Дело №2-101/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2017 года г. Гусиноозерск
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Стулевой Е.Н.,
при секретаре Бизьяевой Б.Ц.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к РГУ «Центр социальной поддержки населения» о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделу социальной защиты населения по Селенгинскому району, в котором просил признать решение об отказе в присвоении звания «Ветерана труда» незаконным, признав за истцом право на получение звания «Ветеран труда», обязать ответчика выдать удостоверение «Ветеран труда».
Впоследствии истец уточнил, что требования предъявлены к РГУ «Центр социальной поддержки населения» в лице «Отдела социальной защиты населения» по Селенгинскмоу району.
Исковые требования мотивированы тем, что в период прохождения срочной службы в рядах Советской армии в (дата). истец был награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>».
Определением суда от 26 января 2017 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные требования поддержал, суду пояснил, что в (дата) г. был призван в армию, служил в <адрес>, затем на <адрес>. В (дата) г. приказом командира части награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>». Ни знак, ни удостоверение к нему не сохранились. Имеет трудовой стаж более 40 лет. Прочитав в газете, что имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», обратился к ответчику с соответствующим заявлением, однако ему было отказано. Полагает данный отказ незаконным. Считает, что нагрудный знак «<данные изъяты>» дает право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в общий трудовой стаж. Просит исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика РГУ «Центр социальной поддержки населения» ФИО2 исковые требования не признала, поддержала доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, суду пояснила, что звание «Ветеран труда» присваивается с учетом продолжительного добросовестного труда лицам, имеющим ведомственные знаки отличия за заслуги в труде. Нагрудный знак «<данные изъяты>» не является ведомственным знаком отличия в труде. Просила в удовлетворении иска отказать.
Суд, заслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с (дата) ФИО1 проходил военную службу в рядах Советской Армии.
В военном билете истца имеется запись о награждении нагрудным знаком «<данные изъяты>» приказом № от (дата).
По сообщению ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» в деле приказов командира войсковой части № по личному составу за (дата) г. имеется справка-заместитель от (дата) о том, что приказ № от (дата) изъят как не представляющий ценность для дальнейшего хранения.
(дата) Отделом Социальной защиты населения по Селенгинскому району РГУ «Центр социальной поддержки населения» ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда».
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно Закону Республики Бурятия от 07.03.2006 N 1561-III "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", звание "Ветеран труда" присваивается Главой Республики Бурятия лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Статья 2.1 указанного Закона Республики Бурятия определяет, что к ведомственным знакам отличия в труде относятся знаки, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, а также ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда", учрежденные иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями (организациями), в порядке, определенном указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.01.2008 г. N 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия. Награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия (пункты 3, 4 Положения).
В соответствии с положением о нагрудных знаках "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил", утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 г. N 67 (далее-Положение о нагрудных знаках), указанные нагрудные знаки учреждены для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР.
Согласно пункту 2 Положения о нагрудных знаках, нагрудными знаками награждаются солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества; сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (пункт 5 Положения о нагрудных знаках).
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком "<данные изъяты>" награждались матросы, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не Приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" на основании статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". В данном случае врученный истцу нагрудный знак не является актом признания особых трудовых заслуг, не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде, а является лишь видом поощрения в период прохождения истцом воинской службы в рядах Советской Армии.
Доводы иска о том, что нагрудный знак "<данные изъяты>" является ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение осуществлялось командиром войсковой части, несостоятельны, основаны на неправильном толковании норм материального права.
Таким образом, отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО1, в иске должно быть отказано.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Стулева Е.Н.
Решение в окончательной форме изготовлено (дата).