№
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
18 мая 2021 года город Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Стойлова С.П.
при секретаре судебного заседания Якимовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о перераспределении долей в праве на земельный участок
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указала, что ей и ответчикам на праве пожизненного наследуемого владения принадлежит два земельных участка: участок площадью 1027 кв.м с КН № по адресу: <адрес>А; участок площадью 1080 кв.м с КН № по адресу: <адрес>.
Истец указала, что по данным ЕГРН за ней зарегистрировано право на 1/3 долю, за ответчиками ФИО2 и ФИО3 зарегистрировано право на 2/3 доли в праве на каждый из этих участков, образованных путем выдела из одного участка, имевшего площадь 2107 кв.м по адресу: <адрес>. На данном участке расположен жилой дом, принадлежавший ранее сторонам на праве общей долевой собственности.
Решением Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по <адрес> признан домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков, произведен раздел.
На земельном участке с КН № площадью 1027 кв.м находится блок жилого дома блокированной застройки площадью 20,3 кв.м, принадлежащий истцу ФИО1, которому присвоен адрес: <адрес>.
На участке с КН № площадью 1080 кв.м находится блок жилого дома блокированной застройки, имеющий площадь 121,7 кв.м, принадлежащий ответчикам ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности, в равных долях, по 1/2 доли в праве каждому. Этот объект имеет адрес: <адрес>.
При внесении сведений в ЕГРН на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение судебного акта органом Росреестра зарегистрировано право собственности на жилой дом площадью 20,3 кв.м, расположенный по <адрес>, (а за ФИО1, а жилой дом по <адрес> за ответчиками. С учетом раздела жилого дома произведен раздел земельного участка площадью 2107 кв.м на два самостоятельных участка. Распоряжением управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории по <адрес>. Однако после раздела земельного участка на два самостоятельных право пожизненного наследуемого владения было зарегистрировано в прежних долях на вновь образованные участкаи.
Истец полагает, что с учетом фактического пользования земельными участками и права собственности на жилые строения, расположенные на этих участках, доли в земельных участках могут быть перераспределены в соответствии с долями в жилых строениях. Однако ответчики отказываются от оформления документов в установленном порядке в связи с чем возникла необходимость обращения в суд.
В исковом заявлении ФИО1 просит перераспределить доли на земельные участки в праве пожизненного наследуемого владения следующим образом:
ФИО1 на праве пожизненного наследуемого владения определить земельный участок площадью 1027 кв.м с КН № по адресу: <адрес>А;
ФИО2 и ФИО3 определить на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью 1080 кв.м с КН № по адресу: <адрес>, в равных долях, по 1/2 доли в праве каждому из ответчиков.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
От истца ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и об удовлетворении исковых требований.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 так же обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, указали о том, что с исковыми требованиями ФИО4 они согласны.
Статьей 167 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу ст.ст. 8, 12 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Защита гражданских прав осуществляется предусмотренными законом способами.
Как видно из представленных суду документов, выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ за истцом ФИО1 зарегистрировано право собственности на жилой дом (блок жилого дома блокированной застройки) площадью 20,3 кв.м с КН № по адресу: РФ, <адрес>А, о чем составлена регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года
За ответчиками ФИО2 и ФИО3 зарегистрировано право общей долевой собственности на объект – жилой дом (блок жилого дома блокированной застройки) площадью 121,7 кв.м с КН № по адресу: <адрес>, в равных долях, по 1/2 доли за каждым из ответчиков.
Как указано выше, основанием государственной регистрации права общей долевой собственности ответчиков является решение Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежавший истцу и ответчикам на праве общей долевой собственности, признан домом блокированной застройки. Произведен раздел дома.
Из представленных суду документов видно, что распоряжением управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения на кадастровом плане территории земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1027 кв.м с присовением адреса: <адрес>А, образуемого путем раздела земельного участка, государственная или муниципальная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, площадью 2107 кв.м по адресу: <адрес>, вторая зона округа горно-санитарной охраны, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную.
Исходный земельный участок согласно распоряжению сохраняется в измененных границах площадью 1081 кв.м с присвоением адреса: <адрес>
Судом установлено и подтверждено выписками из ЕГРН, что во исполнение пункта 2 распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ осуществлена постановка земельных участков на государственный кадастровый учет. При этом в ЕГРН внесены сведения о земельном участке с КН № площадью 1027 кв.м по адресу: <адрес>А, на котором, как установлено в ходе судебного разбирательства, находится блок жилого дома, принадлежащий на праве собственности истцу ФИО1 Так же в ЕГРН внесены сведения о земельном участке с КН № площадью 1080 кв.м, имеющий адрес: <адрес>, на котором находится блок жилого дома, принадлежащий на праве общей долевой собственности в равных долях ответчикам ФИО2 и ФИО3
В ЕГРН внесены записи о регистрации права пожизненного наследуемого владения сторон по делу на земельные участки, при этом за истцом ФИО1 зарегистрировано право на 1/3 долю в праве на участок с КН № площадью 1027 кв.м, и право на 1/3 долю в праве на участок с КН № площадью 1080 кв.м; за ответчиками ФИО2 и ФИО3 зарегистрировано право на 2/3 доли в праве на участок с КН № площадью 1027 кв.м, и на 2/3 доли в праве на участок с КН № площадью 1080 кв.м
Из доводов истца, изложенных в исковом заявлении, не доверять которым у суда оснований не имеется, следует, что между совладельцами сложился порядок пользования земельным участком, существующий на протяжении длительного времени, в соответствии с которым произведен раздел участка, имевшего площадь 2 107 кв.м, на два самостоятельных участка, которые изолированы, имеют самостоятельные входы, и на каждом из которых находятся изолированные жилые блоки, являющиеся самостоятельными объектами недвижимости, принадлежащие на праве собственности истцу и ответчикам, выделенные в собственность сторонам по делу судебным решением.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. ст. 244-251 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из собственников в праве собственности, принадлежит им на праве общей долевой собственности.
В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, а при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
Согласно ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
В силу ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В соответствии с частью 3 статьи 35 ЗК РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Согласно п. 37 Постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса РФ» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Подпунктом 5 части 1 ст. 1 Земельного Кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно ст.ст. 265, 266 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
При установленных обстоятельствах, с учетом фактического пользования спорными земельными участками и права собственности сторон по делу на расположенные на этих участках жилые строения, суд приходит к выводу о возможности перераспределения долей сторон в праве на эти участки в соответствии с долями в праве собственности на расположенные на этих участках строения, то есть закрепить за истцом ФИО1 право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 1027 кв.м с КН № расположенный по адресу: <адрес>, с прекращением права ФИО1 на участок с КН № по адресу: <адрес>. За ответчиками ФИО2 и ФИО3 суд считает возможным закрепить право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 1080 кв.м с КН № по адресу: <адрес>, в равных долях, по 1/2 доли в праве за каждым из ответчиков, прекратить при этом право ФИО2 и ФИО3 на участок с КН №, расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о перераспределении долей в праве на земельный участок удовлетворить.
Перераспределить доли ФИО1, ФИО2, ФИО3 в праве на земельные участки с КН № площадью 1027 кв.м и с КН № площадью 1080 кв.м следующим образом:
закрепить за ФИО1 право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 1027 кв.м с КН № расположенный по адресу: <адрес>, с прекращением права ФИО1 на участок с КН № по адресу: <адрес>;
за ФИО2 и ФИО3 закрепить право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 1080 кв.м с КН № по адресу: <адрес>, в равных долях, по 1/2 доли в праве за каждым из ответчиков; прекратить при этом право ФИО2 и ФИО3 на участок с КН №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд.
Судья Стойлов С.П.