№
№
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Кирсанов 19 мая 2020 года
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Шубакиной Е.В.,
при секретаре Косырихине М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 <данные изъяты> к Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении досрочной пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в Кирсановский районный суд Тамбовской области с исковым заявлением к Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении досрочной пенсии по старости.
В обоснование заявленных исковых требований указала, что она обратилась в Пенсионный фонд по вопросу оформления досрочной страховой пенсии по старости, однако ей было в этом отказано, поскольку стаж ее педагогической работы составил менее 25 лет, так как в него не были засчитаны периоды ее работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., поскольку, по мнению ответчика, ею не была выработана норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы, с чем она не согласна.
Согласно п.5 Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002г., начиная с 01.09.2000г., периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.
Учитывая вышеизложенное, а также ее работу по совместительству на 0,5 ставки в должности музыкального руководителя и 0,5 ставки в должности воспитателя детского сада, просит включить в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в образовательном учреждении для детей, периоды ее работы с с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., а также обязать ответчика назначить ей пенсию с момента обращения.
В судебном заседании истица ФИО1 поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. находилась в отпуске по беременности и родам.
Представитель ГУ – УПФ РФ в г. Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) ФИО2 иск не признала пояснив, что спорные периоды работы ФИО1 не включены в педагогический стаж, поскольку она не выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы. Полагает, что суммировать 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада и 0,5 ставки воспитателя детского сада не представляется возможным, так как данные должности являются самостоятельными, с собственными обязанностями и различной нормой часов за ставку заработной платы. Просила в удовлетворении заявленных исковых требований истице отказать.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - МБДОУ «Детский сад «Ромашка» в судебное заседание не явился по неизвестной причине, хотя о месте и времени слушания дела извещен.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст. 2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. В соответствии со ст.15 Конституции РФ законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ не должны противоречить Конституции РФ.
В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
В соответствии пп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленногостатьей 8настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичная норма содержится в п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу п.3 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992г. применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"). Пунктом 4 указанного Перечня предусмотрены учреждения «детские сады» и должность «воспитатель». Должность музыкального руководителя данным Перечнем не предусмотрена.
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991г. N463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления применяется для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г. по 31 октября 1999г. включительно. Данным Списком предусмотрены учреждения «детские сады» и должность «воспитатель». Должность музыкального руководителя указанным Списком не предусмотрена.
В то же время пунктом 3 вышеназванного постановления, за другими педагогическими работниками сохранялись условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", с 01 октября 1993 года указанный пункт признан утратившим силу.
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. N1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления применяется для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г. включительно. Пунктом 8 указанного Списка предусмотрено учреждение «детский сад», а пунктом 1 должности «воспитатель» и «музыкальный руководитель».
Как следует из пункта 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067), работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (далее именуется - Список), включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
К периодам работы с 01 января 2002 года по настоящее время применяются Правила и Список должностей и учреждений, работа которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 г. №781.
Пунктом 1.5 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом19 пункта1 статьи27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) предусмотрено учреждение «детский сад», а пунктом 1 указанного Списка должности «музыкальный руководитель» и «воспитатель».
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 г. №781, предусматривается, что периоды выполнявшей до 01 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основанному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 г. №781, предусматривается, что периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы)нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.
Судом установлено, что согласно материалам дела, в том числе предоставленных приказов и справок № от 19.11.2019г. и № от 06.01.2020г., расчетно-платежных ведомостей, табелей учета рабочего времени, табелей учета посещаемости сотрудников, трудовой книжке (л.д.-11-14,15,20,21,47,48,49,61-62,65,68-82,83-99,100-142,143-152,153-162,166-169,187-190) ФИО1 осуществляла педагогическую деятельность в вышеуказанном детском саду:
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности музыкального руководителя 0,5 ставки им. <адрес> отдела образования <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ. детский сад <адрес> переименован в <адрес>»; ДД.ММ.ГГГГ. МДОУ детский сад <адрес> переименован в МБДОУ детский <адрес>»; ДД.ММ.ГГГГ. МБДОУ детский сад <адрес>» переименован в <адрес> При этом, она работала на 0,5 ставки музыкального работника в детском саду №<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (впоследствии МДОУ детский сад № и детский сад «Ромашка» были объединены, оставлено название МДОУ детский сад <адрес> - приказ № по Кирсановскому гороно от ДД.ММ.ГГГГ.);
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности музыкального руководителя 0,5 ставки и в должности воспитателя 0,5 ставки детского сада <адрес>»;
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. переведена на 1 ставку музыкального руководителя детского сада <адрес>»;
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. переведена на 0,5 ставки музыкального руководителя и 0,5 ставки воспитателя, при этом в период с ДД.ММ.ГГГГ. она выполняла полную ставку музыкального руководителя детского сада <адрес>»;
- с ДД.ММ.ГГГГ. переведена на 1 ставку музыкального руководителя детского сада «Ромашка», работает по настоящее время.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ законодателем не был урегулирован порядок включения времени работы в должности музыкального руководителя (музыкального работника) в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии.
С принятием Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, данный пробел законодателем в пределах своих полномочий ликвидирован путем указания в пункте 5 на возможность включения в льготный стаж такой работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.
Суд учитывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. истица работала на 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада «<адрес>» и 0,5 ставки музыкального работника детского сада № (в настоящее время объединены в МБДОУ <адрес>»), что подтверждается трудовой книжкой (л.д.-11-14), выписками из приказов (л.д.21,188), а также расчетно-платежными ведомостями (л.д. 157-159,189), то есть выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, в связи с чем указанный период подлежит включению в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, с учетом положений Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
Работа в должности воспитателя детского сада подлежит включению в стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии в период до ДД.ММ.ГГГГ., вне зависимости от выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), а с 01.11.1999г. в зависимости от выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Поскольку работа ФИО1 в должности «воспитатель» в общеобразовательном учреждении – детский сад и в должности «музыкальный руководитель» в общеобразовательном учреждении – детский сад, предусмотрена пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка, выполняемая в учреждении, указанном в пункте 8 раздела «Наименование учреждений» Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. N1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", это позволяет суду суммировать нагрузку ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..
Работа ФИО1 в должности «воспитатель» в общеобразовательном учреждении – детский сад и в должности «музыкальный руководитель» в общеобразовательном учреждении – детский сад, также предусмотрена пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка, выполняемая в учреждении, указанном в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом19 пункта1 статьи27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), это также позволяет суду суммировать нагрузку ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, работая в должности музыкального руководителя (0,5 ставки) и выполняя одновременно обязанности воспитателя (0,5 ставки), суммарно выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, в связи с чем работа с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. подлежит включению в педагогический стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Довод ответчика о том, что должности музыкального руководителя детского сада и воспитателя детского сада являются самостоятельными, с собственными обязанностями и различной нормой часов учебной (преподавательской) работы в неделю за ставку заработной платы, в связи с чем нагрузка по ним не может суммироваться, отклоняются судом за несостоятельностью, поскольку обе должности предусмотрены списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
В соответствии со ст.165 Кодекса законов о труде Российской Федерации (далее КЗоТ РФ), действующего до 01.02.2002г., женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Аналогичное положение содержит ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации (действующего с 01.02.2002г. по настоящее время).
Предоставление указанного отпуска является предусмотренной законом гарантией направленной на защиту материнства и детства и не зависит от воли работодателя.
Таким образом, по смыслу закона период отпуска по беременности и родам (в том числе как период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) подлежит зачету в педагогический стаж наравне с работой по профессии.
Как следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находилась в отпуске по беременности и родам, а с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. - в декретном отпуске (отпуск по уходу за ребенком) (л.д.68-70).
Как было указано выше, работа ФИО1 в должности воспитателя детского сада (0,5 ставки) с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. добровольно включена ответчиком в педагогический стаж вне зависимости от выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (л.д.8-10).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 выполняла работу на 0,5 ставки в должности «воспитатель» в общеобразовательном учреждении – детский сад (л.д.47) и 0,5 ставки в должности «музыкальный руководитель» в общеобразовательном учреждении – детский сад (л.д.21), которые предусмотрены пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка, выполняемая в учреждении, указанном в пункте 8 раздела «Наименование учреждений» Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. N1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" (действующего с 01.11.1999г. по 31.12.2001г.), это позволяет суду суммировать нагрузку ФИО1.Учитывая изложенное, суд считает возможным засчитать отпуск ФИО1 по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку отпуск по беременности и родам был предоставлен ей, как занимающей 0,5 ставки должности музыкального руководителя и 0,5 ставки должности воспитателя, которые суммируются между собой (л.д.-68).
В отношении периодов работы истицы в должности музыкального руководителя детского сада 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. суд не усматривает оснований к их зачету в стаж педагогической деятельности, ввиду не выполнений условий, указанных в п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 г. №781, а именно не выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, независимо от времени, когда эта работа выполнялась.
Периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 1 ставка воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 1,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 1 ставка воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 1 ставка воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – 0,5 ставки воспитателя детского сада и 0,5 ставки музыкального руководителя детского сада, также не подлежат включению в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, поскольку замещение должности воспитателя детского сада во время отпуска, временной нетрудоспособности или нахождения на курсах повышения квалификации другого работника, за которым в спорный период сохраняется место работы и заработная плата, исключает включение данного периода в льготный стаж работы истца.
Таким образом, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. истец не выработала нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки в должности музыкального руководителя детского сада), следовательно, данный период не подлежит включению в специальный стаж работы истца.
Страховая пенсия назначается с учетом положений ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на нее.
ФИО1 обратилась в ГУ- УПФ РФ в г.Кирсанове Тамбовской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.163-165), и, как следует из заявленных исковых требований, просит назначить ей пенсию со дня обращения за ней.
Решением Государственного учреждения – Управления пенсионного фонда в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) в педагогический стаж работы истицы ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. добровольно зачтено 18 лет 7 месяцев 25 дней (л.д.8-10).
С учетом настоящего решения и зачета в педагогический стаж работы ФИО1 периодов с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (3 месяца), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (3 месяца 1 день) и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (5 лет 10 месяцев 28 дней), по состоянию на 19.11.2019г. ее педагогический стаж составил более 25 лет.
В соответствии с ч.1.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
Как следует из приложения 7 к вышеуказанному Федеральному закону, при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2019 году, срок ее назначения - не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2020 году - не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
При этом, гражданам, которые указаны в ч.1 ст.8, п.19-21 ч.1 ст.30, п.6 ч.1 ст.32 настоящего ФЗ и которые в период с 01.01.2019г. по 31.12.2020г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 01.01.2019г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 настоящего ФЗ, но не более чем за 6 месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков (ч.3 ст.10 Федерального закона от 3 октября 2018г. N350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").
Поскольку на момент обращения истицы с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости (т.е. на 19.11.2019г.) ее специальный стаж с учетом зачтенного судом периода составил более 25 лет, принимая во внимание положения ч.1.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ч.3 ст.10 ФЗ от 03.10.2018г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», суд считает возможным возложить на ответчика обязанность произвести выплату ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с момента возникновения у нее такого права.
При этом суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента ее обращения с соответствующим заявлением к ответчику (то есть с ДД.ММ.ГГГГ.).
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л :
Заявленные ФИО1 <данные изъяты> исковые требования к Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении досрочной пенсии по старости удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) включить ФИО1 <данные изъяты> в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (в должности музыкального руководителя детского сада 0,5 ставки и 0,5 ставки музыкального работника детского сада (в настоящее время <адрес>);
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (в должности музыкального руководителя детского сада 0,5 ставки и 0,5 ставки воспитателя детского сада (в настоящее время <адрес>»);
- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (в должности музыкального руководителя детского сада 0,5 ставки и 0,5 ставки воспитателя детского сада (в настоящее время <адрес>»).
Обязать Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда в г.Кирсанове Тамбовской области (межрайонное) произвести выплату ФИО1 <данные изъяты> досрочной страховой пенсии по старости с момента возникновения у нее такого права.
В удовлетворении остальной части заявленных ФИО1 <данные изъяты> исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня изготовления полного и мотивированного решения суда.
Полное и мотивированное решение суда изготовлено 21.05.2020г.
Судья: