Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
01 ноября 2012 года Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой Н.А., при секретаре Захарченко Е.Г., с участием старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Татариновой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1021 (2012г.) по заявлению Тулунского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Думе Октябрьского муниципального образования о признании нормативного правового акта в части противоречащим закону и недействующим
У С Т А Н О В И Л
Тулунский межрайонный прокурор обратился в суд с вышеуказанным иском к Думе Октябрьского муниципального образования, указав в обоснование, что ...... решением Думы Октябрьского сельского поселения *** Устав Октябрьского МО был изложен в новой редакции. Решение опубликовано в газете «Октябрьский вестник» № 9 за 2009 год.
Отдельные нормы Устава Октябрьского муниципального образования противоречат действующему федеральному законодательству в связи с принятием следующих федеральных законов: № 91-ФЗ от 25.06.2012 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», № 93-ФЗ от 25.06.2012 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», № 110-ФЗ от 10.07.2012 «О внесении изменений в статьи 4 и 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Так, пунктом 4 ч. 1 ст. 6 Устава предусмотрено, что к вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Вместе с тем, п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 91-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 6 Устава предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в сельском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.
Вместе с тем, п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 93-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Также Федеральным законом от 10.07.2012 № 110-ФЗ часть 1 ст. 14.1 Федерального закона № 131-Ф3 дополнена п. 11, согласно которому органы местного самоуправления сельского поселения имеют право на оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В связи с чем, ч. 1 ст. 7 Устава Октябрьского муниципального образования должна быть дополнена указанной нормой.
Пунктом 3 ч. 2 ст. 54 Устава закреплено, что в собственности сельского поселения может находиться жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда.
Вместе с тем, п. 3 ч. 2 ст. 50 Федерального закона № 131-Ф3 (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 93-Ф3) установлено, что в собственности сельских поселений может находиться жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда.
Также ч. 3 ст. 54 Устава предусмотрено, что в случаях возникновения у сельского поселения права собственности на имущество, не предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений либо не относящееся к видам имущества, предусмотренным федеральными законами, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению.
Часть 5 ст. 50 Федерального закона № 131-Ф3 в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 № 91-ФЗ изложена в следующей редакции: «В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям частей 1-4настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом».
В соответствии со ст. 12 Конституции РФ, ст. 1 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения. Согласно ст. 4 Конституции РФ Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, Устав Октябрьского муниципального образования в действующей редакции нарушает интересы Российской Федерации, гарантировавшей и заинтересованной в неукоснительном соблюдении федерального законодательства органами местного самоуправления.
В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 45, 245, 251 ГПК РФ, ст. ст. 22, 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» просит суд: признать п. 4 ч. 1 ст. 6 Устава Октябрьского муниципального образованияпротиворечащим п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-Ф3 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 91-ФЗ) и недействующим. Признать п. 6 ч. 1 ст. 6 Устава противоречащим п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и недействующим. Признать п. 20 ч. 1 ст. 6 Устава противоречащим п. 20 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и недействующим. Признать ч. 1 ст. 7 Устава противоречащей ч. 1 ст. 14.1 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 10.07.2012 № 110-ФЗ) и недействующей. Признать п. 3 ч. 2 ст. 54 Устава противоречащим п. 3 ч. 2 ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в редакции ФЗ от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и недействующим. Признать ч. 3 ст. 54 Устава противоречащей ч. 5 ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в редакции ФЗ от 25.06 2012 № 91-ФЗ) и недействующей.
В судебном заседании старший помощник прокурора Татаринова М.И. требования, изложенные в заявлении, поддержала, дополнила, что согласно ст. 7 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, настоящему федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным актам субъектов РФ. Статьей 77 ФЗ № 131-ФЗ установлено, что органы прокуратуры РФ осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов РФ, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов, в связи с чем, считает, что требования прокурора являются обоснованными. Просит суд удовлетворить заявленные требования прокурора в полном объеме.
Представитель Думы Октябрьского муниципального образования - ФИО3 действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя Думы Октябрьского сельского поселения, представив суду письменные возражения, в которых указал, что требования прокурора не подлежат удовлетворению, поскольку согласно ч. 2 ст. 44 Устава Октябрьского муниципального образования, в случае противоречия Устава федеральному или региональному законодательству, применяется, соответственно, федеральное или областное законодательство. Таким образом, нарушений интересов Российской Федерации не имеется, а соответственно, не имеется оснований для обращения прокурора в суд с указанными требованиями. Думой Октябрьского сельского поселения проводится работа по внесению изменений в Устав Октябрьского сельского поселения в связи с внесением изменений в ФЗ № 131-ФЗ. Устав будет приведен в соответствие с принятыми федеральными законами в ближайшее время. Просит суд в заявленных требованиях Тулунскому межрайонному прокурору отказать.
Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу требований ст. 45 ч. 1 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений: по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов.
В силу ч. 4 ст. 251 ГПК РФ заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются по подсудности, установленной статьями 24, 26 и 27 настоящего Кодекса. В районный суд подаются заявления об оспаривании нормативных правовых актов, не указанных в статьях 26 и 27 настоящего Кодекса. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.
Из Устава Октябрьского муниципального образования, представленного суду прокурором в обоснование заявленных требований, судом усматривается, что отдельные нормы Устава противоречат действующему законодательству в связи с принятием федеральных законов от 25.06.2012 № 91-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 25.06.2012 № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; от 10.07.2012 № 110-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», о чем подробно изложено в заявлении прокурора.
Суд, проанализировав Устав Октябрьского муниципального образования и положения вышеуказанных законов в связи с внесением в них изменений, находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации, ст. 1 ФЗ № 131-ФЗ местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения.
Согласно ст. 4 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст. 7 ФЗ № 131-ФЗ муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным актам субъектов РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4, 12 Конституции РФ, ст. ст. 1, 7 ФЗ № 131-ФЗ, ст. ст. 45, 251-254, 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л
Требования Тулунского межрайонного прокурора - удовлетворить.
Признать пункт 4 части 1 статьи 6 Устава Октябрьского муниципального образования противоречащим пункту 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-Ф3 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 91-ФЗ) и недействующим.
Признать пункт 6 части 1 статьи 6 Устава Октябрьского муниципального образования противоречащим пункту 6 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и недействующим.
Признать пункт 20 части 1 статьи 6 Устава Октябрьского муниципального образования противоречащим пункту 20 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и недействующим.
Признать часть 1 статьи 7 Устава Октябрьского муниципального образования противоречащей части 1 статьи 14.1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 № 110-ФЗ) и недействующей.
Признать пункт 3 части 2 статьи 54 Устава Октябрьского муниципального образования противоречащим пункту 3 части 2 статьи 50 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и недействующим.
Признать часть 3 статьи 54 Устава Октябрьского муниципального образования противоречащей части 5 статьи 50 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 91-ФЗ) и недействующей.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд.
Судья: Н.А.Рыжова