К делу №2-2733/2021
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 декабря 2021 года Советский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего судьи Арзумановой И.С.
при секретаре Почуйко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский» к ФИО1, ФИО2 о переводе прав покупателя по договору купли-продажи и признании права собственности,
установил:
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, в котором с учетом уточненных исковых требований просило перевести права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка от 12.11.2016, заключенного между ФИО1 и ФИО2 по продаже земельного участка с кадастровым номером № с выплатой обществом с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский» в пользу ФИО2 денежной суммы в размере 300 000 рублей; погасить регистрационную запись о государственной регистрации прав за ФИО2 на земельный участок расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, район ст. Старокорсунской от 28.11.2016 г. номер государственной регистрации права № в Едином государственном реестре недвижимости; признать за обществом с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский» ИНН № право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 20007+/-1238 кв. м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, район ст. Старокорсунской, указать, что решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению уполномоченного лица от Общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский» без истребования иных документов.
В обоснование заявленных требований указано, что 16.11.2005 между собственниками земельных долей и ООО «Васюринский МПК» заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателя №2. Согласно п. 1.1. настоящего договора арендодатели передают, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №. Земельный участок с кадастровым номером № относится к землям сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более 5 (пяти) лиц. В соответствии с абзацем 4 пункта 2.3. данного договора арендатор имеет преимущественное право на выкуп земельного участка при его продаже на прочих равных условиях перед другими лицами. 03.06.2019 г. между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №2 от 16.11.2005 г. Вышеуказанный договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №1 заключен на основании протокола №1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в Краснодарском крае ст. Старокорсунская в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004 г. ФИО1 участвовала в собрании и голосовала «за» заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером №. Земельный участок с кадастровым номером № образован из земельного участка с кадастровым номером № и обременен арендой в пользу ООО «Агрохолдинг Васюринский». 12.11.2016 г. между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка. ФИО1 продала, а ФИО2 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером № за 300 000 рублей. В нарушение условий абзаца 4 пункта 2.3. договора аренды ответчик ФИО1 произвела отчуждение в пользу ответчика ФИО2 земельного участка с кадастровым номером № по договору купли-продажи земельного участка от 12.11.2016 г. Уведомлений о продаже земельного участка в адрес арендатора земельного участка на дату совершения договора купли-продажи ни ФИО1, ни ФИО2 не направляли. ООО «Агрохолдинг Васюринский» платежным поручением №6097 от 08.12.2021 г. произвело перечисление денежных средств на депозитный счет Управления Судебного департамента в Краснодарском крае в пользу ФИО2 в размере 300 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «Агрохолдинг Васюринский» не явилась, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик о дате, времени и месте проведения судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, а представитель истца не возражал против проведения судебного разбирательства в порядке заочного производства, суд полагает возможным рассмотреть и разрешить гражданское дело по существу в порядке заочного производства с применением положений Главы 22 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Судом установлено, что 16.11.2005 года между собственниками земельных долей и ООО «Васюринский МПК» заключен договор аренды земельного участка № сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателя №2. Указанный договор зарегистрирован 12.12.2005, номер регистрации № Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Согласно пункта 1.1. договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателя №2 от 16.11.2005 года арендодатели передают, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № относится к землям сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более 5 (пяти) лиц.
В соответствии с абзацем 4 пункта 2.3. данного договора арендатор имеет преимущественное право на выкуп земельного участка при его продаже на прочих равных условиях перед другими лицами.
03.06.2019 между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №2 от 16.11.2005 года. Зарегистрировано 16.07.2019, номер регистрации № Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Вышеуказанный договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №1 заключен на основании протокола №1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в Краснодарском крае ст. Старокорсунская в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004.
Ответчик ФИО1 участвовала в собрании и голосовала «за» заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером №.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 02.11.2020 года № земельный участок с кадастровым номером № образован из земельного участка с кадастровым номером № и обременен арендой в пользу ООО «Агрохолдинг Васюринский».
В соответствии с частью 4 ст. 11.8 ЗК РФ в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
В соответствии с пунктом 31 Обзора судебной практики ВС РФ №3 (утверждена Президиумом ВС РФ от 27.11.2019 г.) ранее заключенный договор аренды земельного участка не подлежит прекращению ввиду выделения части этого участка участниками общей долевой собственности, выразившими согласие на его заключение.
Положения договора аренды земельного участка со множественностью лиц №2 от 16.11.2005 года распространяются на образованный путем выдела земельный участок с кадастровым номером №.
Пунктами 1 и 2 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 названной статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Согласно статьи 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Запрет на преимущественное право выкупа имущества его арендатором (включения соответствующего условия в договор аренды) действующее законодательство не устанавливает.
Таким образом, арендатор земельного участка с кадастровым номером № имеет преимущественное право на выкуп земельного участка при его продаже на прочих равных условиях перед другими лицами.
12.11.2016 между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка. Зарегистрирован в ЕГРН 28.11.2016, номер государственной регистрации № Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
В соответствии с пунктом 1 договора ФИО1 продала, а ФИО2 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером №.
Согласно пункта 2 договора стороны оценивают указанный в настоящем договоре земельный участок в 300 000 рублей. Расчет между сторонами произведен в порядке предусмотренном пунктом 5 договора.
Согласно части 1 статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В письме исх. №179 от 06.12.2021 ООО «Васюринский МПК» указывает, что уведомлений о продаже земельного участка в адрес ООО «Васюринский МПК» (арендатора земельного участка на дату совершения договора купли-продажи) ни ФИО1, ни ФИО2 не направляли.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в нарушение условий абзаца 4 пункта 2.3. договора аренды и прав арендатора ООО «Агрохолдинг Васюринский» ответчик ФИО1 произвела отчуждение в пользу ответчика ФИО2 земельного участка с кадастровым номером № по договору купли-продажи земельного участка от 12.11.2016.
Платежным поручением №6097 от 08.12.2021 ООО «Агрохолдинг Васюринский» произвело перечисление денежных средств на депозитный счет Управления Судебного департамента в Краснодарском крае в пользу ФИО2 в размере 300 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Перевести права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка от 12.11.2016, заключенного между ФИО1 и ФИО2 по продаже земельного участка с кадастровым номером № с выплатой обществом с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский» в пользу ФИО2 денежной суммы в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Погасить запись о государственной регистрации прав за ФИО2 на земельный участок расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, район ст. Старокорсунской от 28.11.2016, номер государственной регистрации права № в Едином государственном реестре недвижимости.
Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский», ИНН №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 20007+/-1238 кв. м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, район ст. Старокорсунской.
Настоящее решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости по заявлению уполномоченного лица от общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг Васюринский» без истребования иных документов.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья
Мотивированное решение изготовлено: 16 декабря 2021 г.
Судья