Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Стебиховой М.В.,
при секретаре Копцевой Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р.П. Г.к Корперативу по строительству и эксплуатации гаражей «Динамовец» об устранении препятствий в пользовании имуществом, компенсации морального вреда,
у с т а н о в и л:
Р.П.Г. обратился в суд с иском, в котором с учетом уточнения исковых требований просил: признать действия ответчика по ограничению доступа к электроэнергии и ограничению снабжения его гаражей. и. незаконными; обязать ответчика устранить любые ограничения и не ограничивать снабжение электроэнергией как по мощности так и по количеству и по другим физическим характеристикам гаражей №. и. никакими способами и средствами, как с помощью технических средств, так и при помощи внутренних приказом, актов и распоряжений; обязать ответчика устранить допущенное нарушение прав истца на возможность доступа и использования электроэнергии, восстановив его права на пользование электроэнергией наравне с другими членами кооператива, устранив установленные ограничения по мощности тока перед гаражами №. и. ; запретить ответчику впредь устанавливать выключатели, автоматы и другие технические средства, используя которые возможности ограничивать и отключать электроэнергию в гаражах №. и., прерывать подачу электричества или иным методом манипулировать электроэнергией в гаражах №. и. ; запретить ответчику специально изменять или умышленно ухудшать характеристики поставляемой Новосибирскими городскими электрическими сетями электроэнергии при ее транспортировке через электрическую сеть ГСК «Динамовец» к гаражам №. и. ; запретить ответчику требовать от собственника гаражей. и. выноса электросчетчиков на внешнюю стену гаража, в коридор или установке там вторых электросчетчиков, если именно данное требование не будет принято на общем собрании членов кооператива; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб., расходы по оплате госпошлины 300 руб., расходы на ксерокопирование (л.д. 1-5, 191).
В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец является членом кооператива «Динамовец» по гаражу №. с ДД.ММ.ГГГГ, по гаражу №. с ДД.ММ.ГГГГ, а также истец является собственником указанных гаражей. Председатель кооператива неоднократно отключал электроэнергию в его гаражах и ограничивает ее использование. По поводу нарушения своих прав, истец обращался в Центральный районный суд <адрес> (2-66/2018), решением суда действия кооператива по отключению электроэнергии в гаражах истца были признаны незаконными. Председатель ГСК от своего имени издал уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором известил истца, что устанавливает перед входом электропровода в его гаражи ограничивающие подачу электроэнергии автоматы на 0,4 к/вт, то есть ответчик ограничил потребление электроэнергии истцом. Ответчик установил перед входом электропровода в его гаражи автоматы, которые не пропускают ток более чем на три лампочки (более чем на 0,4 квт).
В судебном заседании истец Р.П.Г. заявленные исковые требования с учетом уточнений поддержал в полном объеме, дал пояснения.
Представители ответчика Е.Б.А. и А.М.В. в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями были не согласны, предоставили письменные пояснения.
Выслушав пояснение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что Р.П.Г. на праве собственности принадлежат гаражные боксы №. и №. в кооперативе по строительству и эксплуатации гаражей «Динамовец» по адресу: <адрес>, ул.. (л.д. 9-16).
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признаны действия кооператива по строительству и эксплуатации гаражей «Динамовец» по отключению электроэнергии в гаражных боксах №. и., расположенных по адресу: <адрес>,., незаконными.
ДД.ММ.ГГГГ Р.П.Г. вручено уведомление от ГК «Динамовец», согласно которому Р. П.Г. является нарушителем общественного порядка и устава кооператива, использует гаражные боксы не по назначению, сдает гаражи в аренду, арендаторы грубо нарушают требования пожарной безопасности – стены гаражного бокса утеплены легко воспламеняющимися материалами. Указано о напоминании того, что расчетная мощность электричества в кооперативе на один гаражный бокс равна 0,4-0,5 квт, в связи с чем, в распределительной коробке бокса истца будет установлена защита, в случае превышения расчетной потребляемой мощности защита сработает (л.д. 21).
ДД.ММ.ГГГГ составлен комиссионный акт о том, что в присутствии собственника гаражных боксов №. и №. осуществлено опломбирование приборов учета электроэнергии, установленных внутри указанных боксов (л.д. 22).
ДД.ММ.ГГГГ Р.П.Г. обратился с заявлением к прокурору <адрес>, в котором указал, что председатель гаражного кооператива препятствует ему в пользовании гаражными боксами, издал указ об ограничении пользования электроэнергией в его гаражных боксов в пределах 0,4-0,5 квт (л.д. 23-24).
Из материалов прокурорской проверки следует, что ДД.ММ.ГГГГ был составлен комиссионный акт о том, что в гаражных боксах №. и. есть электричество, а если происходит отключение электроэнергии, то только по причине перегрузки, в распределительных коробках гаражных боксов №. и №. установлены защитные автоматы.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ старшего помощника прокурора, в ходе проведенной проверки по заявлению Р.П.Г. нарушений законов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выявлено.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Истец полагает, что наличие автоматов, ограничивающих потребление электроэнергии в его гаражных боксах №.и. до 0,5 квт нарушает его права.
Факт установки таких автоматов перед гаражами истца стороной ответчика не оспаривался.
Понятие "максимальная мощность" дано в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (далее по тексту Правила №), согласно которому это наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах.
Судом также установлено, что как следует из письма АО «Новосибирскэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ на весь гаражный кооператив «Динамовец» выделена разрешенная электрическая мощность 25 кВт (л.д. 144), указанная мощность была выделена на все здание при технологическом присоединении.
Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер.
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Новосибирскэнерго» (энергоснабжающая организация) и кооперативом по строительству и эксплуатации гаражей «Динамовец» (абонент) был заключен договор № на подачу и потребление электрической энергии (л.д. 121-135).
По условиям данного договора энергоснабжающая организация подает электроэнергию абоненту в соответствии с определяемыми ежегодно объемами отпуска (Приложение №) исходя из наличия ресурсов энергосистемы, заявки абонента, в пределах 25 квт мощности, разрешенной к использованию для энергоснабжения гаражного кооператива «Динамовец» и его субабонента ГСК «Лига» - 35 квт.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пункт 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 541 Гражданского кодекса РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве (п. 2 ст. 541 Гражданского кодекса РФ).
Пунктом 3 статьи 541 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
Согласно ст. 546 Гражданского кодекса РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Пунктом 33 Правил № предусмотрено, что перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности. О перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в указанных случаях сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг в течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее чем за 24 часа до введения указанных мер.
В соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.
Пунктом 43 Правил N 861 предусмотрено, что при присоединении к электрической сети, в том числе опосредованном, и заключении договора за любым потребителем услуг закрепляется право на получение электрической энергии в любой период времени действия договора в пределах максимальной мощности, определенной договором, качество и параметры которой должны соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным иными нормативными актами.
Пунктом 2 Правил "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 442 (далее - Правила N 442), предусмотрено, что ограничение режима потребления электрической энергии вводится, в том числе, при наступлении следующих обстоятельств: возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов (подпункт "з"); необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, или необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (объектах электросетевого хозяйства иных владельцев) либо на объектах по производству электрической энергии в случае, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления (подпункт "и").
В соответствии с п. 3 Правил N 442, ограничение режима потребления, за исключением вводимого в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпунктах "з" и "и" пункта 2 настоящих Правил, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства сетевой организации или иного лица, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики этого потребителя.
Как указывает ответчик, гаражные боксы истца используются не по назначению, арендаторы включают множество электрических приборов, что ведет к возникновению аварийно опасной ситуации, поскольку на 1 гаражный бокс предусмотрено не более 0,5 квт потребляемой мощности.
Из расчета электрических нагрузок, произведенного ООО ПМГ «СибЭл» следует, что удельная норма установленной мощности электропотребителей и коэффициент спроса для гаража-стоянки по таблице 43 (Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта ОНТП-01-91, гаражи-стоянки легковых автомобилей 1 авто-место) составляет 0,5 квт на 1 бокс.
В силу требований п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Согласно ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая представленный расчет по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, в совокупности с иными доказательствами по делу – схемой включения (л.д. 142), проектом подключения гаражного кооператива (л.д. 165-168), суд приходит к выводу, что представленный расчет электрических нагрузок на 1 гаражный бокс является допустимым доказательством, данный расчет истцом не оспорен, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлялось, хотя такое право судом разъяснялось.
В соответствии с п. 8 Правил N 442 уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе посредством направления короткого текстового сообщения (смс-сообщение) на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством направления сообщения на адрес электронной почты, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированном в качестве средства массовой информации, посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии и (или) услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а если указанными договорами ни один из данных способов не определен, посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, или любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что установка ответчиком приборов, ограничивающих потребление электроэнергии в гаражных боксах № и 103 в пределах 0,5 квт является законной, поскольку при выделенной мощности на весь гаражный кооператив при технологическом присоединении – 25 квт, а также представленном расчете электрических нагрузок – 0,5 квт на 1 гаражный бокс, использование электроэнергии в большем объеме собственником одного гаражного бокса недопустимо, поскольку создает угрозу работы в аварийных энергетических режимах, а также нарушению прав других собственников.
Об установке данных автоматов Р. П.Г. был уведомлен в письменном виде.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий.
Пунктами 34 - 40 (10) Правил технологического присоединения предусмотрен порядок технологического присоединения к электрическим сетям посредством перераспределения максимальной мощности.
Согласно пункту 34 Правил заявители, имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности (избыток, реализованный потенциал энергосбережения и др.) собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя, в пределах действия соответствующего центра питания.
При этом суд учитывает, что истец не является собственником всего здания, поскольку право собственности на иные гаражные имеется у нескольких сособственников, следовательно истец не является собственником выделенной мощности 25 КВт, какого-либо решения собственников иных гаражных боксов о перераспределении выделенной мощности в сторону увеличения в пользу истца не принималось.
Кроме того, протоколом общего внеочередного собрания ГК «Динамовец» от ДД.ММ.ГГГГ, правление ГСК «Динамовец» было наделено полномочиями осуществлять меры защиты общего имущества кооператива от незаконных действий членов кооператива по использованию электрической жнергии, незаконного использования электрическизх приборов, мощность которых превышает допустимые пределы мощности, путем установления ограничителей (предохранительные автоматы) в распределительные коробки, устанавливать ограничители до 1 киловата (л.д. 181-182).
Вопреки возражениям истца относительно данного протокола, он не оспорен в установленном законом порядке, недействительным не признан.
При таких обстоятельствах, при установке аппарата, регулирующего подачу в гаражные боксы истца электрической энергии определенной мощности, ГСК «Динамовец» руководствовался исключительно соблюдением условий договора о предельно допустимом значении потребляемой мощности (в пределах выделенной 25 квт), в целях недопущения создания угрозы аварийной работы энергетических режимов, на основании решения общего собрания собственников, что не могло привести к нарушению прав и охраняемых законом интересов истца.
Разрешая требования истца о защите его прав на будущее время – в части запрета требования выноса электросчетчиков на внешнюю сторону гаража, в будущем умышленно изменять или ухудшать поставляемую электроэнергию, суд не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенных в пункте 45 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности на законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Вместе с тем, истцом не представлено суду бесспорных и допустимых доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что со стороны ответчика существует угроза нарушении его прав в будущем.
Оснований полагать, что в дальнейшем истцу будут чиниться препятствия в пользовании его имуществом со стороны ответчика путем отключения электроэнергии, либо умышленного ухудшения характеристик, у суда не имеется, поскольку доказательств каких-либо противоправных действий со стороны ответчика после вынесенного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ материалы дела не содержат.
В случае какого-либо нарушения прав истца ответчиком в будущем, он не лишен права требовать устранения таких нарушений в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Исковые требования Р.П.Г. оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.
Судья М.В. Стебихова
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.