.1.1 договора поручительства поручитель дает обязательство нести ответственность солидарно с ООО «Рубикон-Аэро Инвест» перед банком за неисполнение либо ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств в соответствии с кредитным договором, в объеме суммы основного долга, процентов по кредиту, пени.

На основании п.2.1. договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед банком солидарно с заемщиком за неисполнение обязательств заемщиком по кредитному договору в том же объеме, как и заемщик, включая в случае неисполнения обязательств заемщиком, возврат суммы основного долга, процентов за пользование кредитом, пени и уплату штрафных санкций на день расчетов судебных издержек и иных расходов по взысканию долга.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО2 был заключен договор поручительства № ******-Е, дополнительное соглашение № ****** от 20.11.2014г., дополнительное соглашение № ****** от 29.05.2015г.

Согласно п.1.1 Договора поручительства поручитель дает обязательство нести ответственность солидарно с ООО «Рубикон-Аэро Инвест» перед банком за неисполнение либо ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств в соответствии с кредитным договором, в объеме суммы основного долга, процентов по кредиту, пени.

На основании п.2.1. договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед банком солидарно с заемщиком за неисполнение обязательств заемщиком по кредитному договору в том же объеме, как и заемщик, включая в случае неисполнения обязательств заемщиком, возврат суммы основного долга, процентов за пользование кредитом, пени и уплату штрафных санкций на день расчетов судебных издержек и иных расходов по взысканию долга.

В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО3 был заключен договор поручительства № ******-Е, дополнительное соглашение № ****** от 20.11.2014г., дополнительное соглашение № ****** от 29.05.2015г.

Согласно п.1.1 Договора поручительства поручитель дает обязательство нести ответственность солидарно с ООО «Рубикон-Аэро Инвест» перед банком за неисполнение либо ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств в соответствии с кредитным договором, в объеме суммы основного долга, процентов по кредиту, пени.

На основании п.2.1. договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед банком солидарно с заемщиком за неисполнение обязательств заемщиком по кредитному договору в том же объеме, как и заемщик, включая в случае неисполнения обязательств заемщиком, возврат суммы основного долга, процентов за пользование кредитом, пени и уплату штрафных санкций на день расчетов судебных издержек и иных расходов по взысканию долга.

В соответствии со ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации определена солидарная ответственность поручителя за неисполнение либо ненадлежащее исполнение заемщиком основного обязательства, в связи с чем, поручитель несет ответственность в том же объеме, что и заемщик всем своим имуществом за неисполнение последним обязательств по кредитному договору.

В силу ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании суммы задолженности по кредитному договору как с заемщика ООО «Рубикон-Аэро Инвест», так и с поручителей ООО «Рубикон-Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 солидарно обоснованы.

Разрешая требования истца об обращении взыскания на заложенное имущество, суд исходит из следующего.

08.10.2014г. в обеспечение исполнения обязательств заёмщика по кредитному договору между банком и заемщиком был заключен договор залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е, дополнительное соглашение № ****** от 20.11.2014г. к договору залога, согласно которому залогодатель передал в залог банку принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество:

76/83 доли на помещение (литер А): назначение: нежилое. Площадь: общая 2935,5 кв.м., номера на поэтажном плане: отм. -4.200: 1-13; 1 этаж: 1-2, адрес: <адрес>, Кадастровый или условный № ******,принадлежащие Залогодателю на праве общей долевой собственности, зарегистрированном на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №RU 66302000-1243 от 28.12.2011г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № ******, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, бланк серии <адрес>.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 47038740 рублей 00 копеек.

На основании договора залога недвижимого имущества (ипотеки) № ******-ЗН-Е от 08.10.2014г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 27.10.2014г. зарегистрирована ипотека в отношении вышеуказанных объектов в пользу ОАО «АктивКапитал Банк»: № регистрации 66-66-01/695/2014-493. Дополнительное соглашение от 20.11.2014г. к Договору залога-1 зарегистрировано 29.12.2014г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию от 12.12.2014г., запись в книге учета входящих документов № ****** внесена запись 148.

На основании п.п.1.1.-1.3. договора залога указанный залог обеспечивает исполнение обязательств заемщиком по кредитному договору в полном объеме.

Согласно п.п. 4,6, 4.7, 6.1. договора залога залогодержатель вправе обратить взыскание на предметы залога в случае, если заемщик не исполнил свои обязательства по возврату кредита, уплате процентов за пользование им, пени или погашению любой иной задолженности в соответствии с условиями кредитного договора.

08.10.2014г. в обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору между банком и ООО «Рубикон – Финанс» был заключен договор залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е, дополнительное соглашение № ****** от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога, согласно которому залогодатель передал в залог банку принадлежащее ему Ииущественные права требования в отношении жилого комплекса, возводимого в городе Екатеринбург в районе пересечения улиц Щербакова и Лыжников:

- из Договора №ДДУ/3-026 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-393, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.3.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,93 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 503685 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-028 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-395, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.4.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 489555 рублей 00 копеек.

- из Договора ДДУ/3-031 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-398, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.5.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 489555 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-034 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/425/2013-37, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.7.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 489 555 рублей 00 копеек.

- из Договора ДДУ/3-036 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-7, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная квартира №413 (проектный № ******.8.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 489 555 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-038 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-12, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.9.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 489555 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-040 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-14, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.15.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,20 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 500400 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-043 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-17, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.18.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 515925 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-044 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-16, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.19.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 515925 рублей 00 копеек.

- из Договора ДДУ/3-047 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-645, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.3.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,84 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 503280 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-048 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-644, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.4.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,67 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 489015 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-059 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/408/2013-188, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3 комнатная <адрес> (проектный № ******.18.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 515925 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-211 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-482, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******,запроектированное на 1 этаже секции 8 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 340,99 кв.м.;

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 2 557 425 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-212 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-485, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже секции 9 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 408,75 кв.м.;

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 3065625 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-213 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-484, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 239,45 кв.м.;

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 1795875рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-214 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-483, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: Клуб настольных игр, запроектированное в подвале секций 8,9, общая площадь по проекту: 189,84 кв.м.

Залоговая стоимость указанного объекта по соглашению сторон установлена в 1423800рублей 00 копеек.

Общая залоговая стоимость предметов залога составляет 14 834655 рублей 00 копеек.

На основании договора залога недвижимого имущества (ипотеки) № ******-ЗН-Е от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 24.10.2014г. зарегистрирована ипотека в отношении вышеуказанных объектов в пользу ОАО «АктивКапитал Банк»: № регистрации 66-66-01/697/2014-453. Дополнительное соглашение от 20.11.2014г. к Договору залога-2 зарегистрировано 29.12.2014г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию от 12.12.2014г., запись в книге учета входящих документов № ****** внесена запись 149.

На основании п.п.1.1.-1.3. договора залога указанный залог обеспечивает исполнение обязательств заемщиком по кредитному договору в полном объеме.

Согласно п.п. 4,6, 4.7, 6.1. договора залога залогодержатель вправе обратить взыскание на предметы залога в случае, если заемщик не исполнил свои обязательства по возврату кредита, уплате процентов за пользование им, пени или погашению любой иной задолженности в соответствии с условиями кредитного договора.

Согласно п.1 ст.334 ГК РФ залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем своих обязательств по Кредитному договору получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя.

В соответствии с п.1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

На основании п.1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

В соответствии со ст.337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какое оно имеет к моменту удовлетворения.

Согласно ст.ст. 3,4 Федерального закона «Об ипотеке» залог обеспечивает требование в том объеме, какое оно будет иметь к моменту удовлетворения, в частности, сумму кредита, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещения необходимых расходов Залогодержателю по взысканию, содержанию имущества и т.п.

Согласно п.3. ст. 334 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника

Согласно ч.1. ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

На основании вышеизложенного, суд обращает взыскание на принадлежащее ответчикам ООО «Рубикон-Аэро Инвест» и ООО «Рубикон – Финанс» заложенное имущество.

Встречные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено, судом согласно п. 2.3 указанного договора, за выдачу денежных средств заемщик уплачивает комиссию в размере 420000 рублей 00 копеек. Комиссия уплачивается единовременно в день заключения кредитного договора. Уплата комиссии является условием предоставления банком кредита.

Указанная комиссия была уплачена заемщиком за счет собственных средств в день заключения кредитного договора – ДД.ММ.ГГГГ Данный факт подтверждается выпиской по лицевому счету заемщика за период с 08.10.2014г. по 21.10.2014г.

Деятельность банков регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и специальными банковскими нормами и правилами.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей принцип свободы договора, законодательство не запрещает сторонам при заключении кредитного договора кроме процентов за пользование кредитом устанавливать обязанность заемщика по уплате иных сопутствующих платежей.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№ ****** «О банках и банковской деятельности» отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статья 5 Закона о банковской деятельности к числу банковских операций относит как привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, так и размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет, в том числе путем выдачи кредитов.

Соответственно, действия по предоставление кредита относятся к банковским операциям.

Кроме того, согласно статье 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Требования об уплате комиссии является общим условием, установленным банком в отношении заемщика.

Кредитный договор заключен не с гражданином – потребителем финансовой услуги, а с юридическим лицом – ООО «Рубикон-Аэро Инвест». К спорным правоотношениям не применяются положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», исходя из субъектного состава участников сделки. Закон, который запрещал бы включение подобного условия в кредитные договоры, заключаемые в сфере предпринимательской деятельности, отсутствует. Следовательно, условие, содержащееся в пункте 2.3. Кредитного договора не может быть признано недействительным, в связи с чем, отсутствуют основания для зачета суммы комиссии, уплаченной заемщиком – юридическим лицом, в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Вместе с тем, встречный иск заявлен поручителями ФИО2 и ФИО3, при этом кредитный договор заключался с юридическим лицом, целью которого являлось строительство 3 пускового комплекса первой очереди Жилого комплекса с нежилыми помещениями на первых этажах, со встроенными дошкольными учреждениями и подземным паркингом, возводимый в городе Екатеринбург в районе пересечения улиц Щербакова и Лыжников. Комиссия за выдачу кредита была уплачена юридическим лицом за счет собственных средств, а не за счет кредитных денежных средств, поэтому требование о зачете требований а счет погашения задолженности по кредитному договору неправомерно и необоснованно. Сам заемщик не оспаривает действительность п. 2.3. Кредитного договора.

При определении размера подлежащей взысканию с ответчика суммы задолженности, суд полагает возможным исходить из расчета, представленного истцом, который у суда сомнений не вызывает, проверен, ответчиком не оспаривается.

Оснований для применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку отсутствует явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Кроме того, истцом ПАО «АктивКапитал Банк» заявлено требование о взыскании судебных расходов, понесенных при рассмотрении данного дела.

За рассмотрение настоящего искового заявления истцом ПАО «АктивКапитал Банк» уплачена государственная пошлина в сумме 66000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, поскольку исковые требования ПАО «АктивКапитал Банк» удовлетворены полностью, с ответчиков ООО «Рубикон-Аэро Инвест», ООО «Рубикон – Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 в равных долях в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины за требование о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 60000 рублей 00 копеек, а с ООО «Рубикон-Аэро Инвест», ООО «Рубикон – Финанс» также расходы по уплате государственной пошлины за требование об обращении взыскания на заложенное имущество в сумме 6 000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «АктивКапитал Банк» удовлетворить.

Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственность «Рубикон-Аэро Инвест», общества с ограниченной ответственностью «Рубикон-Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по кредитному договору в размере 63 300000 рублей 00 копеек, в том числе: 60 000 000 рублей 00 копеек – непогашенный основной долг, 3 300000 рублей 00 копеек – пени на непогашенный основной долг.

Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Рубикон-Аэро Инвест»:

76/83 доли на помещение (литер А): назначение: нежилое. Площадь: общая 2935,5 кв.м., номера на поэтажном плане: отм. -4.200: 1-13; 1 этаж: 1-2, адрес: <адрес>, Кадастровый или условный № ******, путём продажи с публичных торгов, определив первоначальную продажную стоимость имущества согласно залоговой стоимости, согласованной сторонами в договоре залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е от 08.10.2014г. в размере 47038740 рублей 00 копеек.

Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Рубикон-Финанс», путём продажи с публичных торгов, определив первоначальную продажную стоимость имущества согласно залоговой стоимости, согласованной сторонами в договоре залога недвижимого имущества № ******-ЗН-Е от 08.10.2014г.: на имущественные права требования:

- из Договора №ДДУ/3-026 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-393, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.3.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,93 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 503685 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-028 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-395, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.4.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489555 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-031 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 14.08.2013г. за номером 66-66-01/333/2013-398, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.5.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489555 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-034 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/425/2013-37, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.7.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489555 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-036 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-7, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.8.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489555 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-038 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-12, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.9.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,79 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489555 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-040 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-14, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.15.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,20 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 500400 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-043 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-17, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.18.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м, определив первоначальную продажную стоимость имущества в 515 925 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-044 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/429/2013-16, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.19.1), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 515925 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-047 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-645, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3комнатная <адрес> (проектный № ******.3.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 111,84 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 503280 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-048 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 12.08.2013г. за номером 66-66-01/257/2013-644, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.4.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 108,67 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 489015 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-059 долевого участия в строительстве от «15» июля 2013 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 13.08.2013г. за номером 66-66-01/408/2013-188, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: 3хкомнатная <адрес> (проектный № ******.18.4), общей площадью по проекту (включая лоджии с коэффициентом – 0,5, балкона с коэффициентом – 0,3): 114,65 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 515925 рублей 00 копеек.

- из Договора № ДДУ/3-211 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-482, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже секции 8 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 340,99 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 2 557425 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-212 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-485, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже секции 9 и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 408,75 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 3 065625 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-213 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-484, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: офис № ******, запроектированное на 1 этаже и в уровне цокольного этажа секции 10, общая площадь по проекту: 239,45 кв.м., определив первоначальную продажную стоимость имущества в 1 795875 рублей 00 копеек;

- из Договора № ДДУ/3-214 долевого участия в строительстве от «24» сентября 2014 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> 02.10.2014г. за номером 66-66-01/196/2014-483, в том числе, право требовать в указанный в п. 1.2.3 настоящего договора срок от Застройщика передачи ему в собственность следующие объекты долевого строительства: нежилое помещение: Клуб настольных игр, запроектированное в подвале секций 8,9, общая площадь по проекту: 189,84 кв.м, определив первоначальную продажную стоимость имущества в 1 423800 рублей 00 копеек.

Взыскать в равных долях с общества с ограниченной ответственностью «Рубикон – Аэро Инвест», общества с ограниченной ответственностью «Рубикон – Финанс», ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу публичного акционерного общества «АктивКапитал Банк» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 60000 рублей 00 копеек.

Взыскать в равных долях с общества с ограниченной ответственностью «Рубикон – Аэро Инвест», общества с ограниченной ответственностью «Рубикон – Финанс» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей 00 копеек.

В удовлетворении встречного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Полякова О.М.