Г.Тюмень ДЕЛО № 2-1030/2021
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 января 2021 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Серебряковой А.В.,
при секретаре Макушевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УПФР Тюмени Тюменской области о признании решения не законным, обязании включить в стаж периоды работы, обязании произвести перерасчет пенсии,
у с т а н о в и л:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику, просит признать не законным решение ответчика в части не включения в ее общий трудовой стаж периодов:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – невозможность трудоустройства в период проживания с мужем-военнослужащим;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа <данные изъяты>».
Просит обязать ответчика включить такие периоды в общий трудовой стаж и произвести перерасчет размера ее пенсии с даты назначения пенсии ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истица ФИО1 на удовлетворении иска настаивала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика УПФР Тюмени Тюменской области ФИО2 с заявленным иском не согласилась.
Заслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:
Как следует из материалов дела, истице с ДД.ММ.ГГГГ была назначена страховая пенсия по общим основаниям ( ст. 8 Закона РФ «О страховых пенсиях»).
В общий трудовой стаж истицы ответчиком не были включены периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа <данные изъяты>», поскольку из компетентных органов республики <данные изъяты> по запросу ответчика в течении трех месяцев не пришло подтверждение трудового стажа работника.
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – невозможность трудоустройства в период проживания с мужем-военнослужащим, - поскольку истицей для включения такого спорного периода была предоставлена справка не установленного образца;
Суд считает отказ ответчика во включении в общий трудовой стаж истца спорных периодов необоснованным:
ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Как следует из содержания п. 2 ст. 6 названного Соглашения, при установлении пенсий гражданам государств - участников Соглашения стран СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (независимо от времени приобретения), а также на территории бывшего СССР до 13 марта 1992 г.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР" разъяснен порядок пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992. Согласно указанного документа, при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.
Распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" предусмотрено следующее:
Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
С учетом выше изложенного, суд считает возможным обязать ответчика включить в общий трудовой стаж истца период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>», поскольку в доказательство такой работы истицей предоставлена трудовая книжка, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации является основным доказательством наличия трудового стажа работника. Указанная трудовая книжка содержит запись о работе истицы ФИО1 в спорный период, запись заверена должным образом печатью и подписью полномочного лица, со ссылкой на приказы работодателя изданные при принятии истицы на работу и при ее увольнении.
Так же, в общий трудовой стаж истицы должен быть включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – невозможность трудоустройства в период проживания с мужем-военнослужащим, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной заместителем начальника Департамента КНБ РК по СКО. Согласно пп. 7 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Аналогичные правовые гарантии пенсионных прав жен военнослужащих закреплены были в п. "г" ст. 92 Закона РСФСР от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
С учетом вышеизложенного, ответчик обязан произвести перерасчет размера пенсии истице с даты назначения такой пенсии – с ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать не законным отказ УПФР Тюмени Тюменской области включить в общий трудовой стаж ФИО1 периоды :
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – невозможность трудоустройства в период проживания с мужем-военнослужащим;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа <данные изъяты>».
Обязать УПФР Тюмени Тюменской области включить в стаж, дающий право на назначении пенсии по ст. 8 Закона РФ «О страховых пенсиях» ФИО1 периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – невозможность трудоустройства в период проживания с мужем-военнослужащим;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа <данные изъяты>».
Обязать УПФР Тюмени Тюменской области произвести перерасчет пенсии ФИО1 с учетом включенных периодов с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд Тюмени.
Мотивированное решение изготовлено 3 февраля 2021 года на компьютере в совещательной комнате.
судья А.В.Серебрякова