РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.06.2018 года
Азовский суд <адрес> в составе судьи Нестеренко И.П.,
с участием сторон: представителя истца ФИО1- ФИО2, представителя ответчика - администрации г.Азова – ФИО3, представителя ДИЗО –ФИО4,
при секретаре Кудря И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту имущественно-земельных отношений Администрации города Азова о признании действий незаконными, о признании права на предоставление в собственность земельного участка, об обязании предоставить земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
В суд с исковыми требованиями к Департаменту имущественно-земельных отношений Администрации города Азова о признания действия незаконным, о признании права на предоставление в собственность земельного участка, об обязании предоставить земельный участок в собственность обратился через своего представителя ФИО2- ФИО1
Истец в обоснование исковых требований указал, что он является членом <адрес>», в связи с чем, ему была выдана членская книжка. Он имеет в пользовании земельный участок№ площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> участок №, что подтверждается членской книжкой садовода <адрес>». С целью оформления земельного участка в собственность истец обратился в Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> с заявлением о предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> участок №. В письме от06.03.2018г. ему было отказано в приватизации земельного участка в виду того, что представленный для подготовки заключения по градостроительным нормам земельный участок ( с дальнейшей передачей в собственность), согласно схеме расположения земельного участка, на кадастровом плане территорий площадью <данные изъяты> кв.м., находится вблизи земельного участка с кадастровым номером №, предназначенного для эксплуатации групповой установки № Азовского месторождения.
Истец просил признать незаконным отказ Департамента имущественно-земельных отношений Администрации <адрес>, выразившейся в не предоставлении ему земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> участок № в собственность.
Просил признать за ним право на приобретение в собственность земельного участкаплощадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> участок №.
Обязать Департамент имущественно-земельных отношений Администрации <адрес> предоставить ФИО1 в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> участок №.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, но извещался надлежащим образом.
В судебное заседание явилась его по доверенности - ФИО2, исковые требования своего доверителя поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик- представитель Департамента имущественно-земельных отношений администрации города Азова по доверенности ФИО4, в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Третьи лица:
представитель Администрации города Азова по доверенности ФИО3 в суд прибыла, при вынесении решения, полагалась на усмотрение суда.
представитель <адрес>», в том числе конкурсный управляющий ФИО5 в судебное заседание не явился, уведомлялся о дне и времени судебного заседания;
ООО «<данные изъяты>» в суд не прибыл, но предоставил отзыв возражая против удовлетворения иска.
дело рассмотрено на основании ст.167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, представителей ответчиков, изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации" (изменения внесены Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ и вступили в силу с 01 марта 2015 года) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании пункта 2.8 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации" (изменения внесены Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ и вступили в силу с 01 марта 2015 года) в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
Таким образом, действующеезаконодательство указывает на возможность приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого объединения граждан при определенных условиях.
Существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства:
испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачногообъединения;
данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";
гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.
Подобная позиция отражена в п. 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 02 июля 2014 года.
Таким образом, для передачи земельного участка члену СНТ в собственность бесплатно необходимо только, чтобы участок входил в территорию садоводческого объединения, выделенную до введения в действие названного федерального закона, и чтобы заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения. Кроме того, участок не должен быть изъятым из оборота, ограниченным в обороте либо зарезервированным для государственных или муниципальных нужд.
В силу ч.3 ст.39.3 Земельного Кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.
Согласно приказу Минэкономразвития России от 12 января 2015 года N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" к заявлению о приобретении земельного участка по основанию, предусмотренному подп. подп. 3 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ прикладываются следующие документы: решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка некоммерческой организации для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением случаев, если такое право зарегистрировано в ЕГРП, документ подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации и решение органа некоммерческой организации о распределении земельного участка заявителю (п. 3 Перечня).
Как видно из материалов дела, в1989году было образовано садоводческое товарищество «<адрес>. Решением Администрации города Азова товариществу был отведен в бессрочное пользование земельный участок площадью 318 га. Земельный участок <адрес>» был поставлен на кадастровый учет.
Из материалов дела следует, что истец является членом <адрес>3», в связи с чем, ему была выдана членская книжка. Он имеет в пользовании земельный участок№ площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> участок №, что подтверждается приобщенной членской книжкой садовода СТ «Мичуринец-3». С целью оформления земельного участка в собственность истец обратился в Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> с заявлением о предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> участок №. В письме от06.03.2018г. ему было отказано в приватизации земельного участка в виду того, что представленный для подготовки заключения по градостроительным нормам земельный участок ( с дальнейшей передачей в собственность), согласно схеме расположения земельного участка, на кадастровом плане территорий площадью <данные изъяты> кв.м., находится вблизи земельного участка с кадастровым номером №, предназначенного для эксплуатации групповой установки № Азовского месторождения.
Кроме того, решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>» признано несостоятельным (банкротом), и введена процедура конкурсного производства.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ, который подтверждает членство в соответствующем объединении.
Согласно п.3.3 Устава <данные изъяты> каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема его в члены товарищества правление обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Так, из материалов дела следует, что у истца имеется членская книжка, выданная председателем товарищества. Суд обозревал членские книжки, в них содержатся сведения о перераспределении участка, указаны номера участков. Указанные записи заверены подписью председателя товарищества и печатью <данные изъяты> Названный документ, в силу в силу ч. 5 ст. 18 Федерального закона N 66-ФЗ, п.3.3 устава ДНТ подлежит выдаче только членам соответствующего садоводческого или дачного объединения граждан в течение 3 месяцев со дня приема в его члены. Причем, земельные участки закрепляются за членами в момент их принятия в члены товарищества.
Доводы о неправомочности правления ДНТ по выдаче членской книжки являются надуманными и не подтверждаются материалами дела.
Как установлено, в отношении <данные изъяты> введена процедура конкурсного управления на основании решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В то же время, из членской книжки и квитанции об оплате членского взноса усматривается дата2010года, то есть членская книжка была выдана до введения в отношении ДНТ процедуры банкротства.
Также, представитель истца пояснил, что документы о перераспределении земельных участков у него отсутствуют, так как правлением ДНТ не передавались. Иным образом доказать свое членство в ДНТ и перераспределение земельного участка истец не может.
Между тем, собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод о том, что истец является членом садового товарищества и в его пользовании находятся земельный участок№<данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу:<адрес><адрес>».
Оценивая доводы отказного материала и представленные истцом в обоснование своих исковых требований письменные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности иска. У суда не возникает сомнений в том, что истец является членом ДНТ Мичуринец-3, созданного до вступления в силу ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", и он правомерно пользуется спорными земельными участками, находящимся в границах земельного участка, принадлежащего на праве постоянного (бессрочного) пользования ДНТ «Мичуринец-3». Поэтому, у органа местного самоуправления имелись все предусмотренные действующим законодательством основания для передачи истцу в собственность занимаемого земельного участка. Следует учитывать и то обстоятельство, что сторона ответчика не заняла в ходе рассмотрения дела принципиальной позиции к отказу в иске, равно как не представила доказательств того, что испрашиваемый земельный участок в силу закона не может быть предоставлен истцу в собственность.
Из материалов дела следует, что в кадастровом квартале относящемся к ДНТ «Мичуринец- 3» проходит газопровод-отвод к ГРС Азов Ду-325мм с охранной зоной 25м от оси газопровода и зоной минимального допустимых расстояний-150м, а также находится ГРС г.Азов( газораспределительная станция) с охранной зоной 100м, от периметра границ. Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются, но и подтверждаются схемой кадастрового инженера.
Охранные зоны регламентированы Постановлением Правительства РФ от 08.11.17г №1083 "Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов и о внесении изменений в положение о предоставлении в федеральный орган исполнительной власти( его территориальные органы) уполномоченный Правительством РФ на осуществление госкадастрового учета государственной регистрации прав, ведение Единого госреестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре недвижимости, Федеральными органами исполнительной власти, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления дополнительных сведений, воспроизводимых на публичных кадастровых картах", зоны минимальных расстояний п.1.Главы 7 таблицы 4 СП 36.13330 2012.
Согласно п. 4 указанных Правил, в охранных зонах запрещается:
а)перемещать, засыпать, повреждать и разрушать контрольно-измерительные и контрольно-диагностические пункты, предупредительные надписи, опознавательные и сигнальные знаки местонахождения магистральных газопроводов;
б)открывать двери и люки необслуживаемых усилительных пунктов на кабельных линиях связи, калитки ограждений узлов линейной арматуры, двери установок электрохимической защиты, люки линейных и смотровых колодцев, открывать и закрывать краны, задвижки, отключать и включать средства связи, энергоснабжения, устройства телемеханики магистральных газопроводов;
в)устраивать свалки, осуществлять сброс и слив едких и коррозионно-агрессивных веществ и горюче-смазочных материалов;
г)складировать любые материалы, в том числе горюче-смазочные, или размещать хранилища любых материалов;
д)повреждать берегозащитные, водовыпускные сооружения, земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие магистральный газопровод от разрушения;
е)осуществлять постановку судов и плавучих объектов на якорь, добычу морских млекопитающих, рыболовство придонными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов, плавание с вытравленной якорь-цепью;
ж)проводить дноуглубительные и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов, за исключением работ, необходимых для технического обслуживания объекта магистрального газопровода;
з)проводить работы с использованием ударно-импульсных устройств и вспомогательных механизмов, сбрасывать грузы;
и)осуществлять рекреационную деятельность, кроме деятельности, предусмотренной пп «ж» п.6 настоящих Правил, разводить костры и размещать источники огня;
к)огораживать и перегораживать охранные зоны;
л)размещать какие-либо здания, строения, сооружения, не относящиеся к объектам, указанным в п.2 настоящих Правил, за исключением объектов, указанных в пп. «д»-«к» и «м» п.6 настоящих Правил;
м)осуществлять несанкционированное подключение (присоединение) к магистральному газопроводу.
На основании п. 5 данных Правил- в охранных зонах собственник или иной законный владелец земельного участка может производить полевые сельскохозяйственные работы и работы, связанные с временным затоплением орошаемых сельскохозяйственных земель, предварительно письменно уведомив собственника магистрального газопровода или организацию, эксплуатирующую магистральный газопровод.
Пункт 6 Правил указывает, что –в охранных зонах с письменного разрешения собственника магистрального газопровода или организации, эксплуатирующей магистральный газопровод (далее - разрешение на производство работ), допускается:
а)проведение горных, взрывных, строительных, монтажных, мелиоративных работ, в том числе работ, связанных с затоплением земель;
б)осуществление посадки и вырубки деревьев и кустарников;
в)проведение погрузочно-разгрузочных работ, устройство водопоев скота, колка и заготовка льда;
г)проведение земляных работ на глубине более чем 0,3метра, планировка грунта;
д)сооружение запруд на реках и ручьях;
е)складирование кормов, удобрений, сена, соломы, размещение полевых станов и загонов для скота;
ж)размещение туристских стоянок;
з)размещение гаражей, стоянок и парковок транспортных средств;
и)сооружение переездов через магистральные газопроводы;
к)прокладка инженерных коммуникаций;
л)проведение инженерных изысканий, связанных с бурением скважин и устройством шурфов;
м)устройство причалов для судов и пляжей;
н)проведение работ на объектах транспортной инфраструктуры, находящихся на территории охранной зоны;
о) проведение работ, связанных с временным затоплением земель, не относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
Пунктами 8 – 10 Правил установлен порядок получения разрешения на производство работ в зоне отчуждения. Так п.8 указывает, что -в целях получения разрешения на производство работ организация или физическое лицо, намеревающиеся производить указанные в п.6 настоящих Правил работы, обязаны обратиться к собственнику магистрального газопровода или организации, эксплуатирующей магистральный газопровод, с письменным заявлением не менее чем за 20 рабочих дней до планируемого дня начала работ. Согласно п.9 Правил- собственник магистрального газопровода или организация, эксплуатирующая магистральный газопровод, в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в п.8 настоящих Правил, обязаны выдать разрешение на производство работ либо в случае наличия угрозы безопасности магистрального газопровода направить мотивированный отказ в выдаче разрешения на производство работ.
Отказ в выдаче разрешения на производство работ может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из п.16 Правил следует, что - при обнаружении на территории производства работ подземных инженерных коммуникаций, сооружений, не указанных в разрешении на производство работ, работы должны быть немедленно остановлены, приняты меры по обеспечению сохранности этих инженерных коммуникаций, сооружений, а также по вызову представителя собственника магистрального газопровода или организации, эксплуатирующей магистральный газопровод.
На основании п.17 Правил-до начала работ организации или физические лица, получившие разрешение на производство работ, должны совместно с собственником магистрального газопровода или организацией, эксплуатирующей магистральный газопровод, разработать мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ и сохранность магистрального газопровода, которые должны предусматривать:
а)меры, предупреждающие просадку грунта при разработке его в непосредственной близости от действующего магистрального газопровода и при заглублении ниже уровня его заложения;
б)меры, обеспечивающие безопасное производство работ (снижение давления в действующем магистральном газопроводе или др.).
В силу п.18 Правил- лица, участвующие в производстве работ в охранных зонах, должны быть предварительно ознакомлены собственником магистрального газопровода или организацией, эксплуатирующей магистральный газопровод, с требованиями к безопасному производству работ в охранной зоне, с местонахождением магистрального газопровода и обозначением его на местности.
Пунктом 19 Правил определяются права собственника данного имущества, а именно -собственник магистрального газопровода или организация, эксплуатирующая магистральный газопровод, имеют право:
а)на выполнение работ по обслуживанию и ремонту магистрального газопровода, включающих в том числе:
подъезд автомобильного транспорта и других транспортных средств к магистральному газопроводу для его обслуживания и проведения ремонтных работ в соответствии со схемой проезда, которую разрабатывают собственник магистрального газопровода или организация, эксплуатирующая магистральный газопровод, и направляют собственникам или иным законным владельцам земельных участков, в границах которых расположена охранная зона;
устройство в пределах охранной зоны шурфов, в том числе для проверки качества изоляции линейной части магистрального газопровода и состояния средств его электрохимической защиты от коррозии, и производство других земляных работ, необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации магистральных газопроводов, с предварительным (не менее чем за 5 дней до начала работ) уведомлением об этом собственников или иных законных владельцев земельных участков, в границах которых расположена охранная зона;
б)на рубку лесных насаждений или повреждение сельскохозяйственных культур при ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций на магистральных газопроводах с последующей очисткой территории от порубочных остатков.
Пункт 22 Правил указывает, что - при проектировании, строительстве и реконструкции зданий, строений и сооружений должны соблюдаться минимальные расстояния от указанных объектов до магистрального газопровода, предусмотренные нормативными документами в области технического регулирования. При измерении минимального расстояния между зданиями, строениями и сооружениями, не относящимися к указанным в п.2 настоящих Правил объектам, и линейной частью магистрального газопровода берется кратчайшее расстояние между вертикальными плоскостями внешних границ указанных зданий, строений и сооружений и осью линейной части магистрального газопровода. При параллельной прокладке магистральных газопроводов измерение выполняют до оси линейной части каждого из магистральных газопроводов.
Минимальные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями, не относящимися к указанным в п.2 настоящих Правил объектам, и объектами, указанными в пункте 2 настоящих Правил (кроме линейной части магистрального газопровода), измеряются по кратчайшему расстоянию между вертикальными плоскостями внешних границ зданий, строений и сооружений, не относящихся к указанным в пункте 2 настоящих Правил объектам, и вертикальными плоскостями внешних границ объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил (кроме линейной части магистрального газопровода).
Пункт 36 Правил указывает, что собственник магистрального газопровода или организация, эксплуатирующая магистральный газопровод, вправе требовать приостановления работ, выполняемых организациями или физическими лицами с нарушением требований настоящих Правил, до устранения таких нарушений допустившими их организациями или физическими лицами.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что право собственности истца должно иметь ограничение по запрету возведения и строительству капитальных объектов. На данном участке истец может заниматься садоводческой, огороднической работой по выращиванию овощей и фруктов, но иметь на участке садовый дом( для отдыха) не может, поскольку это небезопасно для граждан, находящихся в зоне отчуждения.
Руководствуясь ст. 194- 199,98 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 кДепартаменту имущественно-земельных отношений Администрации <адрес> о признании действий незаконными, о признании права на предоставление в собственность земельного участка, об обязании предоставить земельный участок, удовлетворить.
Признать незаконным действие Департамента имущественно-земельных отношений Администрации <адрес>, выраженное в непредоставлении ФИО1 в собственность земельного участка расположенного по адресу: <адрес> участок №, площадью <данные изъяты>.м.
Признать за ФИО1 право на предоставление в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> участок №, площадью <данные изъяты>.м.
Обязать Департамент имущественно-земельных отношений Администрации <адрес>, предоставить ФИО1 в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> участок №, площадью <данные изъяты>.м., с ограничением – без права капитального строительства на земельном участке.
Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд в течение 30 дней, с момента изготовления мотивированного решения.
Судья И.П. Нестеренко
Мотивированное решение изготовлено 13.06.18г.