Вологодский городской суд Вологодской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Вологодский городской суд Вологодской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-10087/2011
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
20
»
октября
2011 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Марковой М.В.
при секретаре Десятовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконными решений ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Вологде,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с заявлением, мотивируя тем, что 24.05.2011 заместителем начальника управления ГУ-УПФР по г. Вологде В. вынесены решения о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах за №, №, №, №.
По мнению контролирующего органа, ФИО1, как должен был сдавать отчётность за работника за 1 квартал, первое полугодие, за 9 месяцев 2010 года, и за календарный год, в соответствии с п.1 ч.9 ст. 15 ФЗ № 212 от 24.07.2009.
С данными решениями он не согласился и обжаловал в Государственное учреждение - отделение пенсионного фонда РФ по Вологодской области.
22.07.2011 комиссия по рассмотрению жалоб плателыциков страховых взносов оставила жалобы без удовлетворения.
С данными решениями не согласен, считаю их незаконными необоснованными, по следующим основаниям:
Считает, что плательщиком страховых взносов как работодатель, учредивший , не является. В штате работников не имеет.
Единственный работник, который проходил стажировку был 2005 году, и уволен по собственному желанию. Деятельность была прекращена, о чём поданы соответствующие заявления.
После этого ФИО1 дважды менял организационно-правовую форму деятельности, и по какой причине до сих пор состоял на учёте как работодатель ему не известно.
30.06.2005 им учреждён , который ликвидирован 25.03.2006. С 25.03.2006 по 08.08.2008 ФИО1 находился в коллегии , которая как налоговый агент, уплачивала все взносы.
Затем им вновь был учрежден адвокатский кабинет и никаких работников в нём не было. Соответственно он не являлся плательщиком взносов производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и не должен был сдавать отчетность ежеквартально в УПФР по г. Вологде.
Просит суд решения ГУ-УПФР по г. Вологде № от 24.05.2010 № от 24.05.2010, № от 24.05.2010, № от 24.05.2010, решения по жалобам ГУ- Отделения пенсионного фонда РФ по ВО от 25.07.2011 признать незаконными и отменить.
В судебном заседании ФИО1 заявление поддержал.
Представитель заинтересованного лица ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Вологде по доверенности ФИО2 в судебном заседании с заявлением не согласилась по мотивам, изложенным в отзыве. Пояснила, что в соответствии с ФЗ № 212 от 24.07.2009. обязан сдавать отчётность за работников. Заявление о снятии его с учёта, как работодателя поступило в Фонд только 30 марта 2011 года.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
24.05.2011 заместителем начальника управления ГУ-УПФР по г. Вологде В. вынесены решения №, №, №, № о привлечении плательщика страховых взносов ФИО1 к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах.
По мнению контролирующего органа, ФИО1, как должен был сдавать отчётность за работника за 1 квартал, первое полугодие, за 9 месяцев 2010 года, и за календарный год, в соответствии с п.1 ч.9 ст. 15 ФЗ № 212 от 24.07.2009.
22.07.2011 комиссия по рассмотрению жалоб плательщиков страховых взносов оставила жалобы ФИО1 на указанные решения без удовлетворения.
Не согласившись с указанными решениями ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором указал, что считает их незаконными необоснованными.
Суд не может согласится с позицией заявителя по следующим основаниям.
В силу ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
В судебном заседании установлено, что на основании заявления ФИО1 от 02.09.2005 он зарегистрирован в ГУ — УПФ РФ в г. Вологда в качестве страхователя-физического лица, производящего выплаты в пользу физических лиц с даты заявления.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), адвокаты, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
В силу статьи 15 Закона № 212-ФЗ на плательщиков страховых взносов возложена обязанность ежеквартально представлять в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учёта расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом.
Представление расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в установленные законом сроки независимо от результатов расчётов сумм страховых взносов к уплате по итогам отчетных и расчётных периодов.
Доводы заявителя о том, что не являлся плательщиком взносов производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и не должен был сдавать отчетность ежеквартально в УПФР по г. Вологде не могут быть приняты судом во внимание, поскольку, из приведённых выше норм а следует, что обязанность по предоставлению отчётности за работников возникает у заявителя в силу факта регистрации в качестве страхователя – физического лица, производящего выплаты в пользу физических лиц, и прекращается с момента снятия с учёта в таком качестве.
Как установлено в судебном заседании с регистрационного учёта как плательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ФИО1 снят 30 марта 2011 года, на основании личного заявления. Следовательно, до указанного периода обязан был представлять расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам за отчётные и расчётный периоды.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые решения ГУ — УПФ РФ в г. Вологда № от 24.05.2010 № от 24.05.2010, № от 24.05.2010, № от 24.05.2010 о привлечении ФИО1, как плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах, и решения по жалобам ГУ- Отделения пенсионного фонда РФ по ВО от 25.07.2011 вынесены законно и обоснованно.
При таких обстоятельствах по делу, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявления ФИО1, и полагает в его удовлетворении отказать.
Руководствуясь Федеральным законом «О ветеранах», ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
В удовлетворении заявления ФИО1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 дней.
Судья: М.В.Маркова
Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2011 года