ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1025/2013 от 11.10.2013 Гайского городского суда (Оренбургская область)

Дело № 2-1025/2013РЕШЕНИЕименем Российской Федерации

11 октября 2013 года город Гай Оренбургской области Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карагодиной Е.Л.,

при секретаре Костюченко Т.А.,

с участием сторон:

представителя истца Рудяковой Н.И.,

представителей ответчика Захаровой Е.В., Великородновой И.В., действующих в интересах ГУ - УПФ РФ в г. Гай Оренбургской области на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кожемяк О.В. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного Фонда РФ в г. Гай Оренбургской области о включении в стаж периодов работы и назначении досрочной пенсии,

установил:

Кожемяк О.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного Фонда РФ по г. Гай Оренбургской области (далее ГУ-УПФ РФ в г.Гай Оренбургской области) о включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии исключенных ответчиком периодов:

- выполнение государственных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года;

- командировки на спортивные мероприятия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- период дополнительного отпуска по коллективному договору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- периода нахождения в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- командировки на медобследование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- службы в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

По мнению истца, спорные периоды неосновательно исключены ответчиком из расчета стажа. Истец просит зачесть спорные периоды в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в календарном исчислении и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Дело рассмотрено в отсутствие истца Кожемяк О.В., представившего заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

В судебном заседании представитель истца Рудякова Н.И. на удовлетворении иска настаивают по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представители ответчика Захарова Е.В., Великороднова И.В. не признали исковые требования по тем основаниям, что в спорные периоды истец не выполнял работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

На основании подпункта 11 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

На основании п. 2 ст. 27 Федерального закона, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Работникам, занятым на подземных работах и не выработавшим необходимого стажа для назначения трудовой пенсии по старости, но имеющим его не менее 10 лет, досрочная пенсия по старости – независим от возраста при наличии не менее 25 летнего стажа подземной работы – назначается с зачетом в этот стаж каждого полного года работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин – за год и три месяца, а также каждого полного года подземной работы, предусмотренной Списком № – за 9 месяцев.

Согласно пп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 18.07.2002 года № 537 (в редакции постановления Правительства РФ от 24.04.2003 года № 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительство шахт и рудников, применяется Список работ и профессий, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № 481.

В части требований истца о включении в стаж периода нахождения истца в командировке на медицинском обследовании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; в командировке на спортивных мероприятиях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ст.ст. 166,167 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516 от 11 июля 2002 г, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Российской Федерации на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно статье 219 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).

В соответствии с приведенными выше правовыми нормами работнику гарантировано право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями и сохранение среднего заработка по месту работы на период указанного обследования.

Таким образом, период нахождения в командировке на спортивных мероприятиях, а также на медицинском осмотре являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, следовательно, данные периоды подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

В части требования истца о включении в стаж выполнения истцом государственных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года;

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

На период выполнения государственных или общественных обязанностей за работником, освобожденным от выполнения трудовых обязанностей на этот период сохраняется место работы и должность. Истец в спорный период работал по профессии, дающей право на льготную пенсию, следовательно, период выполнения истцом государственных или общественных обязанностей подлежит включению в льготный стаж.

В части требований истца о включении в стаж периода нахождения истца в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

Исключенные периоды приходятся на период работы истца в должности ... подземного рудника ОАО «...», которые включены Пенсионным фондом в льготный стаж, дающий право для досрочного назначения пенсии.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516 от 11 июля 2002 г, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, к уплате которых до ДД.ММ.ГГГГ приравнивается уплата единого социального налога (взноса).

Согласно п. 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В силу п. 9 Правил ученические отпуска не включены в перечень периодов отстранения от работы, не включаемых в общий период трудовой деятельности, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Согласно ч. 2 ст. 196 КЗОТ РСФСР работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы.

Статья 198 КЗОТ РСФСР предусматривает возможность сохранения средней заработной платы за работниками за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за работниками сохраняется.

Судом установлено, что истец обучался в образовательном учреждении профессионального образования без отрыва от производства. В спорные периоды за истцом сохранялось рабочее место и средний заработок, следовательно, обеспечивалась выплата единого социального налога. В соответствии с законодательством, регулирующим трудовые отношения, отпуска в связи с обучением отнесены к дополнительным отпускам. Поскольку периоды нахождения в дополнительных отпусках подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следовательно, ученические отпуска подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.

В части требований истца о включении в стаж периода прохождения истцом службы в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 года №, граждане, приобретшие пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняют ранее приобретенные права на пенсию, в соответствии с условиями, которые существовали на момент приобретения права.

Из п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. N25 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" следует, что по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

В указанный период времени действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» абзацем вторым пункта «л» части 109 которого было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсии по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, периоды, указанные в пункте «к» и «л» данного Постановления, в том числе и период службы в составе Вооруженных сил СССР, приравнивались по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

За периодом службы истца в армии следовал период работы истца с тяжелыми условиями труда на подземных работах, которая включена ответчиком в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.

Таким образом, на период прохождения истцом службы в Советской Армии действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы. Поскольку период службы Кожемяк О.В. в Вооруженных Силах СССР имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то он подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права, иное толкование противоречило бы положениям ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19, ч. 1 ст. 55 Конституции РФ и правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-п и от 24.05.2001 г. N 8-П, а также в Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2001 г. N320-0.

В части включения в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периода нахождения истца в дополнительном отпуске по коллективному договору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно Правил исчисления периодов работы в специальный стаж засчитываются периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Дополнительный отпуск истцу был предоставлен по коллективному договору.

Периоды нахождения истца в дополнительном отпуске по коллективному договору приходятся на работу истца в качестве подземного электрослесаря по ремонту оборудования подземного рудника, которая подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, следовательно, период нахождения истца в дополнительном отпуске подлежит включению в льготный стаж.

Истцом заявлено требование о назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, при условии зачета в льготный стаж исключенных периодов.

Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии ДД.ММ.ГГГГ,   по состоянию на дату обращения истцу зачтено ... года ... месяцев ... дней  в календарном порядке, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Судом признано незаконным исключение из стажа для назначения пенсии периодов командировок, которые  подлежат зачету в календарном исчислении.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истцом выработано ... лет ... месяцев ... дней, то есть более 25 лет,   следовательно, истец имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, судья,

решил:

Исковые требования Кожемяк О.В. - удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Гай Оренбургской области включить Кожемяк О.В. в стаж для назначения досрочной пенсии в календарном исчислении периоды:

- выполнение государственных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года;

- командировки на спортивные мероприятия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- период дополнительного отпуска по коллективному договору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

- периода нахождения в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- командировки на медобследование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

- службы в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;

и назначить трудовую досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.Л. Карагодина

Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2013 года.