дело № 2-1005/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2022 года г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубова О.В.
при секретаре Крюковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Весна» о признании незаконными отказа в начислении пени должникам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, самовольных действий председателей правления, обязании произвести начисление пени должникам за плату по статье «Содержание и ремонт дома»,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ТСЖ «Весна» о признании незаконным отказа по начислению пени.
В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указала, что с января 2021 года ТСЖ «Весна» отказалось производить должникам начисления пени, так как ФИО2 в свое время в своих фальсифицированных финансовых отчётах отказался информировать о существовании должников. Вновь прибывший председатель ФИО3 информировала всех собственников МКД о задолженности в размере 2 209 443, 68 рублей на 03.06.2021 г., которая была снижена до 1 439 034, 95 рублей. В настоящее время информация о сумме задолженности отсутствует. Просит признать незаконным отказ по начислению пени ( л.д.3).
Представитель истца на основании доверенности ФИО4 (л.д.25) в судебном заседании в порядке ст.39 ГПК РФ уточнил исковые требования, просил признать незаконным отказ ТСЖ «Весна» производить начисление пени должникам, которые не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги; признать незаконными самовольные действия председателей правления ТСЖ «Весна»: бывшего председателя правления ТСЖ «Весна» ФИО2, действующего председателя правления ТСЖ «Весна» ФИО3; обязать ТСЖ «Весна» произвести начисление пеней должникам за плату по статье «Содержание и ремонт». Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал и дополнил, что хотя ФИО4 не является членом ТСЖ «Весна», поскольку создано нелегитимно, но считает, что товарищество должно начислять пени всем должникам, что улучшит финансовое положение ТСЖ «Весна», ненадлежаще оказывающее услуги по управлению многоквартирными домом.
Представитель ответчика председатель ТСЖ «Весна» ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку начисление пени это право ТСЖ «Весна», а не обязанность. В настоящее время должников не более 10 человек, собственники стараются оплачивать услуги, в связи с чем было принято решение о неначислении пени. В настоящее время товарищество готовится к общему собранию, где данный вопрос будет обсуждаться.
Третье лицо ФИО2 возражал против удовлетворения иска, поскольку истец не является членом ТСЖ «Весна», в связи с чем не имеет права требовать начисления пени неопределенному кругу лиц.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает исковые требования не подлежат удовлетворению.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу п.п. 5,6 ст. 155 ЖК РФ, члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ст. 137 ЖК РФ, товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ч.4 ст. 162 ЖК РФ, условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 13.03.2006 года ( л.д.85).
Для управления многоквартирным домом №23 решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (протокол №1 от 25.06.2004 года) создано ТСЖ «Весна» (л.д. 70-84). ТСЖ «Весна» зарегистрировано в качестве юридического лица 27 апреля 2004 года ( л.д.33-38).
Председателем правления ТСЖ «Весна» с 01.02.2018 являлся ФИО2, с 27.05.2021 избрана ФИО3 ( л.д.32).
В развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть первая статьи 3 ГПК Российской Федерации устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Тем самым гражданское процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
Как следует из материалов дела и объяснений сторон, ФИО1 просит обязать ТСЖ «Весна», членом которого она не является, совершать действия по начислению пени другим собственникам многоквартирного жилого дома.
Однако, поскольку ФИО1 не имеет какого-либо отношения к деятельности данного товарищества, то финансовое положение ТСЖ «Весна» и действия товарищества по начислению либо неначислению пени другим собственникам многоквартирного дома не могут нарушать права ФИО1.
Кроме того, в силу вышеуказанных норм жилищного законодательства, начисление пени является правом, а не обязанностью товарищества собственников жилья.
В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Каких-либо иных требований, в том числе в отношении лично ФИО1, истец не заявляет. В случае если истец не согласен с деятельностью ТСЖ «Весна» по отношению к ФИО1, в том числе по ненадлежащему оказанию услуг по обслуживанию многоквартирного жилого дома, созданию ТСЖ, то данные вопросы могут быть разрешены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
Оценив в порядке ст. 87 ГПК РФ представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ТСЖ «ВЕСНА» о признании незаконными отказа в начислении пени должникам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, самовольных действий председателей правления, обязании произвести начисление пени должникам за плату по статье «Содержание и ремонт дома» оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме -14 апреля 2022 года.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь