ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-101/20 от 18.06.2020 Островского районного суда (Костромская область)

№ 2-101/2020

44RS0014-01-2020-000083-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июня 2020 года

Островский районный суд п. Судиславль Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Судиславского муниципального района Костромской области о назначении муниципальной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с заявлением в суд с иском к администрации Судиславского муниципального района Костромской области об обязании ответчика назначить муниципальную пенсию и возместить моральный, в размере 30 000 рублей.

Свои требования мотивировала тем, что истец имеет стаж муниципального служащего более 17 лет.

С 09.11.2016 года отдел культуры администрации Судиславского муниципального района был преобразован в Муниципальное казенное учреждение Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области (далее МКУ Отдел культуры Судиславского района) с правом юридического лица.

ДД.ММ.ГГГГ истец была уволена с муниципальной службы в порядке перевода в МКУ Отдел культуры Судиславского района.

Ей было предложено написать заявление об увольнении в порядке перевода в новое учреждение, при этом не разъяснили, что в этом случае теряется право на назначение пенсии муниципального служащего, тем самым она была введена в заблуждение.

Считает, что администрация Судиславского муниципального района преследовала определенный умысел, увольняя ее по п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации и знала, что увольнение по данной статье фактически лишает ее права на назначение муниципальной пенсии.

Запись в трудовой книжке от 31.12.2016 г. «Трудовой контракт расторгнут, освобождена от занимаемой должности муниципальной службы и уволена в порядке перевода в Муниципальное казенное учреждение Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области», считает некорректной, а действия администрации района неправомерными.

25.12.2019 г. она обратилась в администрацию Судиславского муниципального района с заявлением о назначении ей муниципальной пенсии и ей в этом было отказано, со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Данный отказ считает неправомерным и просит обязать ответчика назначить ей муниципальную пенсию и возместить моральный вред, нанесенный ей несправедливыми действиями, который оценивает в размере 30 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, уточнила, просит обязать ответчика изменить в трудовой книжке запись от 30.12.2016 г. в части основания увольнения на увольнение по сокращению. В остальном исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации Судиславского муниципального района Костромской области по доверенности ФИО2, исковые требования не признала, суду пояснила, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, замещала должности муниципальной службы: с 01.03.2001 г. заведующий отделом культуры администрации Судиславского района, с 28.09.2010 г. заведующего сектором культуры и туризма отдела культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Судиславского муниципального района.

Стаж муниципальной службы Истицы составляет 15 лет 10 месяцев и 1 день. В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 10 Положения о муниципальной службе в Судиславском муниципальном районе Костромской области, утвержденного Решением Собрания депутатов Судиславского муниципального района Костромской области от 29.05.2008 г. № 35-260 и пунктом 1 части 3 статьи 11 Закона Костромской области от 09.11.2007 г. № 210-4-ЗКО «О муниципальной службе в Костромской области» в стаж муниципальной службы Истицы включено дополнительно 5 лет работы в образовательных организациях района. Всего муниципальный стаж ФИО1 составляет 20 лет 10 месяцев 1 день.

ФИО1 уволена с муниципальной службы 31.12.2016 г. в порядке перевода в МКУ Отдел культуры Судиславского района, по пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Истица 25.12.2019 г. обратилась в Администрацию с заявлением о назначении пенсии. По результатам рассмотрения заявления, 20.01.2020 г. дан ответ о необходимости представления заявления по установленной форме и документов.

ФИО1 21.01.2020 г. обратилась в Администрацию с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет с приложением документов. По результатам рассмотрения заявления, администрация отказала ФИО1 в удовлетворении заявления в связи с отсутствием правовых оснований для назначения пенсии за выслугу лет.

ФИО1 выразила свое желание уволиться именно в связи с переводом в МКУ Отдел культуры Судиславского района, о чем ею было написано соответствующее заявление от 20.12.2016 г., иные основания к увольнению не заявляла.

Увольнение Истицы оформлено распоряжением администрации Судиславского муниципального района Костромской области от 22.12.2016 г. № 255-к, с которым она была ознакомлена своевременно, каких-либо возражений против увольнения по указанным основаниям не имела.

Таким образом, само по себе наличие у истца заблуждений относительно правовых последствий при увольнении в порядке перевода не может служить безоговорочным основанием для признания действий администрации неправомерными, поскольку работник в данном случае реализовал принадлежащие ему в силу статьи 21 Трудового кодекса РФ права.

Истцом не представлено достоверных доказательств об отсутствии у него волеизъявления на прекращение трудового договора в порядке перевода, а равно доказательств совершения ответчиком умышленных действий по увольнению истицы в порядке перевода и лишении ее права на назначении пенсии за выслугу лет.

Не имеется оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда.

Согласно части 2 статьи 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» установлено, что поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Просит в иске отказать в полном объеме.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.

Гарантированное каждому статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ заключение, изменение и расторжение трудового договора является одним из основных прав работника.

Статьей 77 Трудового кодекса РФ предусмотрен перечень оснований для увольнения работника, к числу которых помимо прочих относятся расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса) (п.3); расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса) (п.4), а также перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) (п.5).

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового на условиях, согласованных с новым работодателем. По смыслу приведенной нормы необходимым условием для увольнения по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ является выраженная в письменном виде воля работника на увольнение в связи с переводом к другому работодателю.

Право работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора, предусмотренное ст. 21 Трудового кодекса РФ, предполагает, что работник самостоятельно, исходя из собственных интересов, не противоречащих действующему законодательству, имеет возможность реализовывать свои трудовые права.

В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Судом установлено, что распоряжением Главы Администрации Судиславского района от 01.03.2001 г. ФИО1 была назначена на должность заведующей отделом культуры администрации Судиславского района.

ФИО1 выполняла свои должностные обязанности в качестве муниципального служащего.

С 28.09.2010 г. на основании Распоряжения главы администрации Судиславского муниципального района от 28.09.2010 г. ФИО1 переведена на должность заведующего сектором отдела культуры, молодежи и спорта и туризма (культура и туризм) в связи с изменения в штатном расписании администрации Судиславского муниципального района.

20.12.2016 ФИО1 подала заявление об увольнении с переводом в МКУ Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области (л.д.23).

Распоряжением Администрации Судиславского муниципального района Костромской области -к от 22.12.2016 трудовой контракт с ФИО1 был прекращен, ФИО1, заведующая сектором культуры и туризма отдела культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Судиславского муниципального района была освобождена от замещаемой должности и уволена с муниципальной службы в связи с переводом в МКУ Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области в соответствии с п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ на основании её заявления от 20.12.2016 г. (л.д.24).

В связи с этим, в трудовую книжку истца под была внесена запись об увольнении в порядке перевода в МКУ Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ (л.д.41).

Приказом МКУ Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области от 01.01.2017 г. ФИО1 была принята на работу в порядке перевода на должность заместителя начальника МКУ Отдел культуры Судиславского района.

21.01.2020 г. обратилась в Администрацию с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет с приложением документов. По результатам рассмотрения заявления, администрация отказала ФИО1 в удовлетворении заявления в связи с отсутствием правовых оснований для назначения пенсии за выслугу лет (л.д.10).

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

Согласно положениям Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 12 части 1 статьи 11), в области пенсионного обеспечения на него в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (часть 1 статьи 24); муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет (пункт 5 части 1 статьи 23).

Федеральными законами определены границы, в пределах которых органы местного самоуправления в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации определяют уровень дополнительного пенсионного обеспечения за выслугу лет для муниципальных служащих своего муниципального образования.

Законом Костромской области от 21.10.2010 г. № 666-4-ЗКО «О государственном пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Костромской области» установлены условия возникновения права на государственное пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих Костромской области в виде пенсии за выслугу лет.

Руководствуясь положениями указанного выше закона Костромской области, решением Собрания депутатов Судиславского муниципального района Костромской области от 27.01.2016 г. № 4 утверждено Положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих Судиславского муниципального района Костромской области (далее - Положение).

Согласно пункта 1 статьи 3 Положения, пенсия за выслугу лет - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Положением, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением муниципальной службы Судиславского муниципального района при достижении установленной настоящим Положением выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности) либо на пенсию, досрочно назначенную в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением имеют муниципальные служащие Судиславского муниципального района при наличии условий, предусмотренных настоящим Положением (часть 1 статьи 4 Положения).

Условия назначения пенсии за выслугу лет регламентированы статьёй 5, муниципальные служащие Судиславского муниципального района при наличии стажа муниципальной службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), и при замещении должности муниципальной службы Судиславского муниципального района не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы Судиславского муниципального района по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3, 7-9 части 1 статьи 77, пунктами 1-3 части 1 статьи 81, пунктами 2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктами 1, 3 части 1 статьи 19 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым, третьим, четвертым и пятым настоящей части).

Муниципальные служащие Судиславского муниципального района, уволенные с муниципальной службы на основании пункта 3 части 1 статьи 19 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет только в случае, если такое увольнение связано с несоблюдением ограничений и запретов, предусмотренных пунктами 1, 4 части 1 статьи 13, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Муниципальные служащие Судиславского муниципального района при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного трудового договора лица, замещавшего должность муниципальной службы, учрежденную для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, в связи с истечением срока его полномочий), 3, 7 части 1 статьи 77, пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30-33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") либо им досрочно назначена пенсия в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и непосредственно перед увольнением замещали должности муниципальной службы Судиславского муниципального района не менее 12 полных месяцев.

Муниципальные служащие Судиславского муниципального района при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий муниципального служащего, замещавшего должность муниципальной службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 8, 9 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 части 1 статьи 81, пунктами 2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 1 статьи 19 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы Судиславского муниципального района не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Положение абзаца четвертого настоящей части распространяется на муниципальных служащих Судиславского муниципального района, увольняемых на основании пункта 3 части 1 статьи 19 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", только в случае, если такое увольнение связано с несоблюдением ограничений и запретов, предусмотренных пунктами 1, 4 части 1 статьи 13, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Муниципальные служащие Судиславского муниципального района при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет и увольнении с муниципальной службы Судиславского муниципального района по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы Судиславского муниципального района не менее 7 лет.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") либо досрочно назначенной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной службы субъекта Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.

Согласно части 1 статьи 6 Положения, муниципальным служащим Судиславского муниципального района назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации в размере 45 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего Судиславского муниципального района за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов размера среднемесячного заработка муниципального служащего Судиславского муниципального района, определяемого с учетом положений настоящей статьи.

Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 1 000 (Одной тысячи) рублей и не может превышать 3 000 (Трех тысяч) рублей (часть 7 статьи 6 Положения).

Согласно статьи 8 Положения назначение пенсии за выслугу лет производится по заявлению гражданина, с которым он может обратиться в любое время после возникновения права на пенсию за выслугу лет без ограничения каким-либо сроком.

Пенсия за выслугу лет, предусмотренная настоящим Положением, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Как установлено в судебном заседании, истец была уволена в соответствии с её волеизъявлением и на следующий день принята на работу к новому работодателю. При этом со стороны МКУ Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области ФИО1 не было отказано в приеме на работу в порядке перевода и в дальнейшем каких-либо разногласий относительно трудовых прав истца не возникало.

Доводы истца о том, что ей не были разъяснены правовые последствия увольнения в порядке перевода, и она была введена в заблуждение относительно права на получение пенсии за выслугу лет не влекут признание действий ответчика по увольнению истца по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ незаконными, так как истец собственноручно написала заявление об увольнении в порядке перевода и тем самым самостоятельно реализовала свои трудовые права.

Увольнение ФИО1 оформлено распоряжением главы администрации Судиславского муниципального района от 22.12.2016 г. , с которым она была ознакомлена своевременно, как и с записью в трудовой книжке, каких-либо возражений против увольнения по указанным основаниям не имела.

Кроме того, ФИО1 была принята на работу МКУ Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Судиславского муниципального района Костромской области с 01.01.2017 г. на основании приказа от 01.01.2017 г., в связи с чем, суд считает, что прием ФИО1 на работу новым работодателем был согласован заблаговременно.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает нарушений трудовых прав истца, суд исходит из того, что ФИО1 самостоятельно предпочла перевестись на другую работу к другому работодателю, а сама процедура перевода ответчиком не нарушена. Само по себе наличие у истца заблуждений относительно правовых последствий при увольнении в порядке перевода не может служить безоговорочным основанием для признания действий ответчика неправомерными, поскольку работник в данном случае реализовал принадлежащие ему в силу статьи 21 Трудового кодекса РФ права. Запись в трудовой книжке истца об увольнении соответствует распоряжению об увольнении и требованиям абз. 5 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в связи с чем, оснований для внесения изменений в формулировку увольнения не имеется.

Таким образом, в удовлетворении заявленных требований о внесении соответствующих записей в трудовую книжку, назначении муниципальной пенсии, взыскании компенсации морального вреда следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Судиславского муниципального района об изменении формулировки увольнения на увольнение по сокращению и внесении изменений в запись трудовой книжки от 31.12.2016 г., о возложении обязанности назначить муниципальную пенсию и взыскании компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Островский районный суд п. Судиславль в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Председательствующий судья: С.Е. Затынин

Решение в окончательной форме изготовлено 22 июня 2020 года.

Председательствующий судья: С.Е. Затынин