ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1006/2021 от 02.02.2022 Саракташского районного суда (Оренбургская область)

№2-78/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Тошеревой И.В.,

при секретаре: Юниной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску общества с ограниченной ответственностью «ОРЕНПИТ» (далее по тексту ООО «ОРЕНПИТ») к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «ОРЕНПИТ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ФИО1 был заключен договор поставки и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг ими отгружался товар. В соответствии с условиями договора, Поставщик (ООО «ОРЕНПИТ») взял обязательство передать в собственность Покупателю (ИП ФИО1) товар, а Покупатель обязался принять и оплатить данный товар. Ассортимент и стоимость единиц товара устанавливались в Товарных накладных, подписанных сторонами. В соответствии с п.3.3. договора, товар поставляется покупателю на условиях 100% предоплаты, либо оплата производится по факту доставки товара, если дополнительным соглашением к договору не указано иное. Сумма основного долга ответчика перед истцом по Договору составляет 49350 рублей. В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ была направлена претензия с требованием, погасить сумму основного долга в размере 49350 рублей, которая осталась без удовлетворения. Кроме того, во исполнение условий договора ООО «ОРЕНПИТ» осуществляло поставку товара с возвратной тарой – кеги 50л., в торговую точку предпринимателя, что подтверждается карточкой учета оборотной тары, справкой движения оборудования. Согласно накладным, за ответчиком числится задолженность по аренде кеги 50л. в количестве 4 единиц. Обязательства по возврату многооборотной тары ответчиком не исполнены. Просит суд взыскать с ответчика ФИО1 в свою пользу сумму основного долга по договору поставки в размере 49350 рублей; сумму залоговой стоимости невозвратной тары – 26000 рублей; пени в размере 703,07 рублей; аренду за невозвратные кеги в количестве 4 единиц в размере 808000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 12041 рублей, по оплате услуг представителя 15000 рублей.

Представитель истца ООО «ОРЕНПИТ» в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

На основании ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав посредством оглашения в судебном заседании письменные доказательства, оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего:

В соответствии со статьей309 ГК РФобязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

По статье310 ГК РФодносторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.

Согласно пункту 1 статьи454 ГК РФпо договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с пунктом 1 статьи486 ГК РФпокупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно пункту 5 статьи454 ГК РФк поставке товаров применяются общие положения ГК РФ о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

В соответствии со статьей506 ГК РФпо договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу пункта 1 статьи516 ГК РФпокупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В соответствии с п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель получивший товар не исполняет обязанность о его оплате в установленный договором купли – продажи срок, продавец имеет право потребовать оплаты переданного товара.

Согласно положениям статей 55, 56 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ФИО1 был заключен договор поставки . В соответствии с п.1.1. договора, предметом поставки является (Товар) – разливное пиво, слабоалкогольные, безалкогольные напитки и иная соответствующая продукция. По условиям заключенного договора, ООО «ОРЕНИТ» (Поставщик) обязуется поставить товар, указанный в п.1.1., а ФИО1 (Покупатель) принять указанный товар и оплачивать его на условиях договора. Под партией Товара в Договоре понимается количество (объем) и номенклатура Товаров, одновременно отгруженных Покупателю.

Пунктом 3.2 договора предусмотрено, что оплата товара производится наличной и безналичной формой. Обязанность Покупателя по оплате Товара безналичным путем считается исполненной надлежащим образом с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Все банковские расходы, связанные с переводом денежных средств на расчетный счет Поставщика, производятся за счет Покупателя.

Согласно п. 3.3 Договора, товар поставляется Покупателю на условиях 100% предоплаты, либо производится по факту доставки Товара.

Согласно п. 7.1 договора настоящий договор вступает в силу с даты подписания и действует до ДД.ММ.ГГГГ текущего года, но в любом случае до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств по Договору. В случае не поступления от какой – либо сторон просьб или требований об изменении / дополнении Договора в период с ДД.ММ.ГГГГ текущего года до ДД.ММ.ГГГГ следующего года, Договор считается пролонгированным на один год на тех же условиях.

Из материалов дела следует, что за период действия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год Поставщиком ООО «ОРЕНПИТ» отгружался товар Покупателю ФИО1, что подтверждается накладными, представленными в материалы дела.

Факт поставки истцом товара, его получение ответчиком без замечаний, подтвержден материалами дела, в том числе накладными за поставленный Товар.

Сумма основного долга перед истцом по договору составляет 49350 рублей, что подтверждается взаиморасчетами с контрагентами, накладными.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием погашения суммы основного долга в размере 49350 рублей, которая до настоящего времени осталась без удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что факт передачи товара покупателю и возникновения у последнего обязанности по его оплате подтвержден документально.

Вместе с тем, доказательств исполнения ответчиком обязанности по оплате стоимости поставленного товара в полном объеме в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец произвёл ответчику поставку товара, тогда как доказательств исполнения своей обязанности по оплате товара в частичном или полном объеме, чем указывает поставщик, покупатель в материалы дела не представил, как и отсутствуют сведения о ее предоплаты ответчиком, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы основного долга по договору поставки за поставленный товар в размере 49350 рублей, т.е. в полном объеме.

Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежных средств.

В силу п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена претензия, с требованием погашения суммы основного долга в размере 49350 рублей, возврате многооборотной тары в виде КЕГ – бочек на 50 л. в количестве 4 шт., либо общей суммы залоговой стоимости за тару – 26000 рублей, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ОРЕНПИТ», в течение 7 рабочих дней с момента получения настоящей претензии, почтовая корреспонденция с претензией ответчиком ФИО1 получена ДД.ММ.ГГГГ.

В исковом заявлении представитель истца указал на то, что предоставил ответчику срок на исполнение претензии в течение 7 дней со дня её получения, соответственно в срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно ответчик должен был вернуть истцу сумму за полученный товар, возврате многооборотной тары в виде КЕГ – бочек на 50 л. в количестве 4 шт., либо общую сумму залоговой стоимости за тару – 26000 рублей, чего сделано не было.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 747,68 рублей по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии со следующим расчётом:

- 49350 * 45 (количество дней в периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) * 5,5% / 365 = 334,63;

- 49350 * 47 (количество дней в периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) * 6,5% / 365 = 413,05.

Вместе с тем, с учетом положений части 3 статьи 196 ГПК РФ, с ФИО1 в пользу ООО «ОРЕНПИТ» подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 703,07 рублей, в пределах заявленных исковых требований.

Суд, считает подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «ОРЕНПИТ» сумму пени за просрочку платежей по договору Поставки в размере 703,07 рублей.

Также истцом заявлено требование о взыскании залоговой стоимости невозвратной тары в размере 26000 рублей.

Согласно п. 5 настоящего договора товар поставляется в таре и (или) упаковке, предусмотренной ТУ, Гостами и обеспечивающей сохранность и целостность товара при его транспортировке, хранении и погрузо – разгрузочных работах.

В случае поставки Товара в многооборотной возвратной таре (алюминиевые КЕГ – бочки, емкостью 30 литров и 50 литров), тара подлежит немедленному обязательному возврату Поставщику путем обмена КЕГ – бочек с Товаром на пустые КЕГ – бочки. Возврат тары должен быть осуществлен в любом случае в срок не позднее 10 календарных дней со дня получения Товара. Тара должна быть идентична той, в которой был поставлен Товар (п.п. 5.2 договора).

В соответствии с п.п. 5.3 договора, в случае невозврата многооборотной тары в установленный срок по любым основаниям, Покупатель обязан в течение 3 календарных дней со дня истечения установленного для возврата тары срока, уплатить Поставщику залоговую стоимость невозвращенной тары. Залоговая стоимость единицы тары указывается в ТН – ТТН на отпуск товара.

В судебном заседании достоверно установлено, что во исполнении условий договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОРЕНПИТ» осуществило поставку товара с возвратной тарой – КЕГ – бочки 50л., в торговую точку ответчика, что подтверждается карточки учета оборотной тары, справкой движения оборудования.

Согласно накладным за ФИО1 числится задолженность по возврату тары КЕГА 50л, в количестве 4 штук за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку обязательства ответчика ФИО1 по возврату многооборотной тары за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию залоговая стоимость невозвращенной тары в размере 26000 рублей.

Также истцом ООО «ОРЕНПИТ» заявлено требование о взыскании арендной платы за невозвратные кеги в количестве 4 единиц в размере 808000 рублей.

П.п. 5.4 в случае невозврата многооборотной тары и невыплаты ее стоимости по истечении установленных сроков, удерживаемая Покупателем многооборотная тара – Кег - бочки емкостью 30 литров и 50 литров, в количестве, подтвержденным подписанным актом сверки либо первичной документацией, считается переданной в возмездное арендное пользование Покупателю и последний берет на себя безусловное обязательство выплатить Поставщику арендную плату за пользование этой тарой в размере 250 рулей в день за одну КЕГ – бочку (емкостью 50л или 30л) до дня фактического возврата этой тары Поставщику. Указанный размер арендной платы согласован Сторонами, экономически обоснован и отражает действительную стоимость реальных затрат Поставщика на возмещение потерь в случае нарушения обязательства Покупателем. Стороны считают данное отлагательное условие самостоятельны способом обеспечения обязательства Покупателя по возврату многооборотной тары.

Согласно представленного расчета истцом, который проверен судом и признан верным, с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию аренда за невозврат тары кеги в количестве 4 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 808000 рублей (1 кега 50л. – 250 рублей в день (по условиям договора) 4 кеги – 1000 рублей в день – аренда тары – 1000*808 (дней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год) = 808000 рублей).

Разрешая требования истца о взыскании судебных расходов, суд пришел к следующему.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно абз. 1, 5 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «ОРЕНПИТ» был заключен договор на оказание юридических услуг, предметом настоящего договора является оказание «Исполнителем» юридических услуг правовое сопровождение досудебного урегулирования в отношении контрагента; представление интересов заказчика в суде. П. 3 договора усыновлено вознаграждение исполнителю в размере 15000 рублей.

Согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ОРЕНПИТ» оплатило ФИО2 15000 рублей по договору на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, объем помощи, категорию и сложность дела, время оказания помощи, суд находит требования ООО «ОРЕНПИТ» о взыскании расходов за оплату услуг представителя подлежащими частичному удовлетворению – в сумме 5000 рублей.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены в полном размере, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в полном размере 12041 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ОРЕНПИТ» к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ОРЕНПИТ» сумму основного долга по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в размере 49350 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 703,07 рублей, залоговую стоимость невозвратной тары в размере 26000 рублей; арендную плату за невозвратную тару кеги в количестве 4 шт. в размере 808000 рублей, а всего 884053 (восемьсот восемьдесят четыре тысячи пятьдесят три) рубля 07 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ОРЕНПИТ» судебные расходы: по оказанию услуг представителя в размере 5000 рублей; расходы по уплате государственной пошлины в размере 12041 рублей, а всего 17041 (семнадцать тысяч сорок один) рубль.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


Судья И.В. Тошерева

Мотивированное заочное решение принято судом в окончательной форме 9 февраля 2021 года.

Судья И.В. Тошерева