Дело № 2-830/2016
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2016 года Центральный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Филипповой И.Н., при секретаре Туймятовой Н.А., истца ФИО1, ее представителя ФИО2, действующего на основании доверенности от 07.05.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок
у с т а н о в и л:
истец обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя следующим. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком была совершена сделка купли-продажи земельного участка №, расположенного в СОТ № «Клин», общей площадью 0,1021 га. Переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее по тексту — регистрирующий орган) зарегистрирован не был. С момента совершения сделки до настоящего периода истец использует данный земельный участок по назначению для ведения садоводства и огородничества. Просит признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты> за ФИО1.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению дела в порядке заочного судопроизводства, о чем не возражает сторона истца.
Третьи лица Администрация городского округа «Город Чита», ТСН №122 «Клин» в судебное заседание своих представителей не направили, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявляли, в связи с чем, в отношении указанных лиц рассмотрение дела возможно по правилам ч.3 ст. 167 ГПК РФ.
Истец и ее представитель в судебном заседании требования поддержали в полном объеме, суду дала пояснения, аналогичные, изложенным в иске, уточнив, что в настоящее время произошло переименование дачного кооператива, и теперь название – товарищество собственников недвижимости, о чем представили соответствующие документы.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей МЛФ, МОВ, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи земельного участка №, расположенного в <данные изъяты>, указанный земельный участок продан истцу за 5000 рублей. Собственность ответчика на данный земельный участок подтверждается свидетельство о праве собственности (л.д.______).
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Из материалов дела усматривается, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество между истцом и ответчиком, являющимися сторонами по договору купли-продажи, не была произведена.
В настоящее время, как следует из пояснений стороны истца, во внесудебном порядке зарегистрировать право истца земельный участок невозможно, поскольку связь ответчиком утрачена.
В ходе судебного разбирательства установлено, что с момента передачи истцу земельного участка № по адресу <адрес> последний находится во владении и пользовании истца, который несет бремя содержания указанного недвижимого имущества, что также подтверждено свидетелями М-выми, которые также указали, что в мае 1998 года, ФИО3, являвшийся собственником названого участка продал его истцу, и с этого момента ФИО1 ежегодно стала заниматься данным участком.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст.13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
В ходе рассмотрения настоящего спора установлено, что фактически между истцом и ответчиком состоялась сделка купли-продажи земельного участка ДД.ММ.ГГГГ, за которую истцом была произведена оплата.
В пункте 3 статьи 165 ГК РФ предусмотрено, что если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что отсутствие государственной регистрации право собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
В ходе рассмотрения дела установлено, что оформление договора в купли продажи земельного участка (его регистрация) в установленном законом порядке не возможно, так как между истцом и ответчиком утрачена связь, что лишает возможности истца зарегистрировать право собственности на вышеназванное недвижимое имущество во внесудебном порядке.
Материалами дела подтверждается переименование СНТ <данные изъяты>
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание приведенные выше нормы материального права, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198,233-235 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №., расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст изготовлен 16.02.2016.
Судья И.Н. Филиппова