Р Е Ш Е Н И Е Дело № 2-102-2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Строитель 05 марта 2013 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Чавкина А.А.,
при секретаре судебного заседания Пономаревой А.В.,
с участием истца ФИО3, представителя истца ФИО4, прокурора Дворяшиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО5 о выселении гражданина из жилого помещения,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 является собственником квартиры в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес>. В квартире на регистрационном учете состоят: ФИО3, ФИО6, ФИО7.
Квартира <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО8. В указанной квартире на регистрационном учете никто не состоит, с декабря 2011 года в квартире фактически временами проживает сын ФИО8- ФИО5.
Сославшись на то, что ФИО5 не имеет постоянного места работы, систематически злоупотребляет спиртными напитками, скандалит, шумит, приводит в жилое помещение лиц, ведущих подобный образ жизни, ФИО3 инициировала дело иском к ФИО5 о выселении ФИО5 из жилого помещения-квартиры <номер> <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.( л.д.1-3).
Исковые требования обоснованны положениями п.4 ст.17, 18, 30-31, 35 ЖК РФ.
Письменные возражения на исковые требования от ответчика в суд не поступали.
В судебном заседании истица ФИО3, представитель истицы ФИО4 поддержали исковые требования и пояснили те же обстоятельства, которые указаны в исковом заявлении.
В судебное заседание ответчик ФИО5, третье лицо ФИО8 не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом( л.д.130-133).
Прокурор Дворяшина М.В. дала заключение в порядке ст.45 ГПК РФ, согласно которого, исковые требования подлежат удовлетворению. ФИО5 подлежит выселению, без предоставления другого жилого помещения.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения, заключение прокурора, исследовав доказательства по делу, суд признает исковые требования необоснованными и в их удовлетворении отказывает полностью.
Квартира <адрес>, на праве собственности принадлежит ФИО8, что подтверждается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.02.2013 года( л.д.5).
ФИО5 не является собственником жилого помещения- <адрес>, не зарегистрирован по указанному адресу, с ним не заключен договор найма, поднайма, иное письменное соглашение о пользовании жилым помещением. Проживает в жилом помещении с устного разрешения собственника ФИО8, как член ее семьи(сын), имеет ключи от квартиры.
Жилище является важнейшим материальным условием жизни человека. Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования( ч.1 ст.30 ЖК РФ).
Жилищный кодекс РФ не содержит положений об ответственности членов семьи собственника жилого помещения в случае нарушения ими правил пользования этим жильем.
Однако, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.
На основании ч.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Действующее жилищное законодательство предусматривает несколько оснований для выселения граждан:
-выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением ( ст.35 ЖК РФ);
-выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма( ст.84 ЖК РФ);
-выселение при проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения( ст.88 ЖК РФ);
-выселение в связи с неуплатой коммунальных платежей( ст.90 ЖК РФ);
-выселение из жилого помещения в случаях: использования ими жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и законных интересов соседей, бесхозяйственного обращения с жилым помещением, которое приводит к его разрушению( ст.91 ч.1 ЖК РФ);
За ФИО5 не прекращено право пользования жилым помещением, т.к. такие исковые требования не заявлялись истицей.
С ним не заключен договор социального найма, т.к. жилое помещение принадлежит на праве собственности ФИО8
Капитальный ремонт или реконструкция дома, в котором ФИО5 пользуется жилым помещением, не предусматривается.
Данных о задолженности по коммунальным платежам у ФИО5, суду не предоставлено.
Он не использует жилое помещение не по назначению, т.к. не предоставлено документального подтверждения нарушений требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Собственник жилого помещения ФИО8, ФИО3, как сосед, не предъявляли к ФИО5 исковых требований о прекращении права пользования жилым помещением.
Наряду с тем, должен быть соблюден порядок выселения гражданина, при условии прекращения права пользования жилым помещением.
На основании ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из содержания приведенной нормы права следует, что право пользования жилым помещением у гражданина, проживающего в жилом помещении собственника этого жилого помещения, может прекратиться по различным основаниям, но в любом случае эти основания должны быть предусмотрены либо ЖК, другими федеральными законами, либо договором между собственником и гражданином-пользователем. В случае спора вопрос о прекращении права пользования жилым помещением решается судом.
Указанной нормой права предусмотрен определенный порядок, предшествующий выселению:
-1/прекращение у гражданина права пользования жилым помещением;
- 2/установление собственником жилого помещения срока для освобождения гражданином- пользователем жилого помещения;
-3/предъявление требований о выселении на основании решения суда.
При конкретных обстоятельствах дела установленный законом вышеуказанный порядок нарушен.
Не выполнено и требование об установлении собственником жилого помещения, иным истцом, срока для освобождения гражданином-пользователем жилого помещения.
Наряду с тем, ФИО5 фактически пользуется квартирой, не является лицом, самовольно занявшим жилое помещение.
Отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. Данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.
Как со стороны собственника жилого помещения ФИО8, так и со стороны истицы ФИО3, отсутствуют предупреждения о необходимости устранения нарушений права пользования жилым помещением.
По показаниям свидетелей ФИО1., ФИО2 следует, что ФИО5 не имеет постоянного места работы, систематически злоупотребляет спиртными напитками, скандалит, шумит, приводит в жилое помещение лиц, ведущих подобный образ жизни.
Однако, стороной истца не предоставлен ни один документ, который бы свидетельствовал о привлечении ФИО5 к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением-квартирой <адрес>.
По отказному материалу <номер>, по заявлению ФИО3 по факту высказывания словесных угроз в ее адрес ФИО5, УУП ОУУП и ПДН МВД России « Яковлевский» майором полиции ФИО9 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.03.2012 года, по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях ФИО5 Постановление не обжаловано( л.д.71-73).
По отказному материалу <номер>, по заявлению ФИО3 по факту хулиганских действий ФИО5, УУП ОУУП и ПДН МВД России « Яковлевский» майором полиции ФИО9 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 22.11.2012 года, по сообщению о преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Постановление не обжаловано( л.д.110).
По отказному материалу <номер>, по заявлению ФИО3 по факту хулиганских действий ФИО5, УУП ОУУП и ПДН МВД России « Яковлевский» майором полиции ФИО9 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.12.2012 года, по сообщению о преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Постановление не обжаловано( л.д.91-92).
Таким образом, дважды по заявлению ФИО3 выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, один раз за отсутствием состава преступления.
Стороной истца не опровергнуты обстоятельства, изложенные в справке администрации Гостищевского сельского поселения( л.д.41), что ФИО5 в указанном жилом помещении проживал по декабрь 2012 года, в настоящее время в указанном жилом помещении никто не зарегистрирован и не проживает.
У суда отсутствуют законные и обоснованные основания, предусмотренные вышеуказанными нормами ЖК РФ, для их применения к возникшим правоотношениям и выселении ФИО5 из жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сторона истца не предоставила суду совокупность относимых, допустимых доказательств, подтверждающих исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО3 к ФИО5 о выселении гражданина из жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу <адрес>-а, признать необоснованными и в их удовлетворении отказать полностью.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в апелляционном порядке, с подачей апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Судья <данные>