ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1009/2022 от 22.06.2022 Гусь-хрустального городского суда (Владимирская область)

Дело № 2-1009/2022

УИД 33RS0008-01-2022-001916-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2022 года г.Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.В.

при секретаре судебного заседания Щербаковой А.С.

с участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Публичному акционерному обществу «Гусь-Агро» о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ПАО «Гусь-Агро» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

В обоснование указано, что 16.12.1991 между АПФК «Россия» (ранее - ПАО «Гусь-Агро») и ФИО2 был заключен договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, однако данный договор надлежащим образом в органе БТИ зарегистрирован не был. Оплата стоимости квартиры произведена в полном объеме за счет уменьшения акций на сумму 6 131 рублей, после чего квартира снята с баланса агрофирмы. 13.11.1992 ФИО2 в собственность был предоставлен земельный участок под указанной квартирой. Просит суд признать за ней право собственности на квартиру площадью 64 кв.м, расположенную по адресу:

Истец ФИО2, извещенная о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ПАО «Гусь-Агро» в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В письменном отзыве на исковое заявление представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала. Указала, что ФИО2 является акционером ПАО «Гусь-Агро». В декабре 1991 ей в счет акционерного капитала продана квартира в д.Красный Поселок (1/2 двухквартирного жилого дома). До момента продажи ФИО2 с семьей проживала в квартире, в соответствии с решением правления колхоза о выделении служебных квартир в пользования, без выдачи ордера. Двухквартирный дом был построен в 1974 году, принят в эксплуатацию по акту. Акты ввода в эксплуатацию до 1982 года не сохранились. В органах БТИ квартиры колхоз не регистрировал. В отчетах о сдаче жилья в эксплуатацию обычно указывали общую площадь 60-70 кв.м. Для регистрации договора купли-продажи в установленном порядке не были осуществлены необходимые действия, квартира с баланса колхоза не была снята, однако на 01.01.1992 квартира уже не числилась в составе жилищного фонда хозяйства.

Суд, выслушав объяснения представителя истца ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в ч.1 ст.431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В соответствии с п.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу со ст. 549, ст. 550, ст. 551 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130).

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу положений п. 1 ст. 44 Гражданского кодекса РСФСР (далее - ГК РСФСР), действующего на дату заключения договора купли-продажи от 16.12.1991, сделки государственных, кооперативных и других общественных организаций между собой и с гражданами, за исключением сделок, указанных в статье 43 настоящего Кодекса, и отдельных видов сделок, для которых иное предусмотрено законодательством Союза ССР или РСФСР должны совершаться в письменной форме. Нотариальное удостоверение сделок обязательно лишь в случаях, указанных в законе. Несоблюдение в этих случаях нотариальной формы влечет за собой недействительность сделки с последствиями, предусмотренными частью второй статьи 48 настоящего Кодекса. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от нотариального оформления сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной при условии, что эта сделка не содержит ничего противозаконного. В этом случае последующее нотариальное оформление сделки не требуется (ст. 47 ГК РСФСР).

Согласно ст. 239 ГК РСФСР договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

По смыслу приведенных норм права в их единстве и взаимосвязи, факт совершения определенных действий по сделке, для заключения которой законом предусмотрена необходимость соблюдения письменной формы, может быть установлен судом на основании письменных и иных доказательств, подтверждающих или опровергающих данный факт.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с актом передачи имущества с баланса бывшего колхоза имени 16 годовщины Октября на баланс Акционерной агропромышленной фирмы – колхоза «Россия» Гусь-Хрустального района (далее - АПФК «Россия») от 01.08.1991 на баланс АПФК «Россия» был передан жилищный фонд, находящийся в д. Красный Поселок (л.д. 19-22).

Как следует из письменных пояснений представителя ответчика и подтверждается представленной в материалы дела описью жилищного фонда по состоянию на 01.08.1991 двухквартирный жилой дом в д. Красный Поселок Гусь-Хрустального района, год ввода 1974, под инвентарным номером 7 предоставлен ФИО4 и ФИО5 (л.д. 23).

Акт передачи имущества с баланса на баланс от 01.08.1991 утвержден Общим собранием уполномоченных колхоза им.16 годовщины Октября от 03.08.1991 (л.д. 24).

В соответствии с постановлением главы администрации Гусь-Хрустального района Владимирской области № 44 от 16.02.94 Акционерная агропромышленная фирма – колхоз «Россия» переименована в АООТ агропромышленная фирма «Россия». Протоколом годового общего собрания акционеров № 25/06-2015 от 25.06.2015 утверждено полное фирменное наименование Общества – АО «Агропромышленная фирма «Россия». Протоколом № 20/09-2016 внеочередного общего собрания акционеров от 20.09.2016 утверждено полное фирменное наименование Общества –Публичное акционерное общество «Гусь-Агро» ( л.д. 25-31).

Установлено, что 16.12.1991 между АПФК «Россия» и ФИО2 был заключен договор купли-продажи, по условиям которого Правление АПФК «Россия» продает в собственность, а ФИО2 покупает квартиру в д.Красный Поселок остаточной стоимостью 6 131 рублей. Покупатель ФИО2 оплачивает стоимость квартиры за счет уменьшения акций на сумму 6131 рублей в срок декабрь 1991 года. В соответствии с п. 3 договора купли-продажи покупатель приобретает право собственности квартиры с момента полной оплаты за квартиру (л.д.7). Указанный договор составлен в письменной форме и подписан сторонами.

Согласно выписке из постановления главы администрации Уляхинского сельского округа Гусь-Хрустального района Владимирской области от 10.07.2001, квартире, принадлежащей ФИО2, присвоен адрес: (л.д.10).

Согласно уведомлению ФСГРКиК от 03.06.2022 № в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости по адресу: (л.д.16). По сообщению Межрайонного отдела №4 ГУП ВО «БТИ» от 31.05.2022 №418, право собственности по адресу: в БТИ не зарегистрировано. Инвентаризация дома не проводилась, техническая документация отсутствует (л.д.15). Также согласно информации предоставленной ГУП ВО «БТИ» межрайонный отдел № 4 от 20.06.2022 №201-01-09 (л.д.51), по состоянию на 01.03.1999 право собственности на дом (квартира №1 и №2), расположенный по адресу: , в БТИ не зарегистрировано.

Таким образом, договор купли-продажи от 16.12.1991, заключенный между Правлением АПФК «Россия» и ФИО2 в установленном законом порядке не зарегистрирован.

В соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО6 по состоянию на 11.04.2022, жилое помещение по адресу: , имеет площадь 64 кв.м и состоит из прихожей (1) – 8,2 кв.м., санузла (2) – 6,5 кв.м., кухни (3) – 14,3 кв.м., три жилых комнаты (4, 5, 6) площадями соответственно – 9,6 кв.м., 10,0 кв.м., 15,4 кв.м., кроме того холодная пристройка 6,4 кв.м (л.д.12-14).

Согласно справке ПАО «Гусь-Агро» от 01.06.2022, ФИО2 является акционером ОАО АПФ «Россия» (ныне ПАО «Гусь-Агро»). В соответствии с договором купли-продажи от 16.12.1991 ею выкуплена квартира в 2-х квартирном жилом доме в д.Красный Поселок, который в акте передачи имущества от колхоза им. 16 годовщины Октября АФК «Россия» числится в составе жилищного фонда по д.Красный Поселок, а в описи жилищного фонда к акту по д.Красный Поселок – это двухквартирный жилой дом №7, ныне дом , квартира в , за 6 131 рубль (6 131 акций, т.к. номинальная стоимость акции – 1 рубль). Квартира полностью оплачена, снята с баланса агрофирмы. Хозяйство не имеет претензий по оформлению вышеуказанной квартиры в собственность ФИО2 (л.д.36).

Таким образом, установленные по делу обстоятельства подтверждают, что при заключении 16.12.1991, сделки купли-продажи указанного жилого помещения ее стороны договорились по всем существенным условиям договора, в том числе о предмете сделки, стоимости продаваемого объекта, также стороны произвели расчеты по сделке в полном объеме.

В течение длительного времени истец пользуется жилым помещением как собственным, каких-либо претензий со стороны продавца и третьих лиц не имеется.

Решением администрации Уляхинского сельского Совета №15 от 20.03.1992 ФИО2 в собственность был предоставлен земельный участок в д.Красный Поселок площадью 0,24 га для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.8), что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, владение, бессрочного (постоянного) пользования землей №313, зарегистрированным в Книге записи свидетельств Администрации Уляхинского сельского Совета 03.09.1992, выданным 13.11.1992 (л.д.46-47).

Постановлением администрации МО Уляхинское (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области №8 от 10.07.2001, земельному участку, принадлежащему ФИО2, расположенному в д.Красный Поселок, присвоен следующий адрес: (л.д.9).

В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так, решением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области №2-534/2022 от 14.04.2022, вступившим в законную силу 24.05.2022, за ФИО4 было признано право собственности на квартиру по адресу: (л.д.48-50).

Указанным решением суда также постановлено, что оно является основанием для проведения государственного кадастрового учета объекта недвижимости – многоквартирного дома площадью 142,8 кв.м. по адресу: и двух жилых помещений (квартиры № 1, квартиры №2), входящих в состав многоквартирного дома в соответствии с техническим планом здания, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 16 ноября 2021 года, без предоставления заявлений о государственном кадастровом учете объекта недвижимости собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.

На основании изложенного суд полагает исковые требования ФИО2 о признании права собственности на квартиру по адресу: , площадью 64 кв.м. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к публичному акционерному обществу «Гусь-Агро» о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт серия , выдан Курловским ГОМ Гусь-Хрустального района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения ) право собственности на квартиру , площадью 64,0 кв.м., находящуюся по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда окончательной форме.

Судья Е.В. Карпова

Мотивированное решение суда изготовлено 29.06.2022