ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10053/2017 от 27.09.2017 Ленинскогого районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2017 года г. Краснодар

Ленинский районный суд города Краснодара

в составе председательствующего судьи Жметкина Р.Г.

при секретаре ФИО3,

с участием представителя истца ФИО1ФИО4, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты>,

представителя ответчика ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края - ФИО5, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № б/н,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края о признании незаконным и отмене приказа директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края П от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде выговора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» о признании незаконным и отмене приказа директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края П от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края. В должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе истец состоит с ноября 2013 года.

ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора с формулировкой «по результатам проведения служебного расследования». При этом в личной беседе с истцом директор ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края обосновал привлечение к дисциплинарной ответственности тем, что ФИО1, являясь заместителем директора учебного заведения, не представила к очередной аттестации на соответствие квалификационной категории воспитателя ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края ФИО6

Истец полагает, что ее привлечение к дисциплинарной ответственности является незаконным. По мнению истца, в ее должностные обязанности, как заместителя директора по учебно-воспитательной работе, входит обязанность в течение 7 календарных дней после письменного уведомления об истечении срока действия квалификационной категории, срока решения аттестационной комиссии о соответствии занимаемой должности, срока отсрочки от такой аттестации непосредственно подчиненных педагогических работников обеспечить предоставление директору ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края мотивированной, объективной и всесторонней характеристики на таких педагогических работников. Поскольку ФИО6 работает в ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края в должности воспитателя, то в данном случае в компетенцию истца не входит представление воспитателя к очередной аттестации.

Истец также считает, что приказ директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края о наложении дисциплинарного взыскания не содержит конкретизации ее действий, времени совершения проступка, описания ее действий и нарушения истцом нормативных актов, на основании которых он должен строить свою деятельность. Формулировка дисциплинарного проступка не указана, не имеет четкого обозначения, что исключает возможность всесторонне и полно проверить обоснованность выводов директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края о совершении ФИО1 проступка и обоснованность наложенного взыскания.

Учитывая изложенное, истец просит суд признать незаконным и отменить приказ директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края П от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде выговора, что и послужило основанием для обращения в суд.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требованиях настаивал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

Исследовав представленные в материалы дела документальные доказательства, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, принимая решение, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края. В должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе истец состоит с ноября 2013 года.

ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора с формулировкой «по результатам проведения служебного расследования». При этом в личной беседе с истцом директор ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края обосновал привлечение к дисциплинарной ответственности тем, что ФИО1, являясь заместителем директора учебного заведения, не представила к очередной аттестации на соответствие квалификационной категории воспитателя ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края ФИО6 Привлечение к дисциплинарной ответственности является незаконным. В должностные обязанности, как заместителя директора по учебно-воспитательной работе, входит обязанность в течение 7 календарных дней после письменного уведомления об истечении срока действия квалификационной категории, срока решения аттестационной комиссии о соответствии занимаемой должности, срока отсрочки от такой аттестации непосредственно подчиненных педагогических работников обеспечить предоставление директору ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края мотивированной, объективной и всесторонней характеристики на таких педагогических работников. Поскольку ФИО6 работает в ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края в должности воспитателя, то в данном случае в компетенцию истца не входит представление воспитателя к очередной аттестации.

Кроме того, приказ директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края о наложении дисциплинарного взыскания не содержит конкретизации ее действий, времени совершения проступка, описания ее действий и нарушения истцом нормативных актов, на основании которых он должен строить свою деятельность. Формулировка дисциплинарного проступка не указана, не имеет четкого обозначения, что исключает возможность всесторонне и полно проверить обоснованность выводов директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края о совершении ФИО1 проступка и обоснованность наложенного взыскания.

Ответчик признал исковые требования в полном объеме, что в силу части 3 статьи 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения исковых требований.

Последствия признания иска и вынесения решения об удовлетворении заявленных исковых требований ответчику разъяснены и понятны.

С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что признание иска не противоречит закону и не ущемляет права и интересы других лиц и в соответствии со статьей 39 ГПК РФ принимает признание ответчиком заявленных исковых требований.

Таким образом, на основании статей 39, 173 ГПК РФ суд считает, что обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении, признаны ответчиком, в связи с чем заявленные требования являются обоснованным и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края о признании незаконным и отмене приказа директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края П от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде выговора – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить приказ директора ГБОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» Краснодарского края П от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд города Краснодара в течение месяца.

Председательствующий: