ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1032/2022 от 27.04.2022 Электростальского городского суда (Московская область)

Дело № 2-1032/2022

Р Е Ш Е Н И Е С У Д А

Именем Российской Федерации

27 апреля 2022 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи К.А. Михайличенко, с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 (по доверенности), при секретаре Горбачук Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Московскому областному политехническому колледжу- филиалу Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» о возложении обязанности внести сведения о дипломе и дубликате диплома в Федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», компенсации морального вреда и взыскании почтовых расходов,

у с т а н о в и л:

25.12.2021 в суд обратился ФИО1 с иском к Московскому областному политехническому колледжу – филиалу Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» о возложении обязанности внести сведения о дипломе и дубликате диплома в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее ФИС ФРДО), компенсации морального вреда и взыскании почтовых расходов.

Исковые требования мотивированы тем, что он, ФИО1 в период с 1990 года по 1993 год проходил обучение в образовательной организации «Московский областной политехнический колледж» и успешно закончил обучение с присвоением истцу квалификации: техник-технолог по специальности «Химическая технология редких элементов». По окончании обучения истцу был выдан диплом установленного образца РТ № от 24.12.1993 регистрационный номер . В связи с тем, что по истечении длительного времени выданный диплом пришел в негодность, истцу был выдан ответчиком дубликат диплома установленного образца СБ № от 02.02.2009 регистрационный номер .

23.02.2021 истец разместил свое резюме на электронном портале «Работа в России». Администратор вышеуказанного портала в личном кабинете истца в разделе «образование» указал, что данные об образовании истца не подтверждены. На письменное обращение истца от 03.03.2021 Управлением надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сообщено, что сведения о документе о среднем профессиональном образовании и о квалификации с реквизитами, указанными в обращении, не содержаться в ФИС ФРДО. Истцу рекомендовано обратиться в образовательную организацию, выдавшую документ по вопросу внесения сведений о документе об образовании и (или) квалификации в ФИС ФРДО. На повторное обращение истца в Роструд, ему рекомендовано обратиться в образовательную организацию, выдавшую документ о вопросу внесения сведения о документе об образовании и (или) квалификации в ФИС ФРДО.

16.07.2021 истец обратился к ответчику с заявлением о выдаче справки об обучении в «Московском областном политехническом колледже». 28.07.2021 требование истца удовлетворено, справка ответчиком выдана. 30.07.2021 истец повторно разместил свое резюме на электронном портале «Работа в России». Администратор вышеуказанного портала, в личном кабинете истца в разделе «образование» указал, что данные об образовании истца не подтверждены. На письменное обращение истца от 28.09.2021 Управлением надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сообщено, что сведения о документе о среднем профессиональном образовании и о квалификации с реквизитами, указанными в обращении, не содержатся в ФИС ФРДО. Истцу рекомендовано обратиться в образовательную организацию, выдавшую документ по вопросу внесения сведений о документе об образовании и (или) квалификации в ФИС ФРДО. На повторное обращение истца в Роструд ему в письме от 07.09.2021 рекомендовано обратиться в образовательную организацию, выдавшую документ, по вопросу внесения сведений о документе об образовании и (или) квалификации в ФИС ФРДО.

25.09.2021 истцом была направлена досудебная претензия в адрес ответчика, ответ на которую получен не был.

12.10.2021 истец вновь разместил свое резюме на электронном портале «Работа в России». Администратор вышеуказанного портала в личном кабинете истца в разделе «образование» указал, что данные об образовании истца не подтверждены.

Истец ФИО1, с учетом уточнений, просит суд: обязать ответчика внести сведения о дипломе, дубликате диплома в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении», взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, почтовые расходы в размере 709 руб. 44 коп.

В судебном заседании истец ФИО1 обоснование иска и исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по доверенности ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала, просила в иске отказать, представила суду скриншоты с официального сайта Рособразования и Рособрнадзора, содержащие данные о размещении сведений о дипломе истца и о дубликате диплома в базе ФИС ФРДО.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 9 и 10 статьи 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», формирование и ведение которой организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования. Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», порядок ее формирования и ведения (в том числе порядок доступа к содержащимся в ней сведениям), порядок и сроки внесения в нее сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из справки, выданной Московским областным политехническим колледжем – филиалом Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» от 28.07.2021, выданной истцу, ФИО1, рождения, обучался на дневном отделении по очной форме обучения в Московском областном политехническом колледже по направлению подготовки (специальность «Химическая технология редких элементов» в период с 1990 по 1993. Зачислен в колледж 01.09.1990 – приказ № от 21.08.1990. решением государственной квалификационной комиссией выдан диплом установленного образца РТ № от 24.12.1993. регистрационный номер , присвоена квалификация – техник – технолог. Выдан дубликат диплома государственной аттестационной комиссией установленного образца СБ № от 02.02.2009. Регистрационный номер . Присвоена квалификация – техник – технолог. Основание выдачи справки: алфавитная книга 1988 – 1997 г.г., личное дело ФИО1

В справке отражено, что Московский областной политехникум переименован в Московский областной политехнический колледж – приказ Минатома от 28.07.1992 № 252; ГОУ «Московской областной политехнический колледж» реорганизован путем присоединения в «Московский областной политехнический колледж» - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 18.12.2009; Московский областной политехнический колледж» - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» переименован в Московский областной политехнический колледж – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 23.12.2011; Московский областной политехнический колледж – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» переименован в Московский областной политехнический колледж - филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 26.02.2016.

Стороной истца суду представлены скриншоты с сайта «Работа России» от 23.02.2021, 30.07.2021, 12.10.2021, из которых следует, что сведения об окончании ФИО1 в 1993 году Московского областного политехнического колледжа по специальности химическая технология редких элементов, номер диплома серия диплома СБ дата выдачи 02.02.2009, не подтверждены. Из ответов Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность от 31.03.2021,07.09.2021, и Управления Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2021, 28.09.2021 следует, что сведения о дипломах о начальном и среднем профессиональном образовании с указанными в обращении реквизитами не содержатся в ФИС ФРДО. Истцу рекомендовано по вопросу внесения в ФИС ФРДО сведений о документах об образовании, и (или) квалификации обратиться в образовательные организации, выдавшие указанные документы. Также истец проинформирован, что отсутствие сведений о документе об образовании и (или) квалификации в ФИС ФРДО не опровергает факт выдачи указанного документа.

Согласно пункту 5 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 729 (действовавших по 31.07.2021 года), сведения о документах об образовании, выданных с 10.07.1990 по 31.12.1995 включительно подлежат внесению в информационную систему в срок до 31.08.2023. Аналогичный срок внесения сведений в информационную систему о документах об образовании, выданных с 10.07.1990 по 31.12.1995 включительно, предусмотрен в п. 6 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825.

Из письма Министерства образования и науки РФ Федеральной службы по надзору и науки от 12.01.2018 № 05-5 следует, что отсутствие сведений о документе об образовании в ФИС ФРДО не опровергает факт выдачи указанного документа гражданину. В отсутствие сведений о документе об образовании в информационной системе необходимо обратиться в образовательную организацию, выдавшую документ; в случае ликвидации образовательной организации – в муниципальный или государственный архив субъекта РФ, на территории которого находилась образовательная организация, или в Федеральное архивное агентство (Росархив).

Как следует из материалов дела, ответчик направил посредством почтовой связи 22.10.2021 в адрес истца письмо от 21.10.2021, в котором указал, что данные о дипломе (серия РТ № от 24.12.1993, регистрационный №, специальность- Химическая технология редких элементов, квалификация техник – технолог и о дубликате диплома серия СБ № от 02.02.2009 регистрационный № , специальность- химическая технология едких элементов, квалификация техник-технолог внесены в базу ФИС ФРДО в год выпуска дубликата. К письму приложены скриншоты с официального сайта Рособрнадзора. Из скриншотов следует, что учебное заведение поименовано как Московский областной политехнический колледж – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (МОПК НИЯУ МИФИ).

Таким образом, сведения об образовании истца внесены в ФИС ФРДО ответчиком в 2009 году, о чем по состоянию на дату обращения истца в суд ему было сообщено.

При указанных обстоятельствах, принимая порядок и сроки внесения сведений в ФИС ФРДО, учитывая, что такие сведения в ФИС ФРДО ответчиком внесены, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца о возложении обязанности внести сведения о дипломе и дубликате диплома в ФИС ФРДО и производных требований о взыскании компенсации морального вреда и почтовых расходов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Московскому областному политехническому колледжу- филиалу Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» о возложении обязанности внести сведения о дипломе серии РТ № от 24.12.1993 года, дубликате диплома серии СБ № от 02.02.2009 года в Федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», компенсации морального вреда в размере 10000 руб., взыскании почтовых расходов в размере 709 руб. 44 коп.- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Электростальский городской суд Московской области.

Судья К.А. Михайличенко

В окончательной форме решение суда принято 27 июня 2022 года.

Судья К.А. Михайличенко