Дело № 2-1032/2018
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ Р. Ф.
25 сентября 2018 года <адрес>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Михалевич Т.В.,
при секретаре Потемко А.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе <адрес> (Межрайонное) о признании необоснованным в части решения об отказе в установлении пенсии, о возложении обязанности включить в стаж определённые периоды работы, о назначении пенсии,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ начала трудовую деятельность в штате совхоза воспитателем детского сада, в дальнейшем старшей вожатой и учителем в учреждениях для детей. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением в ГУ-УПФР в <адрес> о назначении досрочной страховой пенсии постарости. Решением ГУ-УПФР в <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в установлении досрочной пенсии, так как педагогический стаж составляет 15 лет 03 месяца 23 дня, в стаж не включены периоды работы в должности старшей вожатой, воспитателя, курсы повышения квалификации. Просила признать незаконным решение ГУ-УПФР в <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – старшая вожатая на 1,0 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель подготовительной группы на 0,5 ставки и старшая вожатая на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки и учитель на 2 часа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки и учитель на 3 часа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации. Возложить на ответчика обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии указанные периоды. Обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного разбирательства истец уточнила исковые требования, указав, что решением ГУ-УПФР в <адрес> за №от ДД.ММ.ГГГГ отказано в установлении досрочной пенсии, поскольку педагогический стаж составляет 7 лет 8 месяцев 6 дней и не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – старшая вожатая на 1,0 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности учителя подготовительного класса; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель подготовительной группы на 0,5 ставки и старшая вожатая на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации. Просит признать незаконным решение ГУ-УПФР в <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периодов работы; возложить на ответчика обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды работы; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2 возражала против заявленных требований.
Свидетели ФИО3, ФИО4, каждая в отдельности, показали, что истец с 2000г. работала учителем-предметником.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в ГУ – УПФ РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Решением УПФР в <адрес>№от 19.02.2018ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку ее педагогический стаж составляет 15 лет03 месяца 23 дня.
В педагогический стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии не включены, в том числе периоды работы в должности:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –старшая вожатая на 1,0 ставку
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель подготовительной группы на 0,5 ставки и старшая вожатая на 0,5 ставки;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки и учитель на 2 часа;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки и учитель на 3 часа;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации.
Поскольку при подсчете льготного стажа обнаружилась ошибка, решением УПФР в <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку ее педагогический стаж составляет 7 лет 08 месяцев06 дней.
В педагогический стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии не включены, в том числе периоды работы в должности:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – старшая вожатая на 1,0 ставку;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности учителя подготовительного класса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель подготовительной группы на 0,5 ставки и старшая вожатая на 0,5 ставки;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30-ти лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Как следует из оспариваемых решений ГУ – УПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ№, при определении права истца на досрочное назначение пенсии истцу отказано в назначении страховой пенсии в связи с не включением в педагогический стаж периодов работы истца, в частности, связанных с прохождением курсов повышения квалификации, работы в должности воспитателя, воспитателя подготовительной группы, старшей вожатой.
Рассматривая обоснованность не включения ответчиком в педагогический стаж ФИО1 периодов её нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Согласно трудовой книжке ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ принята в Борисоглебский совхоз воспитателем дет. сада на время практики, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с окончанием производственной практики; ДД.ММ.ГГГГ зачислена в Борисоглебский совхоз воспитателем детского сада, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с переводом в Октябрьский отдел народного образования; ДД.ММ.ГГГГ принята в Октябрьский отдел образования воспитателем детского сада, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с ликвидацией учреждения; ДД.ММ.ГГГГ принята в Трудовую муниципальную среднюю (полную) общеобразовательную школу старшей вожатой и учителем ИЗО, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем подготовительного класса, ИЗО и музыки, ДД.ММ.ГГГГ переведена воспитателем дошкольной группы, где и работает по настоящее время.
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Трудовая муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа <адрес>». Приказом от ДД.ММ.ГГГГ№ муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа <адрес>».
В судебном заседании установлено, что истица в периоды работы в педагогической должностиучителя, а затем и воспитателя дошкольной группы,находилась на курсах повышении квалификации, что нашло свое документальное подтверждение представленными в дело материалами, а также не оспаривалось в настоящем судебном заседании представителем ответчика, в связи с чем в силу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ суд признает данное обстоятельство установленным.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются, в частности, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. 4 указанных выше Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 196, 197, 187, 166 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрена обязанность работодателя по направлению работников на курсы повышения квалификации и право работника на профессиональную подготовку, а также гарантии для обучающихся работников в виде сохранения средней заработной платы и рабочего места.
В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. На среднюю заработную плату, сохраняемую за работниками на период профессионального обучения, работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки, поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, для отдельных категорий работников, в силу специальных нормативных актов, учёба и повышение квалификации являются обязательными условиями выполнения работы.
В пункте 9 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, предусмотрены периоды, которые не подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Среди них нет периодов нахождения на семинаре, на курсовой подготовке, в командировках и на курсах повышения квалификации.
Не содержится прямого указания об исключении периодов нахождения на семинаре, в учебном отпуске, на курсах повышения квалификации из специального стажа и в Правилах, утверждённых постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ и в Законе РФ «О страховых пенсиях».
Из изложенного следует, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации:с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Истцом заявлено требование о включении в льготный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей вожатой на 1,0 ставку, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей вожатой на 0,5 ставки.
Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Совета М. С. от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изданием постановления Совета М. - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета М. Р. по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой", было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.
Абзацем 4 пункта 2 Положения от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
При этом в силу пункта 4 названного положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Учитывая, что у истца имеется не менее 2/3 стажа работы в должности, предусмотренной Перечнем, а также то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала не только старшей вожатой на 0,5 ставки, но и осуществляла педагогическую деятельность в качестве воспитателя подготовительной группы на 0,5 ставки, что подтверждается соответствующими письменными доказательствами, что допустимо для учителей общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ), расположенных в сельской местности (п. п. 4, 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).
Таким образом, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности старшей вожатой подлежат включению в педагогический стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени её обращения за назначением пенсии и времени возникновения у неё на это право.
Истцом заявлено о включении в льготный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя подготовительной группы на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя на 0,75 ставки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности учителя подготовительного класса.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных ст. ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 440 по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации установлено тождество наименований должностей "воспитатель группы продленного дня" наименованию должности "воспитатель".
В соответствии с приказом Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ№ «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, установлена норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы. Учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, норма часов учебной (преподавательской) деятельности работы установлена 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
Судом была назначена экспертиза условий труда, проведение которой поручено Управлению занятости населения <адрес>.
Как следует из заключения по экспертизе труда от ДД.ММ.ГГГГ, норма часов воспитателя образовательного учреждения, работающего на 0,75 ставки должна составлять в неделю 27 часов. Согласно табелям учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь-ноябрь 2015 года ФИО1 работала в должности воспитателя МОБУ «СОШ <адрес>» не менее 27 часов в неделю.
Штатным расписанием МОУ «СОШ <адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, кроме учителей предусмотрена должность педагогического персонала – учитель подготовительного класса (0,83 ставки).
Штатными расписаниями на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена только одна должность педагогических работников – учитель (от 14,40 до 16,86 ставок).
Штатными расписаниями на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, кроме должности «учитель» предусмотрена должность «воспитатель» (о.75 ставки) в разделе «дошкольное воспитание».
Из выводов (пункт) 1.1 указанного заключения следует, что условия труда ФИО1, работавшей в МОУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителемподготовительного класса, соответствуют условиям труда воспитателя дошкольного образования с учебной нагрузкой 15 часов в неделю.
Условия труда ФИО1, работавшей в МОУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем музыки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем изобразительного искусства соответствуют условиям труда учителя основного общего образования (п. 1.2 заключения).
Условия труда ФИО1, работавшей в МОУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем внеурочной деятельности, учителем предмета «социально-бытовая ориентация», соответствует условиям с труда учителя начального общего образования и учителя основного общего образования.
Таким образом, истица выполняла работу, непосредственно связанную с педагогической деятельностью в учреждении для детей. При этом должность воспитателя имеет общее понятие, дополнение к должности воспитателя места выполнения этих обязанностей не образует новой должности, а указывает на специфику работы в этой должности. Указанное обстоятельство само по себе не может повлечь исключение спорных периодов из специального трудового стажа и ущемление пенсионных прав гражданина.
На основании изложенного, требование ФИО1 о включении в льготный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя подготовительной группы на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя на 0,75 ставки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности учителя подготовительного класса подлежит удовлетворению.
Заявленное ФИО1 требование о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что пенсия судом должна быть назначена и с момента возникновения права.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Истец обратилась в ГУ – УПФ РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, учитывая, что стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", учтенный ответчиком, составляет 07 лет 8 месяцев 6 дней, который при суммировании со спорными периодами составляет более 25 лет, суд приходит к выводу о назначении истицы пенсии в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с момента обращения истицы за назначением пенсии, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку судом установлено, что ответчиком необоснованно не включены истцу в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, оспариваемые периоды, указанные в решениях № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, требование о признании необоснованным указанных решений Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (Межрайонное) в части не включения в трудовой стаж ФИО1 для назначения ей страховой пенсии по старости периодов её работы, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск ФИО1 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе <адрес> (Межрайонное) о признании необоснованным в части решения об отказе в установлении пенсии, о возложении обязанности включить в стаж определённые периоды работы, о назначении пенсии – удовлетворить.
Признать необоснованным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (Межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГв части не включения в трудовой стаж ФИО1 для назначения ей страховой пенсии по старости периодов её работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – старшая вожатая на 1,0 ставку
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель подготовительной группы на 0,5 ставки и старшая вожатая на 0,5 ставки;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки и учитель на 2 часа;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки и учитель на 3 часа;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации.
Признать необоснованным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (Межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГв части не включения в трудовой стаж ФИО1 для назначения ей страховой пенсии по старости периодов её работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – старшая вожатая на 1,0 ставку
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в должности учителя подготовительного класса;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель подготовительной группы на 0,5 ставки и старшая вожатая на 0,5 ставки;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – воспитатель на 0,75 ставки;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда в <адрес> (Межрайонное) включить следующие периоды работы ФИО1 в её трудовой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды её работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (Межрайонное) назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Т.В. Михалевич
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.